KarlindaAvatar border
TS
Karlinda
Ikutan Reading Challenge Di Goodreads (Self Challenge)

Kata pepatah sih "Buku adalah gudang ilmu dan membaca adalah kuncinya", dan menurut gw ini bener banget. Sepanjang hidup gw yang emang dari kecil udah hobi baca, gw bisa mengklaim diri gw lebih banyak tahu dari temen-temen sepermainan gw. Banyaklah hal-hal aneh yang gw tahu dari hasil membaca. Ini kisah gw kenapa gw suka banget membaca dan mengkoleksi buku. 

Berawal dari anime ke komik

Awal mula gw suka membaca adalah gara-gara kerajinan gw nonton anime waktu kecil. Buat yang pada tahu serial Samurai X di SCTV atau Dragon Ball Z di Indosiar (kayaknya sekarang masih tayang deh) pasti seumuranlah sama gw. Lah terus apa hubungannya anime sama baca? Jadi gini karena gw penasaran banget sama kelanjutan kisahnya dan kalau mau nonton harus nunggu minggu depannya gw jadi cari alternatif yaitu baca komik. Jaman gw itu adalah era keemasan taman bacaan. Banyak rental-rental komik bertebaran di seantero kota gw. Dari situlah gw gak pernah berhenti baca komik dari dragon ball, detective conan, samurai x, dsb. Pokoknya super banyak deh gan.

Dari komik ke buku non fiksi

Dari komik gw mulai tuh muncul penasaran dengan latar belakang dari cerita-cerita komik. Dari komik gw mulai merambah bacaan-bacaan non fiksi. Macem-macem tuh gw baca, dari mulai filsafat, politik, sejarah, sastra, agama, sampe buku-buku aliran kiri kaya Das Kapital-nya Karl Marx gw baca juga. Waktu dulu sih gw hobi banget bacain buku-buku teori konspirasi, iluminati, freemason, sampai tentang Mossad.

Gw juga baca novel

Berangkat dari anime dan komik yang ceritanya itu imajiatif, gw mulai pengen cerita yang lebih imajinatif dengan gaya lebih serius. Gw suka banget tuh sama Trilogi The Lord Of The Rings. Gara-gara novel ini selera gw jadi merambah sama fiksi fantasi, kolosal, naga, dan ada sihirnya. Gw baca berbagai macam novel fantasi dari mulau LOTR, Erago, Abarat, Narnia, dll. Meski Favorit gw adalah fiksi fantasi tapi gw juga baca juga novel-novel dari genre lain. Selain fiksi fantasi genre favorit gw adalah novel sastra.

Mulai koleksi buku

Dulu waktu gw masih sekolah sampe kuliah gw cuma sanggup sewa komik/buku, tapi semenjak kerja yang notabene udah punya duit sendiri mulailah beli buku sendiri. Inget ya gan bukan cuma dibeli terus disimpen di rak doang, tapi dibaca juga!

Manfaat yang gw dapat dari suka baca

Kalau soal manfaat mah gak usah ditanya gan. Yang utama adalah pengetahuan gw jadi luas, bakal terus meluas seiring dengan semakin baca buku yang gw baca. Dengan lu banyak tahu lu semakin gampang nyambung sama orang lain gan. Lu bisa diajak ngobrol apa aja, dan malahan jadi tempat nanya temen-temen gw.
Gw juga punya sense bahasa yang lumayan tinggi. Dari jaman sekolah nilai bahasa Indonesia gw minimal dapat delapanlah. Gw jadi terlatih untuk membuat kalimat yang tersruktur dan rapi.
Jeleknya kadang gw suka gatel pengen betulin kalimat-kalimat yang tidak sesuai eyd atau gak pas (ini untuk tulisan-tulisan serius yak bukan thread ini). 

Ngajak orang sekitar buat suka baca buku

Gw selalu mengajak temen-temen sekitar gw untuk membaca buku. Ada beberapa temen gw yang tadinya alergi baca buku sekarang udah rajin baca buku. Atau kalau pun kalau ada temen yang emang budaya literasinya rendah dan males dengan topik berat, dia mulai dengan baca buku-buku yang ringan dan cheesy. Buat gw sih gak masalah mau buku ringan atau berat. Gw percaya setiap buku itu mengandung pengetahuan dan informasi, tinggal kita filter aja informasinya berguna gak buat kita. 

Reading Challenge

Semenjak gw memasuki dunia kerja gw jadi gak punya banyak waktu untuk membaca. Malah ada beberapa buku yang udah lama gw beli dan belum selesai dibaca. Nah berdasarkan ini gw sih challenge diri gw buat konsisten baca buku. Tahun ini gw targetin baca 60 buku. Gak banyak sih menurut ukuran gw, palingan seminggu satu buku. 
Buat agan-agan yang tertarik buat ikutan reading challenge bisa nih ke situs [url=https://www.S E N S O R/challenges/show/8863-2019-reading-challenge]Goodreads[/url]. 

Tips dari gw

Buat agan-agan yang emang rada alergi sama baca, mulailah dari buku-buku tipis yang topiknya gak berat-berat amat. Bolehlah mulai dari baca seri Dilan. Selain itu biasakan untuk membaca buku dari berbagai macam topik. Semakin variatif bacaan agan semakin banyak khazanah pengetahuan agan.

Share juga pengalaman kalian tentang buku

Selamat Membaca
Diubah oleh Karlinda 21-03-2019 04:17
decodecaAvatar border
decodeca memberi reputasi
7
2.2K
21
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama