Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

snhikmawAvatar border
TS
snhikmaw
Review Buku "Tanya Jawab Tentang Nutrisi di 1000 Hari Pertama Kehidupan Anak"

Sebagai ibu newbie, ane pengen berikan yang terbaik buat anak ane. Rajin baca buku, googling dan nanya sama ibu-ibu lama yang sudah berpengalaman lebih dulu. Nah, ane juga termasuk ibu yang suka sosial media. Instagram salah satunya. Di instragram banyak banget akun yang membahas semua hal tentang bayi. Termasuk akun dr. Meta Hanindita, Sp. A ini, gansis. Ane seneng banget liat Igsnya (intagram storynya) banyak banget bahasan soal bayi yang akhirnya kita cuma bisa bilang 

"oooh gitu toh..jadi selama ini?"

Anak ane sekarang usianya 8 bulan sudah mpasi. Ketika akan memulai Mpasi, ane mencari tau dari segala aspek. Ane sempat galau soal pemberian mpasi awal. Karena ada yang bilang menu mpasi awal menu tunggal dulu. Tapi ada juga yang bilang menu mpasi awal langsung menu 4 bintang. Sampai akhirnya ane menemukan akun @metahanindita ini. Dia membahas soal stunting. Ibu-ibu, bapak-bapak dan gansis, tau stunting ga? Jujur ane ga tau. 

Stunting itu ternyata adalah masalah gizi kronis yang disebabkan oleh asupan gizi yang kurang dalam waktu yang lama. Stunting pada umumnya terjadi karena asupan makan yang tidak sesuai dengan apa yang dibutuhkan oleh badan.

Nah loh?! dan ini ada kaitannya dengan mpasi awal anak. Ane penasaran dan pengen banget tau soal ini. Jadi, ketika ane ikutin igs dr. meta ini. Ane memutuskan buat beli buku yang ditulis olehnya. Ane ga pengen anak ane stunting. naudzubillah min dzalik. 

Jadi dari buku ini ane banyak banget dapet pelajaran diantaranya adalah : 

• 1000 hari pertama kehidupan anak >> isinya soal nutrisi yang harus dipenuhi oleh anak selama 1000 hari pertama kehidupannya (270 hari di dalam kandungan dan 730 hari pertama kehidupan anak. Dan dari sini ane jadi tau menu apa yang harus diberikan untuk Mpasi awal (menu tunggal atau menu 4 bintang?)
  • Fase Kehamilan
  • Fase Menyusui
  • Fase Mpasi
  • Resep Mpasi
  • Fase 1 - 2 tahun
  • Pemantauan pertumbuhan anak

Dan buku ini dikemas QnA gitu, gansis. Jadi pertanyaan apapun soal pertumbuhan anak ada di buku ini. Termasuk pertanyaan yang ada dibenak ane juga tertulis loh (mungkin emang itu kali yah pertanyaan yang ada dibenak ibu-ibu dan ayah-ayah)

Agak menyesal juga ane beli buku ini. Karena ane baru beli buku ini ketika anak ane mau mpasi. Coba tau buku ini pas ane hamil. Mungkin ane lebih aware saat kehamilan dan menyusui. 
Tapi gapapa, kan ada pepatah mengatakan "lebih baik terlambat daripada tidak sama sekali" yakan gansis?hehe

Dan melalui thread ini ane mau mengucapkan terima kasih kepada dr. Meta Hanindita, Sp. A karena sudah melahirkan buku yang bikin ane jadi tau soal seluk beluk soal pertumbuhan anak. 

Semoga ini juga bisa menginspirasi calon ibu dan ayah, yang sudah jadi ibu dan ayah serta semua gansis yang bakal jadi ayah atau ibu.

Sekian dulu yang review ane 

emoticon-Nyepi

0
3.5K
1
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan