danzsenaAvatar border
TS
danzsena
KAPOK DENGAN BUKALAPAK
Jadi gini...

Minggu, 15 Juli 2018 saya beli tempered glass via aplikasi Bukalapak dengan nomor transaksi #180980546702. Sesaat setelah itu segera langsung saya bayar. Singkat cerita, Selasa 17 Juli 2018 barang tiba. Setelah dibuka, dicek, ternyata barang tidak sesuai. Lalu saya ajukan komplain dengan solusi pengembalian dana. Keterangan dari laman diskusi pengajuan komplain, “Menunggu balasan dari pelapak”.

Nah, si pelapak ini sampai Jumat (20/07/2018) gak membalas diskusi komplain sama sekali, dan malah saya dapat email dari Bukalapak bahwa komplain barang telah selesai dan uang diteruskan ke pelapak. Lah, selesai dari mana? Si pelapak aja gak balas komplain saya sama sekali. Dalam keterangan email yang saya terima itu terdapat kalimat, “Sesuai hasil kesepakatan diskusi komplain dengan pelapak dan admin, kami meneruskan 100% uang pembayaran ke pelapak”. GIMANA SIH?! YANG KOMPLAIN SAYA, TAPI SAYA GAK DILIBATKAN. Fraud bener ini Bukalapak. Mention ke BukaBantuan pun cuma bilangnya follow up – follow up doang. Gak solutif banget.

Kesimpulan, saya kapok bertransaksi di Bukalapak. Udah saya uninstall aplikasinya, akun BL saya juga sudah minta untuk dinonaktifkan. Buat temen-temen yang mau beli barang di Bukalapak waspada aja sih, takut kejadiannya sama seperti saya.

Yang masih saya heran adalah kenapa saat si pelapak tidak membalas diskusi komplain pembeli, Bukalapak malah meneruskan uang pembeli ke pelapak. Kalau sistemnya kayak gini sih bakal dipakai buat pedagang-pedagang nakal yang kirim barang gak sesuai, barang rusak, atau apa lah yang merugikan pembeli. Lalu saat pembeli mengajukan komplain, ya abaikan saja. Toh akhirnya Bukalapak akan tetap meneruskan uang si pembeli.

Spoiler for Saya mengajukan komplain disertai foto:

Spoiler for Email dari BL bahwa komplain telah selesai:

UPDATE
Hari ini Senin 23/7 sudah ditelepon oleh pihak Bukalapak permohonan maaf terkait masalah ini, tapi seakan menyalahkan saya yang tidak aktif diskusi. Lah kan dalam pengajuan komplain sudah ada keterangan yang saya tulis. Si pelapak pun pasti ada notifikasi karena adanya komplain. Tapi yaudahlah ya, saya juga udah males menanggapinya. Itikad dari BL baik menawarkan pengembalian dana, tapi udah telat. Barangnya sudah saya pakai, terpaksa meskipun gak menutupi semua layar. Mereka pun menawarkan saya untuk mengaktifkan akun BL saya lagi, tapi saya tolak. Sudah terlanjur kecewa dengan pelayanannya. Dengan keterangan yang diberikan BL, masalah ini saya anggap selesai. CASE CLOSED.
Diubah oleh danzsena 23-07-2018 05:00
0
4.3K
18
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan