eldoradooAvatar border
TS
eldoradoo
PAHAWANG PART 2
Hari kedua agendanya yaitu snorkling Full Day cuy. gue start jam 9 pagi sampai jam 6 sore. gue saranin untuk kalian yang ingin berkunjung ke pahawang dan snorkling gunakan SunBlock yaaa biar kulit kalian ga kebakar .

perjalanan gue mulai ke spot snorkling pertama..
1. disini gue ngabisin waktu sekitar 3 jam.
spot disini lumayan keren lahh di sini tuh ada batu tulisan pahawang, becak mini dan terumbu karang serta ikan ikan nya banyak.

orang kota kalau nemu pantai

ini gue cuy hahahahha

2. lanjut makan siang di pinggir pantai pulau pahawang. karena gue bawa bekel dari pengunapan yang sebelumnya gue masak. maka kita makan rame rame disini sama pak Saep dan Bang Wawan juga. karena gue mikir mereka berdua adalah sebagian dari kita jadi ya kita makan mereka harus makan juga dongg hehhehe...
salah satu dari temen gue juga bawa kompor jadi disini gue bisa nyeduh nyeduh pasirr.. eh maksudnya kopi hahaha dikopian heula atuh tong hente panik...

3. setelah makan dan santai santai gue langsung kepulau Kelagian lunik namanya. mungkin unik kali ya maksudnya... disini kalian bisa bersantai santai sambil menunggu sore hari.. fasilitas disini juga lumayan lengkap ada gubuk gubuk kevil yang bisa di sewa, ayunan, warung dan toilet. dan yang paling indah disini adalah . hamparan pasir putih nya dan gradasi warna air laut nya. mulai dari biru tua, biru muda hingga tosca. membuat kalian yang ibgin kesini pasti betah berlama lama ...

perjalanan menuju pulau kelagian

4. setelah cukup sore dan cukup sudah untuk menikmati pemandangan di pulau Kelagian lunik ini. gue pun langsung bergegas ke pasir timbul pahawang. nahh tadi yang gue bilang di awal. pasir timbul pahawang ini tepatnya berada di tengah tengah antara pulau pahawang besar (tempat gue nginap) dan pulau pahawang kecil. Ini salah satu spot andalan di destinasin wisata pahawang. bagi kalian yang punya drone hmmm sudah pasti bakalan lebih terlihat destinasi pahawang itu seperti apaaa.. pasir yang outih serta ombak yang tenang menyuguhkan pandangan yang sempurna ditambah lagi dengan angin yang sepoy sepoy serta birunya laut membuat kalian ngantuk wkwkwkwkkwk.... ga denggg. ya tenang aja kitu. angger pisan kemana mananya ge....

tapi sayang gue teralu siang kesini jadi aurut bener dan ga ada foto sama sekali huhhhhh...

5. ini dia spot paling fenomenal yaitu taman nemo. iya taman nemo! Disini terdapat wisata bawah laut yaitu taman nemo dimana kita bisa bersua foto dengan ikan nemo dan ikan ikan lain... jangan ragu minta fotoin sama bang Wawan kalau kesini dia jago menyelam tapi tidak minum air ahahahaa..
ohiyaaa disini itu terdapat warung apung juga. kalian bisa jajan disini dan bisa ngopi ngopi ditengah laut. ada kelapa muda juga disini harganya relatif murah ko untuk satu kelapa muda cuma 10rb doang.
Sore hari gue dan kawan kawan gue habiskan disini sambil menikmati senja di kala itu.
tepat jam 6 sore kami bertolak kedarat yaitu dermaga pahawang !

hmmmm perjalanan liburan gue pun terasa telah selesai nih cuy. sedih sih tapi ya mau giamana lagi waktu kan ga bisa ke ulang hehehe... tapi ga selesai gtu aja ko. diselasela malam hari gue yg kedua ini gue isi dengan bakar bakar cuyy... jadi ga gabut kaya malam pertama. aih malam pertama, emg gabut ya kalau malam pertama? hmmm sudah sudahh...
emang sih tadi niatnya mau bakar ikan tapi gajadi karena gue mikirnya kita kita takut kecapean dan gue juga udah pesen minta di masakin sama Bu Painah juga jadi satu takut ga ada yang openin tuh ikan sama pada kenyang karena pulang snorkling langsung masak masakan Bu Painah....
jadilah gue putuskan untuk bakar jagung sama bermain kartu aja. disini juga gue malah diajak main sama suami Bu painah dan Pak Saep serta Bang Wawan.
ini penting cuy demi menjaga kearifan lokal dan berbaur dengan lingkungan. gue pribadi suka ini dari pada nongkrong cuma dengan gadget kalian masing masing buat apa?!

Tak terasa malam semakin larut yaitu pukul 02.00 dini hari. demi kepentingan stamina jadi gue putuskan dengan beli jamu kuat janda itu. lohhhh wkwkwk.... ya tidur dong buat jaga kesehatan dan stamina buat pulang besok pagi kebekasi....

Next...
esok harinya atau hari ke tiga (selasa/11) gue pun packing dan siap siap pulang... huuuuhh kali ini emang bener bener berakhir nih cuyy... gue dan kawan kawna gue oun pamit dengan Bu Painah dehh tuhhhh....
setelah itu kami lanjut jalan ke dermaga, disana sudah di tunggu Pak Saep dan Bang Wawan..
ohiya buat info aja penginapan Bu Painah ini merupakan rumah warga . dimana di bagian depan itu di tempatin buat para tamu.. ruang tengah buat keluarga Bu Painah.. disini tinggal 1 keluarha Bu Painah aja jadi cuma suami istri dan anak saja.
Bu Painah orang nya itu asik dan bodo amat sihh.. tapi inget juga jangan mentang mentang bodo amat kita jadi seenaknya aja. anggaplah itu sebagai rumah bersama... jaga kebersihan dan jangan berbuat asusila !!!

ini bu Painah dia bagai ibu sendiri hehehhe

lanjutttt...... 1 jam terlewati gue tiba di dermaga ketapang dan sudah di tinggu travel yang tadi anter gue dari Pelabuhan Bakauheni... namanya Pak Wan! dia baik dan asik kalau di ajak ngobroll....
hmmm kita skip saja lah perjalanan pulang ini....
gue dan kawan kawan gue bertolak dari dermaga ketapang sekitar pukul 11.00 Wib.
di tengah perjalanan pun gue mampir ke toko oleh oleh yang ada di kota Bandar Lampung!
sampai pelabuhan Bakauheni sudah tidak ada agenda apa apa lagi kecuali makann...

dan pukul 23.00 sampailah gue dan kawan kawan gue di Kota Bekasi setelah menempuh perjalanan dari pelabuhan Merak menggubakan Bis lagi...
dan kami pun pulang menuju rumah masing masing.....

NOTES :
gue mau kasih info untuk kalian yang liburan ala Backpaker ke pulau Pahawang dengan cara yang udah gue kasih tau di atass...

1. Biaya 500.000/pax dengan ketentuan minimal yang ikut trip itu 14 orang .

2. Belanja keperluan makan sendiri .

3. Usahakan jadwal traveling kalian ikutin cara gue cuy biar ga capekkk...
ambil contoh gini :
- jika kalian mau berangkat liburan kesana gue saranin nginep 2 malam!
dengan ketentuan sebagai berikut
- kita ambil Hari Kamis Jumat Sabtu Minggu.
kalian harus berangkat jumat malam atau malam jumat sekitar pukul 18.00. ini gue contohkan dari bekasi aja yaaa... karena bis tujuan Bekasi Merak paling akhir itu jam 8 malam .
- jadi tiba di pahawang itu pagi hari sekitar jam 07.00 jumat paginya .
note : ( saran jangan langsung snorkling karena badan pasti terasa lelah dan pusing karena perjalanan yang jauh )
Agendakan snorkling di hari kedua saja.
kecuali kalian datang dari daerah yang dekat dengan pulau pahawang yg tidak menguras banyak tenaga !
- Agendakan Hari pertama kalian buat main main di pantai pulau pahawang dan malam nya bakar bakar .
note : ini penting. di pulau pahawang tidak ada pasar. masyarakat disini hanya berbelanjan hari senin dan jumat. itupun merekan dengan sistem menitip kepada orang kapan untuk di belanjakan ke darat (sumatra, Lampung). jadi. bagi kalian yang ingin request untuk beli ikan atau lain lain usahakan pesan terlebih dahulu agar Bu Painah lah nanti yang akan membelanjakan pesanan kalian ....
- hari kedua gunakan untuk full snorkling.
- lalu hari ketiga ceckout.
inget ceckout jangan terlalu siang. karena kasian kalau ada teman kalian yang ikut trip sama kalian itu adalah pekerja. nanti pas tiba di rumah masing masing terlalu larut malam dan tidak ada waktu beristitahat. karena senin sudah mulai masuk kerja kembali.
gunakan waktu dengan bijak cuy. pikirkan hal terburuk nya lalu cari solusi nya rame rame hehehhe....

4.ambil hari di kamis - minggu karena memudahkan jadwal cuti kalian kalau memang kalian kerja dengan ketentuan kamis kalian shift pagi. cutu hanya ji jumat kalau yang kerja sistemnya 5/2. jadi sabtu minggu kalian amann...

Gue bakal bongkar estimasi biaya trip gue nih ke kalian yang ingin ke sana...
ESTIMASI BIAYA TRIP GUE :
1. Gr*b car ke tol timur bekasi 50.000/ mobil
2. Bis PP Bekasi - Merak 70.000/ Orang
3. Kapal PP Merak - Bakauheni 30.000/ Orang
4. Travel Pak Wan PP ( APV/LUXIO ) 1.600.000
ini gue pakai 2 mobil dengan permobilnya bisa muat 8 orang. jadi harga 1 mobil PP itu 800.000 cuy untuk tujuan penjemputan pelabuhan Bakauheni sampai dermaga ketapang pahawang.
inget gue saranin pakai luxio/grandmax/Apv. kalau kalian ber 16 orang karena masih ada space buat barang barang kalian! kalau 14 orang bisa pakai xenia/avanza tapi harganya sama aja sihh...
5. perahu 3 hari (full snorkling) 1.500.000
6. Alat Snorkling 50/ hari
7. penginapan Bu Painah 1000.000 2 malam permalam 500.000
8. makan 50.000/ orang.
9. biaya lain lain 10.000/ Orang
ini untuk biaya seperti sandar kapal. jadi disini perkapal itu 20.000 per spot snorkling dan untuk pulau kelagian itu 25.000.

BIAYA PERORANG :
1. 10.000
2. 70.000
3. 30.000
4. 1600.000/16 = 100.000
5. 1500.000/16 = 94.000
6. 50.000
7. 1000.0000/16 = 63.000
8. 50.000
9. 10.000
Total : 477.000 / orang ....

kenapa gue bilang dengan biaya 500rb ? padalah nyatanya setelah dihitung itu malah cuma 477.000! tenang cuy gue ga jadi calo kokkkk... sisanya itu sekitar 23.000/ orang x 16 orang = 350.000an...
ini untuk biaya dapur cuyyy...
gue ngasih uang dapur ke Bu Painah itu 250.000 dengan dia udah nombok beras buat gue dan kawan kawan gue makan disana ...

gue kasih saran lagi nih buat kalian kalau mau belanja keperluan disana..
beli indomie 1 kardus.
telor 100rb
beras 100rb
kopi dan bumbu dapurr....
dll yang menurut kalian masuk akal buat di masak disana.
inget jangan di belanjain semua. sisain untuk bakar bakar disana. karena ikan di pulau pahawang lumayan mahal 1kg nya 50rb... dan juga buat biaya makan yang nanti nya kalian pasti nyuruh Bu Painah buat masakin kalian..
kaya gue nyuruh masakin tuh 3x.
1. pertama masakin Buat makan di pulau pada saat snorkling !
(nasi/teri kacang/moe goreng/tahutempe)
2. masakin buat pulang snorkling !
(nasi/Sayur asem/ tahu tempe)
3. pagi hari sebelum ceckout
(nasi goreng/mie goreng/ bakwan).

kalau kalian mau masak sendiri juga gapapa nanti tinggal itungan belanjaan aja sama Bu Painah.. (JASTIP)

* Bu painah juga terima masak atau katering gtu buat kalian yang males masak.. menunya tergantung kalian maunya apaaa... harga persekali makan itu mulai dari 15.000/ per porsi.

Jadi cukup sudah gue nulis thread ini... rencanakan liburan kalian sematang mungkin agar menyenangkan.. saran jangan datang kesini dadakan atau blm booking apa apa.. kalian balakan kesusahan untul mencari penginapan dan kapalnya... dan juga jangan datang pas cuaca sedang tidak bersahabat selamat beraktifitas kembali kawan kawannn....
salam Backpaker..... abis ini gue bakal buat thread ke PULAU PARI 2H1M 150RB WOWWWW.... Comingsoon....

mari berteman... emoticon-Salamanemoticon-Salaman:
rencananya gue akan mengagendakan trip ke pahawang setiap tahunnya.. karena gue rasa gue ingin bersilaturahmi dengan penduduk pahawang terutama Bu Painah yang gue anggap sebagai Ibu sendiri hehehehe....
0
1.2K
2
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan