Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

jalu.pranataAvatar border
TS
jalu.pranata
Mau bantuin ortu, kasian gan/sis kebingungan.
Jadi gini gan/sis ane mau curhat, ini masalah yg sangat ngeganggu ane dan keluarga.

Rumah ortu ane kan pinggir jalan, sisi jalan satunya (sebrang jalan rumah ortu) ada kali kecil sekitar 1 meter lebarnya.

Tiap rumah pinggir jalan yg sejajar sama rumah ortu, pembuangan air dari rumah (air kamar mandi & dapur) dibuangnya ke kali tsb.

Yang jadi masalah tetangga depan rumah ortu, menutup kali pake semen secara permanen atasnya. Jadi di tutup gitu kalinya. Dan si tetangga depan ini bikin pagar di pinggir jalan, harusnya kan bikin pagarnya sisi kali, soalnya itu kali bukan termasuk tanah dia.
Jadi atasnya kali tsb di cor permanen pake semen dan pinggir jalannya dia bangun pagar rumah dia.

Kalau lagi banyak sampah itu kali suka mampet, kalau udh mampet, saluran air yg dari rumah ortu juga jadi mampet airnya, malah balik lagi ke dalam rumah. Mau di bersihin susah, soalnya kalinya udh di tutup pake semen secara permanen.

Waktu si tetangga lagi proses nutup kali, ortu ane pernah minta supaya pas saluran dari rumah ortu jangan di tutup permanen, tapi pake tutup dari semen yg bisa di buka tutup. Jadi kalau ada sampah gampang bersihinnya.

Permintaan ortu ane sayangnya ga di dengerin si tetangga ini, dia malah nutup tu kali secara permanen. Padahal dia sendiri liat kalau pembuangan rumah ortu ane mampet kalau di kalinya banyak sampah.

Sama RT sini juga ortu ane udah ngomong supaya tu orang jangan nutup kali pake semen permanen. Tapi apalah daya pa RT ga ada perhatiannya.

Yg mau ane tanyain di sini, ane baiknya lapor kemana ya supaya laporan ane di tanggapi ?
Barangkali di sini ada yg pernah ngalamin situasi kaya gini.
Atau ada di sini ada pegawai pemerintahan, baiknya ane lapor ke instansi mana.

Ini masalah ngeganggu banget buat rumah, tadi sore aja air yg dari rumah sempet ga ngalir malah menggenang.

Yang punya solusi plis sarannya, kasian ane liat ortu kebingungan.

Ane kasih gambar ilustrasi biar tulisan ane mudah di pahami.
Posisi rumah ortu di gambar, sebelah kanan bawah.
anasabilaAvatar border
anasabila memberi reputasi
1
728
1
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan