alexa-tracking
Selamat Guest, Agan dapat mencoba tampilan baru KASKUS Masih Kangen Tampilan Sebelumnya
Kategori
Kategori
Home / FORUM / All / Hobby / Tanaman /
[Event COC] Yuk Menanam Sayur dengan Hidroponik Sendiri, Dijamin Gampang!! #Aslinyalo
5 stars - based on 15 vote 5 stars 0 stars
1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5bcd33ba925233d33d8b4568/event-coc-yuk-menanam-sayur-dengan-hidroponik-sendiri-dijamin-gampang-aslinyalo

[Event COC] Yuk Menanam Sayur dengan Hidroponik Sendiri, Dijamin Gampang!! #Aslinyalo

[Event COC] Yuk Menanam Sayur dengan Hidroponik Sendiri, #Aslinyalo 

Dijamin Gampang!!

Yolooo~ selamat siang,sore,malam, dan pagi semua nya emoticon-Angkat Beer

Thread ane kali ini akan kasih tau cara menanam hidroponik untuk dilakukan sendiri dirumah, tapi sebelumnya

PERHATIAN!!!!

Spoiler for Penting!:

Back to topic!!

Hidroponik merupakan metode bercocok tanam dengan menggunakan media tanam selain tanah, seperti batu apung, kerikil, pasir, sabut kelapa, potongan kayu atau busa. Hal tersebut dilakukan karena fungsi tanah sebagai pendukung akar tanaman dan perantara larutan nutrisi dapat digantikan dengan mengalirkan atau menambah nutrisi, air dan oksigen melalui media tersebut (Syamsu Ida, 2014) Media yang  dimaksut adalah tempat hidup tanaman nantinya.

Biar ga salah kaprah sebelumnya, sebenernya hidroponik itu banyak gan jenis dan macem nya, cuman oh cuman dibawah ini ane sedikit menjelaskan beberapa tipe hidroponik yang umum dilakukan

Jenis dari Hidroponik

Spoiler for Jenis Pertama:

Spoiler for Jenis Kedua:

Spoiler for Jenis Ketiga:

Nah setelah tau sedikit perbedaan model Hidroponik yuk lah gas mencoba buat

Seperti yang telah ane janjikan bahwa ane akan memberikan cara pembuatan hidroponik yang paling umum dilakukan yaitu tipe model Nutrient Film Technique (NFT) berdasarkan pengalaman ane serta studi yang telah ane lakukan

Quote:

Quote:

Spoiler for 1. Berdoa & Siapkan Mental:

Spoiler for 2. Membuat Rancang Bangunan:

Spoiler for 3. Pelubangan untuk Letak Tumbuh:

Spoiler for 4. Realisasi Pertama Membuat Rak:

Spoiler for 5. Pembibitan pada Spons:

Spoiler for 6. Pengairan dan Pemberian Obat Kuat:

Spoiler for 7. Panen:

Awkaiii selain membagikan cara dan pengalaman kurang lengkap jika tanpa suka duka nya kan? Perhatikan list dibawah

Quote:

Quote:

Untuk pertanyaan mangga selagi bisa ane jawab emoticon-Malu (S)
Diubah oleh adesrya
Halaman 1 dari 4
Quote:
Diubah oleh adesrya
Lengkap, bisa jadi tambahan referensi dari thread thread serupa,

Menarik threadnya

ask

gan ini judul skripsi ente ya ? berkebun hidroponik dengan kangkung ?
aduhhh ada bebeb kacang polong lg berdoa emoticon-Kangen

**
Gan kalo misalnya pas mati lampu gmn tu? emoticon-Matabelo
Kata paman ane, taneman bisa layu yah?
Quote:

He he he makasih gan, lagi studi soalnya kebetulan

Quote:

Bukan lah gan wkwkw tapi mirip dibagian metode sih, skripsi ane fitoremediasi fyi
Btw ko tau lagi skripsian ane? emoticon-Bingung (S)

Quote:

Kalo sering mati lampu iya gan, soalnya media taneman air jadi terbiasa dengan air, trus secara lampu mati jadi ga sirkulasi air
Tapi kalo cuman mati 1-2 hari sih gamasalah untuk tumbuhan yg mendekati masa panen, kalo masih itungan bibit sih cukup basahin media sponsnyoa biar lembab aja gan
Balasan post adesrya
ane mau nanya nih, dr rockwool misal nya ya 7hss udah bisa pindah ke paralon ketika di paralon itu, rockwoolnya ttp di bawa apa kita cabut benih yg udah berakar ?
Quote:

kalo yang ane lakuin untuk kangkung ga ane copot, jadi media rockwool langsung ane taruh ke gelasnya, soalnya media nya ga membusuk ko jadi aman
Terus ntar akarnya nembus media sampai ke bagian lubang di gelas plastik itu gan
wih mo coba sih tapi ragu", emang sulit ga sih?
Balasan post adesrya
pake nutrisi AB M*X ? ane pake begitu selang beberapa minggu ada residu yg ngendap di rockwool putih putih gitu
Quote:

Apapun terlihat sulit bre kalo ga dicobain dahulu deh wkekekek

Quote:

Kalo sepaham ane itu wajar gan, mungkin bisa dari residu fosfor kandungan dalam nutrisi itu kan berupa kapur cmiiw
Kalo bole tanya bau atau engga? Kalo ga bau ya kemungkinan fosfor/kapur yang ngendap karena jumlah air yang makin menyusut bre
Quote:

Nah itu dia, berbau sih engga. Air jg gak menyusut banyak soalnya ane di sensor ketinggia air stabil 24 jam segitu gitu aja, ane bingung kenapa ini ya . Suhu jg sekitar suhu ruang terus
Balasan post tandasanyu
Quote:

ya emang wajar tapi ko, itu kan karena proses penyerapan berlangsung secara difusi otomatis naik, asal pertumbuhan fisik taneman ga ada kendala sih aman masih
Balasan post kielfarm
Quote:

huehehehe makasih gan tambahan nya yak emoticon-Wagelaseh
nice thread
detailnya lumayan komplit
goodluck gan
Balasan post arrrry
Quote:

makasih mod udah mampir he he he, tapi lom ht emoticon-Meweks
[Event COC] Yuk Menanam Sayur dengan Hidroponik Sendiri, Dijamin Gampang!! #Aslinyalo[Event COC] Yuk Menanam Sayur dengan Hidroponik Sendiri, Dijamin Gampang!! #Aslinyalo

Kalo pakcoy saya umur 17 hari
800-900 nutrisinya

Kena matahari 5-6jam

Itu batangnya tiduran gt knp ya?trims smuanya
Quote:

itu semua atau cuman sekian dari beberapa pakcoy gan? kalo serentak sih ane rasa dari nutrisi dengan umur 17 hari sedikit terlalu banyak mungkin bisa dikurangin jadi 600-sekian cmiiw

tapi coba aja sabar gan untuk perkembangan boleh lah 17 hari sudah banyak daun
walik dulu sekalian emoticon-Malu (S)
Quote:

Hampir 50% sehat tapi tiduran semua gt gan
Jd kemungkonan krn nutrisi terlalu bnyk ya. Trims
Halaman 1 dari 4

GDP Network
Copyright © 2018, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia.