Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

vairikaAvatar border
TS
vairika
Anak nakal masuk PTN, bisa?
Halo agan-agan kaskus ^^

Mau cerita sedikit pengalaman ane nih seputar SBMPTN, nah buat agan yang belom tau, SBMPTN itu adalah Seleksi Bersama Masuk Perguruan Tinggi Negeri, jadi seleksi ini diperuntukan untuk agan agan yang baru lulus SMA hingga 2 tahun diatasnya untuk memasuki perguruan tinggi negeri yang tersebar di seluruh Indonesia. Nah karena saingannya se Indonesia, seleksi ini lumayan berat banget buat pelajar, apalagi ane yang otaknya pas pasanemoticon-Sorry 

sedikit perkenalan dulu gan, ane adalah anak pertama dari dua bersaudara, lahir dan besar di kota Bekasi, dan menjadi anak Bekasi seutuhnya tanpa tambahan penyedap rasa. segitu aja ya gan perkenalannya emoticon-Ngakak (S), lanjuttt.

Oiya jadi ane dulu sekolah di salah satu SMA negeri di Kota Bekasi, singkat cerita waktu SMA hidup ane lumayan berantakan, sekolah cuma formalitas doang. Kelas cabut, bahkan cabut dari sekolah pun lumayan sering, pulang sekolah nongkrong ampe malem, tugas nyontek temen, UTS dan UAS gapernah belajar, dan ini berlaku sampe ane kelas 2 SMA, ane baru sadar setelah kelas 3 semester 2 yang diharuskan untuk mengkuti tambahan kelas untuk UN sepulang sekolah, ditambah setelah ngeliat temen-temen ane yang juga mulai pada rajin dalam sekolah & belajar, bahkan mereka juga udah punya tujuan mau kuliah dimana. Mulai lah ane mencoba belajar dan memerhatikan guru di kelas, tapi karena dulu sering bolos, ane jadi kurang paham dasar-dasar pelajaran tersebut, lumayan ngerasa useless banget dan penyesalan pun datang. emoticon-Mewek
Rutinitas ane pun perlahan berubah, ane ga pernah lagi cabut kelas, nongkrong pun cuma hari jumat dan sabtu, dan tiap malam ane belajar pelajaran buat UN. Nasi sudah menjadi bubur, banyaknya materi yang harus ane pelajarin, ditambah pelajaran yang lumayan banyak, tidak menjadikan ane bener-bener paham materi yang ada.

Akhirnya UN pun tiba, semalem sebelumnya ane udah ga belajar apa-apa lagi, karena ane mikir kalo ane belajar terus lama-lama ane stress sendiri emoticon-Ngakak, beberapa pelajaran seperti sosiologi, B.Indo, Ekonomi, dapat ane kerjain dengan gampang, tapi lainnya ane kerjain dengan cap cip cup, ane pasrah dan berdoa ke Yang Maha Kuasa selama sisa jam ujian emoticon-Hammer2.

Langsung loncat ke SNMPTN ya gan
Ane lupa tepatnya pengumuman SNMPTN hari apa, tapi saat itu ane lagi dirumah dan harap-harap cemas, meskipun ane yakin 80% ane ga akan diterima, karena SNMPTN itu ngeliat nilai rapot, sedangkan rapot ane berantakan emoticon-Ngakak (S), dan bener aja, sekitar jam 17.00 WIB pengumuman SNMPTN sudah keluar, dan ane ditolak jalur SNMPTN emoticon-Berduka (S), waktu itu ane daftar Hukum Universitas Padjajaran dan pilihan kedua Hukum Universitas Brawijaya.
Setelah tersadar bahwa ane belum dapet tempat kuliah, ane pun lumayan panik, dan akhirnya orang tua merekomendasikan ane untuk les bimbingan belajar. Setiap hari dari senin – sabtu, dari jam 08.00 sampe jam 17.00 ane bimbel. Di tahap ini ane bener-bener udah ga nongkrong lagi, pulang bimbel ane abisin buat review ulang materi bimbel, begitu seterusnya sampe akhirnya tes SBMPTN pun tiba. SMBPTN ini ane memilih ilmu komunikasi UNPAD, lalu dipilihan kedua ane milih Ilmu Komunikasi Universitas Brawijaya, dan yang ketiga Ilmu Komunikasi UPN Veteran JKT. waktu itu SBMPTN dilaksanakan pada hari sabtu, dimulai pada pukul 10.00 WIB, ane deg degan banget, dan sebelum berangkat ane izin ke orang tua ane dan minta di doain yang terbaik, karena restu adalah koentji emoticon-Malu (S)
Saat tes ane ngerasa SBMPTN lumayan mudah, padahal kalo diliat dari soalnya, jelas ini jauh lebih susah dibanding UN yang sebenarnya tidak seberapa sulit. Singkat cerita ane selesai ngerjain semua soal SBMPTN dengan perasaan cemas. Cemas karena kalo ane gagal pada tes ini, ane gatau harus gimana lagi, karena ane emang pengen banget kuliah di PTN (perguruan tinggi negeri).
Skip skip skip

Pengumuman SBMPTN pun keluar, ane lebih cemas dan deg degan dibanding saat pengumuman SNMPTN, ditambah servernya overload dan error. Makin cenat cenut dah kepala ane nungguin kabar ini emoticon-Takut (S)
Dan boommm, akhirnya server pun bisa kembali, langsung caw ane masukin nomor ujian ane, dan jedarrrrr bagai disambar listrik di siang hari ga bolong.
ANE KETERIMA DI ILMU KOMUNIKASI UNIVERSITAS BRAWIJAYA GANN!!!!!!! emoticon-Matabelo
Langsung ane bahagia bukan main, kaya anak kecil dapet mobil Lamborghini gann. Langsung ane kabarin orang tua ane, papa ane yang lagi kerja langsung ane tlfn, mama ane yang lagi tidur langsung ane bangunin (meskipun awalnya mama ane marah emoticon-Ngakak (S)). Ane berasa jadi orang paling bahagia di dunia ini waktu itu, ane pun berterima kasih kepada tuhan ane, karena ane diberikan kesempatan kedua untuk memperbaiki kesalahan ane dulu.

Mungkin segitu dulu aja gan sedikit cerita dari ane, semoga agan-agan gapernah menyerah sama mimpi agan. Pelajaran yang ane dapat dari pengalaman ini yaitu “seberapa buruk anda di masa lalu, tidak menjadikan masa depan anda juga buruk. Usaha adalah hal nyata, apa yang kamu tabur, itulah yang kamu tuai”.emoticon-Blue Guy Cendol (L)
Mohon maaf kalo cerita ane kurang bagus dan masih banyak kekurangan, ane hanya ingin berbagi pengalaman dari sudut pandang seorang remaja yang menyia-nyiakan masa SMA nya, tapi tak pernah pasrah untuk berjuang demi masa depannya.
Terima kasih gan emoticon-Jempol
1
3.5K
7
Urutan
Terbaru
Terlama
Komunitas Pilihan