AboeyyAvatar border
TS
Aboeyy
Tahan Banting tapi Tak Tahan Rusak, Apa Guna Gorilla Glass?

Menurut Om Wiki nih, Gorilla, adalah merek dagang terdaftar untuk lembaran Kaca Alkali-Aluminosilikat yang diproduksi oleh pabrik kaca Corning asal Amerika Serikat. Karena itu, kaca ini sering disebut Corning Gorilla Glass.

Kelebihan kaca ini adalah tipis, ringan, dan kuat daya tahannya terhadap kerusakan, sehingga kaca ini sering digunakan sebagai kaca pelapis perangkat elektronik portabel seperti handphone, layar laptop, dan beberapa layar TV LCD/LED. Wikipedia

Karena itu, jenis kaca ini sering dipakai pada Gawai Kelas Premium, semisal Samsung Seri S, Xioami seri Max, Oppo seri F, dan lain-lain. Kelebihannya, ya kuat, tahan gores, tahan banting, bahkan dipukul dengan Palu Hakim. (Ya iyalah, tuh palu terbuat dari kayu dan dilapisi karet. emoticon-Big Grin) Bener, ini serius. Gorilla Glass itu tahan pukul dengan palu beneran.

Kalo ga percaya, tonton aja tuh di Yusup. Di sana banyak demo-demo yang memperlihatkan bagaimana kekuatan dan ketahan layar Gorilla Glass ini terhadap pukulan. Dipukul begitu keras dengan benda keras, namun tak sedikitpun kaca ini tergores, apalagi retak.

Tapi, tahukah Guns n Roses (baca: Gan n Sis emoticon-Big Grin) apa kelemahan HP yang pakai layar Gorilla Glass ini? Tapi ini rahasia ya, jangan bilang siapa-siapa!

Ternyata HP Gorilla ini Tak Tahan Banting, GanSis! So, jangan mentang-mentang tahan pukul, lalu dengan berani memperlihatkan SMS cewek lain kepada pasangan, karena merasa aman andai HP itu dibanting dan diinjak-injaknya di lantai. emoticon-Big Grin

Emang sih, layar HP-nya ngga akan lecet apalagi pecah, tapi perangkat Gawainya yang rusak. Entah kameranya yang tak berfungsi, gambar di layarnya catat, atau bahkan mati total. Sebab yang tahan banting itu cuma kacanya, tidak pada perangkat lainnya.

Pengalaman Ane nih, walau bukan pake HP Gorilla, pernah Tablet Ane jatuh ke lantai. Meski tak sedikipun fisiknya tergores, namun layarnya mati total, sehingga harus ganti mesin. Pernah juga HP Ane dilindas mobil. Layarnya juga tidak retak dan masih berfungsi normal, tapi di layar tampak bergaris hitam.

Ini artinya HP biasa yang tidak pakai Gorila pun ada yang tahan banting dan injak, tapi tetap saja perangkat lainnya yang ga nahan. Dari yang Ane baca, juga menyatakan HP Gorilla itu emang tahan pukul, tapi tak tentu aman dari kerusakan, seperti yang terlihat pada gambar ini nih:

Kalo demikian, sebenarnya untuk apa sih HP dengan layar Gorilla Glass itu? Padahal harganya jauh beda dengan yang non Gorilla. Supaya tahan gores? Emang ente nyentuh layar HP pake paku, apa? emoticon-Big Grin

Seumur hidup Ane pake HP yang non Gorilla, tak pernah sedikitpun layarnya tergores karena pemakaian. Bahkan Ane taruh di saku saku celana belakang, sehingga sering tergesek-gesek, tapi tetap mulus kok.

Ini bukan meremehkan Gorilla Glass lho, ya! Jadi jangan salah paham. Yang Ane maksudkan adalah, andai pun GanSis pake HP Gorilla, tetaplah berhati-hati saat memakainya, jangan sampai terjatuh apalagi sengaja dijatuhkan untuk pamer misalnya emoticon-Big Grin, karena Gorilla tidak bisa menjamin HP tetap aman dari kerusakan.(*)
(*)Ditulis ketika Xioami Gorilla Glass Ane rusak No Signal, sehingga harus mendompleng Wife (Wi-Fi) tetangga. emoticon-Big Grin

Quote:
Diubah oleh Aboeyy 25-11-2019 07:02
0
29.7K
195
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan