kaoru koganeiAvatar border
TS
kaoru koganei
Asyik! Aku Bisa Buka Puasa Bareng Ayah dan Ibu Lagi #CerpenReligi

Sumber gambar : https://www.deyfikri.com

Saya hanyalah anak kecil biasa. Hai! nama saya Mikael. Cerita ini terjadi pada saat Saya masih di Sekolah Dasar (SD). Sama seperti anak SD lainnya, bagi Mikael kecil, Bulan Puasa (Ramadhan) adalah bulan penuh keseruan. Pulang sekolah lebih cepat, abis itu langsung main playstation(PS) sampai sore, ngaji, maghrib ke masjid, ketemu teman sekolah lalu main bareng, dan pastinya diakhir Ramadhan ada uang lebaran emoticon-Big Grin. Indah nya Ramadhan, kebahagiaan yang sederhana emoticon-Smilie  

Ibu                         : “Kael, bangun kal..”
Mikael kecil         : “Hmmm..”
Ibu                         : “Anak pintar, yuk sahur yuk sayang emoticon-Smilie
Mikael kecil         : “Masih ngantuk Bu..”
Ibu                        : “Sayang, yuk sahur dulu, biar Kael kuat puasa nya sampai sore”
Mikael kecil         : “Iya Bu”

Saya pun dengan malas mengikuti Ibu ke ruang makan. Saya, Ibu, dan Ayah menyantap dengan lahap hidangan sahur saat itu, hehe. Sejujurnya, Saya kurang menikmati setiap makan sahur. Pun, saat Ibu menyuapi saya, Saya hanya membuka mulut tanpa membuka mata.

Ibu                        : “Kael, yuk shalat subuh dulu nak baru tidur”
Mikael kecil        : “Kael ngantuk bu”
Ibu                        : “Kalo udah wudhu pasti ga ngantuk nak. Shalat itu lebih baik dari pada tidur emoticon-Smilie
Mikael kecil         : “…. (sudah tertidur)”

Pagi hari, Saya pergi ke sekolah. Di sekolah, kami diberi Buku Catatan Ramadhan. Setiap murid diwajibkan mengisi buku tersebut dengan nama masjid, nama imam shalat, nama penceramah, tanggal ceramah, judul ceramah, isi ceramah, dan paraf penceramah. “Huh ada-ada saja sih tugas nya” keluh saya. Bel pulang berbunyi, setiap murid dengan semangat meninggalkan area sekolah. Termasuk saya emoticon-Big Grin

Gibran                   : “Main yuk”
Ridwan                 : “Ayuk, lagi musim layangan nih. Main di sekitar masjid aja ya biar tau kalo udah mau buka puasa”
Doni                      : “Sip dah”
Mikael                  : “Kaya nya aku ga bisa deh”
Gibran                  : “Kenapa Kael?”
Doni                      : “Wah ga asik kamu Kael”
Mikael                  : “Aku mau bantu Ibu menyiapkan untuk buka puasa”
Ridwan                 : “Yaudah deh Kael, kami pergi main ya”

Gibran, Ridwan, dan Doni adalah teman sekolah yang cukup dekat dengan diri saya. Kami berpisah di depan gang rumah saya. Saya pun berjalan masuk ke dalam gang, menuju salah satu rumah di pemukiman padat penduduk. Menuju rumah orang tua saya.  

Sesampai nya di rumah..

Mikael                  : “Ibu, Aku pulang”
Ibu                        : “Mikael, salam nya mana?”
Mikael                  : “Hehehe lupa bu, besok aja deh emoticon-Stick Out Tongue
Ibu                        : “Ih anak ibu yang paling ganteng, kalo diminta sesuatu, ada aja alasan nya emoticon-Smilie
Mikael                  : “Hehehe, yaudah bu, Aku masuk kamar ya bu, mau ganti baju, abis itu makan”
Ibu                        : “Iya nak, hati – hati naik tangga nya ya”

Begitulah Ibu saya. Beliau adalah seorang penyabar dan penyayang. Saya hampir tidak pernah dimarahi. Mungkin karena saya anak tunggal?emoticon-Stick Out Tongue tapi yang jelas, Ibu adalah seseorang dengan hati yang lembut emoticon-Smilie

Ayah dan Ibu mengizinkan saya puasa setengah hari, karena saya masih kecil. Yah nama nya anak SD emoticon-Stick Out Tongue. Alasan saya tidak mau ikut main bersama Gibran, Ridwan, dan Doni adalah karena saya ingin makan siang. Dan Saya ga mau kalo mereka tau bahwa saya puasa setengah hari emoticon-Stick Out Tongue. Kecil – kecil kok sudah berbohong? Biarin, karena Saya termasuk orang yang gengsian emoticon-Smilie

Setelah buka puasa…

Mikael                 : “Ayah, Ibu, Aku pergi main ke masjid ya”
Ibu                       : “Eh anak ibu, kok ke masjid malah main emoticon-Smilie
Mikael                 : “Hehehe emoticon-Big Grin
Ayah                    : “Iya Mikael, hati-hati ya nak, pulang nya jangan terlalu malam. Nanti pulang bareng rombongan orang tarawih ya, jangan sendirian”
Mikael                 : “Iya Yah”

Seiring berjalan nya waktu..

Sumber gambar : http://nights-shouted.ml

Setiap tahun, Saya masih saja melakukan hal yang sama. Puasa setengah hari, tapi bilang nya puasa sehari penuh. Di pikiran saya, masih tetap sama, Ramadhan ya tentang pulang sekolah lebih cepat dan uang lebaran. Pemahaman ini tetap saja ada, meskipun tahun berganti, walaupun usia saya bertambah.

Waktu itu Bulan Juni, saat Saya kelas 4 SD, Ayah tiba-tiba memanggil saya. Saya yang sedang asyik main playstationpun dengan malas menghampiri Ayah.

Ayah                   : "Sini nak"
Mikael                : "Iya Yah"
Ayah                   : "Mikael sekarang usia nya berapa?"
Mikael                : "10 tahun Yah"
Ayah                   : "Mikael sudah besar ya emoticon-Smilie"
Mikael                : "Iya Yah"
Ayah                   : "Nak, mulai puasa tahun ini kamu puasa sehari penuh ya"
Mikael                : "Tapi Yah.."
Ayah                   : "Kael, siapa yang termasuk golongan yang beruntung?"
Mikael                : "Orang yang hari ini lebih baik dari hari kemarin Yah"
Ayah                   : "Kalo yang termasuk golongan merugi siapa Kael?"
Mikael                : "Orang yang hari ini sama dengan yang kemarin Yah"
Ayah                   : "Jadi, kalo Kael tahun lalu puasa setengah hari, lalu di tahun ini puasa setengah hari juga, Kael termasuk golongan yang mana? emoticon-Smilie"
Mikael                : "Yang merugi Yah..."
Ayah                   : "Bagus mana Kael, golongan beruntung atau golongan merugi?"
Mikael                : "Yang golongan beruntung Yah"
Ayah                   : "Jadi Kael paham ya sekarang kenapa tahun ini Ayah minta kamu puasa seharian?"
Mikael                : "Iya Yah, Kael paham"
Ayah                   : "Bagus, anak ayah pintar. Dan, jangan sampai puasa kamu menurun kualitasnya. Mereka yang hari ini lebih buruk dari hari kemarin adalah golongan yang celaka"

Perkataan Ayah membuat saya tertegun. Saya memutar ingatan saya, sudah 4 tahun saya berpuasa setengah hari, dan Saya anggap tidak masalah dengan hal tersebut. Tapi di hati kecil saya tau bahwa yang Ayah sampaikan benar dan baik. Terjadi "dilema" di diri saya. Hati kecil saya ingin memenuhi permintaan Ayah, namun di kepala saya timbul keraguan. Apakah Saya mampu puasa satu hari penuh?

Beberapa bulan kemudian..

Tidak terasa, Bulan Puasa di Tahun 2003 sudah mencapai Malam ke-21, yang berarti bisa jadi malam ini adalah Malam Lailatul Qadar, malam yang lebih baik dari seribu bulan. Setiap orang berlomba memperbanyak amal baik nya. Namun tidak dengan diri saya.

Perkataan Ayah beberapa bulan lalu terasa seperti angin lalu. Saya masih saja berpuasa setengah hari. Malah lebih buruk. Saya sempat beberapa kali tidak berpuasa. Apakah Saya termasuk golongan yang celaka?

Desember 2003..

Sumber gambar : https://msrestyshare.wordpress.com

Waktu itu adalah Hari Senin di pekan ketiga. Pagi itu, Saya sedang mengerjakan soal latihan matematika di kelas. Tiba-tiba Wali Kelas saya, Ibu Wulan, datang ke kelas saya dan mengajak saya keluar kelas.

Ibu Wulan           : "Kael, ibu kamu baru saja datang menjemput kamu"
Mikael                 : "Kok tumben Aku dijemput Bu?"
Ibu Wulan           : "Iya, ibu kamu datang menjemput kamu, kata nya ada keperluan keluarga"
Mikael                 : "Oh begitu Bu"
Ibu Wulan           : "Yuk Ibu antar ya, ibu kamu sudah menunggu di depan sekolah"

Saya pun pergi menemui ibu saya.

Mikael                 : "Ibu memang ada keperluan apa? Kok Mikael dijemput?"
Ibu                       : "Kael, ayah kamu lagi sakit sayang. Sekarang, Ayah sedang di rumah sakit. Yuk sekarang kita ke rumah sakit"

Jujur saja, saat itu Saya tidak mengerti apa-apa. Yang Saya tahu adalah rumah sakit merupakan tempat menyeramkan. Ditambah melihat ekspresi wajah Ibu yang tenang tapi menyiratkan kesedihan, membuat Saya semakin bingung. Saya tidak pernah suka melihat ekspresi ibu seperti itu.

Sesampainya di rumah sakit...

Saya tidak diizinkan masuk ke ruangan tempat ayah di rawat.  Saya malah ditemani suster cantik hehe emoticon-Big Grinyang Saya tau, Ayah jatuh dari motor saat perjalanan ke kantor. Helm Ayah terlepas.

Beberapa bulan kemudian...

Sebulan setelah di rawat di rumah sakit, Ayah diizinkan pulang. Butuh waktu 6 bulan sampai Ayah bisa kembali menjalani kegiatan seperti sebelum kecelakaan. Sejujurnya, Saya merasa senang, karena sekarang Ayah punya lebih banyak waktu di rumah emoticon-Smilie

Tak terasa bulan puasa sebentar lagi datang. Berarti sebentar lagi saya dapat uang lebaran. Asyik! Beli mainan apa ya?

Suatu sore, ayah memanggil saya..

Ayah                   : "Mikael, sini nak"
Mikael                : "Iya Ayah, ada apa Yah?"
Ayah                   : "Bulan puasa nanti, Mikael puasa sehari penuh atau puasa setengah hari?"
Mikael                : “Hehehe, belum tau Yah”
Ayah                   : “Kael, kamu coba ya nak puasa sehari penuh di tahun ini”
Mikael                : "Hmm, iya Yah"
Ayah                   : "Bagus nak. Nanti kamu temani ibu kamu puasa ya"
Mikael                : "Lho, Ayah mau pergi kemana?"
Ayah                   : "Ayah ga kemana-mana kok. Sepertinya tahun ini Ayah tidak bisa berpuasa"
Mikael                : "Kenapa Yah? Kok Ayah ga puasa?"
Ayah                   : "Badan ayah ga kuat Kael"
Mikael                : "Yah Ayah mah"
Ayah                   : "Maaf ya Kael emoticon-Smilie"

Dan benar saja, di Tahun 2004, Ayah tidak berpuasa sama sekali. Sedangkan Saya, masih saja berpuasa setengah hari emoticon-Stick Out Tongue

Melihat kondisi Ayah yang tidak bisa berpuasa membuat saya sedih. Semenjak saat itu, Saya berdoa setiap hari agar di Tahun 2005, Ayah bisa berpuasa kembali bersama Saya dan Ibu. Saya pun meniatkan dalam hati, untuk berpuasa sehari penuh di bulan puasa tahun depan. Bismillah.

Sehari sebelum puasa di tahun 2005...

Mikael              : "Ayah"
Ayah                 : "Iya kenapa nak?"
Mikael              : "Ayah besok puasa?"
Ayah                 : "Belum tau Kael, Ayah ingin berpuasa, tapi takut badan Ayah ga kuat"
Mikael              : "Yah ayah "
Ayah                 : "emoticon-Smilie"
Mikael              : "....."
Ayah                 : "Besok Ayah puasa ya Kael emoticon-Smilie"
Mikael              : "Asyik! Aku bisa buka puasa bareng Ayah dan Ibu lagi"
Ibu                    : "Beneran Yah gapapa Ayah puasa?"
Ayah                 : "Iya Bu gapapa"
Mikael              : "Ibu gimana sih masa Ayah mau puasa malah digituin"
Ibu                    : "Iya anakku yang paling ganteng. Kan Ayah ga harus berpuasa supaya bisa buka puasa bareng kita Kael"
Kael                  : "Kalo Ayah ga puasa, berarti bukan buka puasa dong Bu, tapi makan malam emoticon-Stick Out Tongue"

Alhamdullilah, terimakasih ya Allah, atas segala rahmat-Mu, ayah hamba bisa berpuasa lagi. Terimakasih ya Allah. Saya janji mulai besok akan puasa sehari penuh. Hehe, ga sabar besok sahur bareng Ayah dan Ibu emoticon-Big Grin

Pagi itu...

Sumber gambar : https://www.youtube.com

"Pemirsa, telah terjadi kebakaran di wilayah padat penduduk. Kebakaran disinyalir disebabkan karena korsleting listrik. Terdapat beberapa korban jiwa. Waktu kebakaran diperkirakan jam 01.30 wib, dimana masyarakat masih tertidur lelap..."

Ibu Wulan        : "Anak-anak, mari kita berdoa bersama agar Mikael dan keluarga diterima di sisi Allah SWT"
Murid-murid    : "Baik Bu"
Ibu Wulan        : "Apabila Mikael ada salah ke kalian, tolong dimaafkan ya nak"
Murid-murid    : "Iya Bu"
Ridwan             : "Mikael, baru saja kemarin kita janjian main bola bareng hari ini, tapi kamu malah..."
Ibu Wulan        : "Ridwan, apa yang terjadi pada Mikael dan keluarga adalah garis takdir yang telah ditentukan oleh Sang Pencipta. Tidak ada satu mahkluk pun yang tau kapan maut menjemputnya. Oleh karena itu, kita harus mensyukuri nikmat yang diberikan kepada kita dengan cara beramal shaleh agar kita tidak termasuk manusia yang merugi. Seperti apa yang terkandung dalam Q.S. Al-Ashr"

Q.S. Al-Ashr

1. Demi masa

2. Sesungguhnya manusia itu benar-benar dalam kerugian,

3. Kecuali orang-orang yang beriman dan mengerjakan amal saleh dan nasehat menasehati supaya mentaati kebenaran dan nasehat menasehati supaya menetapi kesabaran

Tamat

anasabilaAvatar border
anasabila memberi reputasi
1
750
2
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan