Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

stheft.anouAvatar border
TS
stheft.anou
Skill Observasi saat Renang Bisa Selamatkan Nyawa
Halo Gan, back again :cheers:

Buat ane, bencana yang cukup nakutin itu ada hubungannya dengan air gan. Salah satunya tsunami.
Tsunami itu emang nakutin. Pikiran ane selalu gak nyaman ngebayangin tenggelam atau sesek napas, horor, hopeless, diterjang air mendadak.. Atau lebih horornya kalo itu air datang di depan mata, dan muncul di pikiran, "is this it?" Untungnya ane udah mulai sedikit-sedikit riset soal renang, laut dan hal yang terkait, jadi rada lega kalo suatu waktu kena bencana yang berhubungan sama air. Nguasain dikitlah teknik renang. Meski belum pernah ngetes berenang di arus yang kenceng sih.

Katakanlah belum bisa, berita-berita akhir-akhir ini bakal bikin ane mulai belajar teknik survival termasuk renang.

Trit-trit ane sebelumnyaudah cover beberapa basic renang, cuman lebih ke mengatasi ketakutan akan airnya duluan. Apa yang ane mau bantu share sekarang buat mereka yang emang udah menguasai teknik renang, paham situasi, dan udah mulai kepikiran jika tiba-tiba bencana menimpa, dan apa yang harus mereka perbuat, dan gimana caranya nolong orang yang butuh diselamatkan dari air.

So, disimak gan. Semoga bisa membantu. Kemungkinan ini bisa diaplikasikan saat banjir, atau kecelakaan di perairan terbuka, atau sekedar latihan di kolam renang.

1. Pindai (scanning) dan Observasi

Ane suka mengamati gan, apalagi kalo di kolam banyak yang pake bikini. Ane tau sape yang mau ane pepet emoticon-Blue Guy Peace
Ternyata ane baru ngeh ada gunanya mantau-mantau cewek-cewek di kolam renang. Jika skill pengamatan ini terus dilatih, secara gak langsung, kita lama-lama terlatih untuk melihat detil situasi dan kondisi. Selain, detil swimsuit apa yang dipake sama tuh cewek.
Inilah yang dilakukan seorang lifeguard. Mereka seperti cctv, mantau, memperhatikan dan siap terjun ke air buat penyelamatan.

• Pemindaian, selalu prioritaskan ke titik di mana potensi bahaya bisa muncul. Misal di perairan terbuka atau pantai, pastinya mata akan lebih fokus mendekati objek-objek yang dekat dengan horizon. Dan scanning mata manusia pastinya susah menyaingi teknologi. Perlahan scanning dari satu titik ke titik berikutnya, dan pastinya juga harus aware pada situasi yang bisa aja miss. Ilmu sabar kepake banget.
  • Mungkin sepele, tapi dibiasain aja scanning di mana pun terlihat perairan, (sungai, danau, dll). Apalagi kalo lagi bawa anak-anak.

2. Proses Tenggelam

Orang tenggelam seringnya susah ketauan kapan proses tenggelamnya mulai. Karena kalo di air, kadang-kadang kita lihat orang berenang dengan ekspresi yang kayak mau tenggelam, padahal enggak. Dan detil-detil kayak gini, bisa bikin lolos dari pantauan akibat pemikiran menyepelekan seperti itu. Korban yang mulai tenggelam, kadang gak bisa minta tolong atau teriak, karena saat mereka mau buka mulut, air bakal masuk. Kenali tandanya:

• Proses tenggelam dimulai dalam 20 detik ketika seseorang mulai kesusahan. Mereka bakalan susah minta tolong.
  • Mereka mungkin masih bisa dalam posisi vertikal. Tapi gak bisa ke mana-mana.
  • Orang yang mulai tenggelam bakal kesusahan dadah dadah. Karena mereka gak bisa ngontrol tangan, mereka sibuk bertahan untuk ngambang. So, mereka yang masih ngambang sambil teriak, sambil dadah, berarti mereka masih bisa kontrol badan. Bisa jadi fake, tapi tetep bukan berarti mereka gak kenapa2.
  • Korban biasanya struggle selama 20-60 detik di permukaan sebelum akhirnya masuk ke dalam air.
  • Yang paling mudah dideteksi adalah ketika kepala menengadah. Ini insting untuk menjaga mulut dan hidung tetap di atas air.

3. Faktor lain

Gak ada yang bisa disepelein ketika kita sedang menjaga keselamatan seseorang. Lebih baik malu kena prank daripada nyawa orang melayang. Dan gak semuanya yang terlihat kondusif, itu jauh dari potensi bahaya. Ada baiknya kita bisa mengenal tanda-tanda untuk memahami situasi.

• Mereka yang udah diem aja sambil ngapung itu pastinya harus langsung dicek. Selalu berasumsi orang itu butuh bantuan medis, dan segera panggil bantuan
  • Seseorang yang sudah mahir berenang pun pasti ada saatnya bisa mengalami kesulitan. Entah kelelahan atau kram. Mereka pastinya akan minta pertolongan dan terlihat seperti capek banget mukanya.

4. Menuju Korban

Ketika sudah paham situasi, bersiaplah untuk menggapai orang yang mulai tenggelam itu. Melalui observasi, kita tau musti mulai dari mana, dan apakah kita bisa ngasih bantuan dari darat. Karena yang pertama harus dilakukan adalah persiapan, dan menyadari kemampuan.

• Kalo memutuskan untuk berenang ke korban, kita pastinya harus bikin orang lain aware, entah sahabat, keluarga atau stranger sekali pun. Jadi, orang lain juga paham kondisi, dan pastinya bisa kasih bantuan juga.
  • Korban bukan butuh pahlawan, tapi mereka yang paham situasi dan kemampuan. Jangan pernah memutuskan untuk langsung terjun ke air, apalagi kalo agan gak siapin antisipasi apa pun. Daripada korban bertambah. Pun jika harus masuk air, pastiin ada alat bantu buat si korban bisa ngapung. Lifeguard profesional bawa-bawa pelampung bukan cuma buat hiasan, tapi emang itu ada gunanya.
  • Di tiap film yang ada adegan orang tenggelam dadakan, selalu si penyelamat tindakannya gegabah. Gak lepas sepatu, gak lepas jins langsung terjun ke aer. Bukan orang itu gan, kuat beud. Sepatu mungkin bisa ngambang, tapi kalo sambil dipake di kaki, kayuhannya gak meaning. Sedangkan jins kalo kena aer beratnya ampun-ampunan. Sempakan aja udah paling aman.

Mungkin terkesan agak ribet dan agak lama ya gan. Tapi sebenernya prakteknya ini kilat sih. Otak bisa proses semua info dalam hitungan detik, lalu tinggal diaplikasikan. Makanya tetep perlu pemahaman di awal.

Jago renang atau enggak, info ini perlu sih gan. Selain buat motivasi, juga bisa jadi pengetahuan milik bersama. Dan setidaknya bisa berkontribusi jika kebetulan agan ada di situasi yang seperti ini, entah sebagai korban, penyelamat, atau bystander.

Semoga bermanfaat emoticon-Cendol (S)
0
1.6K
2
Urutan
Terbaru
Terlama
Komunitas Pilihan