stheft.anouAvatar border
TS
stheft.anou
Hal yang Perlu Disiapkan Sebelum Agan Memutuskan Ikut Panahan (Part 1)
Whaddap?

Sebelumnya, ane udah sempet bikin soal cewek-cewek bowhunter yang gak bisa dipermainkan hatinya gan, kalo gak mau anak panah nembus hati agan, literally.

So, sekarang, ane bakal coba ngecover basicnya banget dalam seni archery. Gak perlu ane jelasin sejarah dan how-to-nya dengan kongkrit, karena kalo agan cari ada di trit lain. Ane cuma bantu aja buat yang baru tau dan lagi nyari-nyari.

Buat yang master, silakan bagi inpo dan koreksinya.

1. Mental

Yang perlu banget disiapin pertama adalah mindset yang konsisten gan. Mulai dari stance, pemilihan gear, teknik dan pastinya kedisiplinan. Uniknya archery adalah tiap orang gak akan punya karakter yang identikal satu sama lain, karena agan gak bisa fleksibel atau labil.

Lalu, gak perlu minder gak punya alat, karena agan memang sebelumnya harus coba cari tau gear yang pas. Bisa duit keluar percuma kalo udah siap alat tapi ternyata karakter manah agan gak cocok sama gearnya.

2. Stance

Sebelum pilih gear yang pas, agan musti tau dulu agan dominan posisi Kanan atau Kidal? Gak hanya posisi diri, dominansinya juga termasuk mata yang dipake.
Kesalahan pemula pertama adalah berpatokan pada kebiasaan, nulis tangan kanan tandanya dominan kanan. Betul buat konteks kayak itu, tapi di archery bisa beda. Sebaliknya juga, yang kidal, belum tentu dia manahnya kidal.

Kuncinya ada di mata. Asumsinya, right handed, matanya juga kanan, ini tidak sepenuhnya benar karena ada istilah CROSS DOMINANCE. Di mana, dominan mata dan tangan berbeda.

Kesimpulannya adalah stance dan penggunaan mata harus sama. Jika stancenya right handed, berarti mata yang digunakan adalah mata kanan pula, vice versa.

Lalu gimana kalo udah nyaman kanan tapi, bidikannya lebih bagus dengan mata kiri? Makanya di sini sebelum beli gear dan macem2nya, agan musti banyak eksperimen dulu. Minjem-minjem dulu aja gpp, sambil coba-coba dan ngebiasain. Bisa otodidak, tapi lebih efektif ada mentornya, atau tongkrongin aja komunitasnya. Biasakan diri, baru agan bisa tentuin mau stance kayak gimana.

3. Busur

Ini ane quote dari sumber ane "Ini hampir sepenuhnya masalah selera, dan sedikit masalah dana. Hahaha..."

Yup, taste and how much you can waste.

Menurut ane, di sini gak ada prestige dilihat dari gear keren yang agan punya. Tapi ada pada sinergi sang pemanah dan busurnya.
Ente bisa jago di kelas yang satu, tapi belum tentu di kelas yang lain. Ini namanya belajar kesetiaan gan, dan sekali lagi konsistensi. emoticon-Big Grin

Pemula bisa cari tau mulai dari Standard Bow yang lumayan populer buat yang baru mau manah. Meski judulnya standar, bukan berarti busur jenis ini cuma buat latihan atau iseng. Ada juga kompetisi kelas busur ini.

Selanjutnya ada Recurve Bow, Horse Bow, Compound Bow, Longbow, dll. Dan semua punya karakteristinya sendiri masing-masing. Mungkin ane bakal paparin di part berikutnya.

Dan masih ada yang lain perlu disampaikan, sabar ya gan.. (to be continued)
Diubah oleh stheft.anou 05-09-2018 12:01
1
1.3K
2
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan