Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

exorioAvatar border
TS
exorio
Sang Introvert
Sang Introvert

Hai, nama gue Joe. Kalo boleh dibilang gue tuh sehari-harinya biasa aja. Boso Jowone, gue ini contoh terbaik dari istilah "average joe". Profesi gue sebenernya cukup seru. Tapi sebisa mungkin gue mau tetep anonymous di dunia maya, jadi ya ga bisa terlalu spesifik ane sebutin ya emoticon-Malu

Gue tergolong workaholic. Karena selain gue enjoy sama profesi/job ane, ane emang kalo lagi konsen ga bisa diganggu. Dan kalo pas udah ngerjain 1 hal, ga bisa dialihkan ke hal lain. Boleh dibilang gue introvert. Tapi berlainan dengan pandangan banyak orang, kalo introvert itu pemalu atau minderan. Nah kali ini gue mau meluruskan pandangan orang soal ini.

Kalo introvert itu, setidaknya ini dari diri gue, kalo udah fokus sama satu hal, gue bisa berjam-jam fokus ke situ, atau mengurung diri di kamar pribadi. Tapi yang pasti gue engga merasa kesepian.

Orang banyak yang ngelihat gue sebagai pendiem. Tapi jujur aja, gue emang ga pernah suka ngomong, hanya untuk ngomong. Atau istilahnya talk for the sake of talking itself. Atau berbasa-basi. Gue juga orangnya sangat blunt/direct/langsung kalo ngomong.

Waktu dulu (jaman sekolah dan kuliah), memang gue termasuk orang yang minderan. Amat sangat minderan. Gue ga punya rasa pede sama sekali. Apalagi sama cewek. Kalo cewek udah duduk di sebelah gue, itu gue paling deg-degan, tapi terutama paling takut nyakitin hati mereka atau membuat tersinggung. Jaman itu (sekolah dan kuliah) gue emang jadi percontohan jones paling ekstreme. Emo banget istilahnya emoticon-Malu

Nah setelah satu event besar (ceritanya agak panjang. Kalo ini thread ini dapet reply 10 page, ane ceritain lengkapnya di thread ini) di kantor, salah satu supervisor gue deketin gue dan ngasih gue buku ini :

Sang Introvert

"Lo baca ya Joe" dia bilang. Ini apaan? Plirak plirik bentar. Oke, ini si Style mirip kehidupannya sama gue. Coba pelan-pelan dicicil per hari. Superior gue juga entah kenapa rajin bener ngajakin gue keluar, either ngemall ato ngedugem. Gue waktu itu ga pernah suka yang namanya dugem, cuma pas waktu sekolah aja, pas lagi pengen-pengennya dianggep bad boy sama temen-temen sekelas. Tapi jujur aja ga enjoy waktu itu.

Sekarang superior gue ngepush gue terus untuk keluar. Yang jelas, dipaksa kenalan sama cewek, ya di mal, ya di bar dan lounge/club/diskotik. Awal-awal ngeri banget, tapi lama-lama kebiasa sendiri.

Setelah beberapa lama, gue makin berani, dan dari praktek-praktek kenalan ma cewek itu adalah yang... ehm... berlanjut ke... ehm emoticon-Malu

Nah dari titik ini gue nemuin rasa percaya diri gue lagi. Di kantor pun gue makin pede. Perlahan gue naik pangkat dan dikasih team. Puncaknya, gue megang satu proyek dan ngatasin orang dari berbagai latar belakang berbeda, termasuk beda negara (Phillipine, Australia, India, Singapore dll). Pede gue naik drastis.

Sekarang, untuk hal-hal kayak public speaking, bikin event dan semacamnya ga masalah. Bahkan gue sempat jadi sales manager, ngatasin 6 orang sales senior yang udah melanglang buana (sales gym kebanyakan). Dari situ banyak pengalaman juga soal bersosialisasi untuk bisnis.

Paling asik gan, waktu kerja jadi sales manager ada finalis putri indonesia yang jadi co worker gue disitu emoticon-Wowcantik

Gila deh kalo misalnya flashback ke jaman gue masih cupu, dan pas kerja bareng doi, beda banget. Sama nih cewek becandaan vulgar melulu. Dan gue paling demen liat reaksi dia kalo kesel digodain gitu. Sebenernya sih emang kurang profesional ya, tapi dia biasanya play along gitu.

TAPI...

Gimanapun juga, introvert tetaplah introvert. Gue udah ga malu-malu lagi kalo mau kenalan sama cewek. Ngobrol ringan ya ayo, sekarang gue udah mulai bisa menikmati obrolan ngalor ngidul sama orang baik yang gue kenal maupun yang baru kenal.

Gue tetep paling enjoy menikmati me time. Dan paling ga bisa kalo ada yang ganggu "me time" gue ini.

Jadi introvert itu ga sama dengan pemalu atau minderan gan. Bukan juga berarti anti sosial. Cuma, untuk masalah pertemanan kita emang jauh lebih picky dibandingin orang yang extrovert.

Sang Introvert

Kita lebih suka temenan sama orang yang tulus temenan sama kita. Kita lebih suka ngobrol dengan esensi dibandingin ngobrol tanpa makna.

Nah kalo ketika ada event sosial gedean dan emang menurut gue emang worth it didatengin, gue pasti dateng tanpa mikir dua kali atau takut mati gaya di lokasi. Contohnya baru-baru ini gue ngebawain workshop di lobby hall di sebuah mall yang besar di Tangerang. Ada audience di depan, ditambah lagi yang nongkrong di railing di lantai-lantai atas.

Grogi pasti masih ada, tapi yang jelas waktu itu audiencenya puas sama workshop yang gue bawakan.

JADI...

Agan punya teman introvert? Diliat, apakah dia emang introvert atau pemalu? Beda lho.

Introvert itu kayak punya dua kepribadian, atau alter ego. Kayak Peter Parker dan Spiderman gitu.

Introvert mungkin ga banyak omong, tapi dia tetap suka temenan. Tetep bisa jadi "gila", party hard atau semacamnya. Jadi jangan kaget kalo biasanya diem tapi pas diajak gila-gilaan ternyata doi paling gila diantara grup agan. Ini kalo gila-gilaannya ngeklik ya sama doi yang introvert.

Sang Introvert

Bahkan kalo agan bisa masuk lebih dalem ke inner circlenya dia, introvert itu bisa jadi teman yang sangat reliable bahkan loyal. Ngomong jujur aja, temen ane emang ga banyak. Gue cenderung cape ngehandle "temen" yang sekedar kenal tanpa ada koneksi apa-apa.

Kalo pemalu, ga bisa dipaksakan. Dia harus nemuin rasa pedenya dia sendiri. Kalo dipaksakan dia malah bakal makin menjauh.

Gitu intinya deh gan emoticon-Malu

Nah agan/sista ada yang merasa introvert? Mau curhat? Mau nanya-nanya? Bingung dirinya introvert atau ga pede?

Atau mo pdkt sama yang (kayaknya) introvert?

Silakan di komeng. Ane jawab sebisanya dan sesempatnya.
Diubah oleh exorio 04-09-2018 17:02
anasabilaAvatar border
anasabila memberi reputasi
3
1.3K
10
Urutan
Terbaru
Terlama
Komunitas Pilihan