Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

carakahatmajaAvatar border
TS
carakahatmaja
Memasuki Masa Kuliah
Cerita ini bisa dikatakan ngenes . Jadi gini, nama ane Caraka, ane adalah cowok yg agak kaku jika komunikasi sama cewek, apalagi kalau ceweknya cantik emoticon-Nohope.
Makanya dari ane baru lahir sampe sekarang pacaran hanya 1 kali yaitu saat SMP putusnya pas awal masuk SMA yah bisa dikatakan ane orang yg sulit move on kalau udah pacaran. Tapi ane ga mau critain masa dimana Negara Wakanda nyerang eeee keluar topik. Jadi ane mau critain saat ane mau masuk kuliah plus sedikit cerita saat di perkuliahan, sesuai judulnya emoticon-Big Grinemoticon-Malu (S)

[Masa SMA]

Ane adalah lulusan SMA Negeri daerah Jawa Timur yg terkenal dengan Reognya gan. Pas kelas 3 SMA dulu ane pinginnya kuliah di tempat yg keren keren gan, soalnya di regional daerah, SMA ane termasuk terfavorit. Jadi ane mulai ikut les SBM, belajar sampe malem malem, doa, sholat tahajud dll. Singkat cerita saat les niatan ane bener bener ingin belajar ga ada niatan lain, cari ceweklah atau apalah ga ada niatan gan. Saat pertama kali masuk les disitulah kenal temen temen SMA yg beda kelas + belum akrab (ya tempat lesnya emang banyak murid dari SMA ane, karena jaraknya deket dari SMA plus pas jaman ane lagi booming2nya kalau ga salah tempat lesnya namanya Gajah Operation emoticon-Ngakak (S)emoticon-Ngakak (S)) nah disitu emang ada 1 cewek yg nayamul tapi ane ga peduli karena niatan ane dari awal BELAJAR emoticon-Metal

Ane sama temen temen di les itu akrab gan (semua temen ya) karena pas ulang tahun ga nyangka banget ane diberi surprise padahal saat itu baru 2 bulan les disitu. Tapi ane masih kaku sama satu orang yg nayamul tadi karena sifat bawaan ane gan, nama samarannya Hermina. Hermina itu ceweknya polos, pipinya chubby, berhijab, biasannya naik motor sc**py, pinter, pake behel, plus manis gan emoticon-Maluemoticon-Big Grin, kata sahabat sih, dia pernah pacaran sama si Hermina, lalu sahabat ane sampe saat itu juga masih belum bisa lupain si Hermina. Jadi ane penasaran gan apa yg buat sahabat ane ga bisa lupain dia padahal saat itu sahabat ane dah punya pacar. Tapi penasaran yg wajar lo yaa emoticon-Stick Out Tongue

Setelah +- 7 bulan les di Gajah Operation. Ane udah banyak ngalamin sedih senengnya gan dari pas berangkat kehujanan, pernah juga niatnya les tapi kehujanan mau masuk tempat les ga jadi karena baju basah jadinya ngopi di warung deket tempat les. Singkat cerita hari dimana pendaftaran SNMPTN akhirnya dibuka gan tapi ane dulu ga berharap lebih di SNMPTN karena fokus ane tetep di SBMPTN. Pada saat tahun ane SNMPTN, yaitu tahun 2016 diambil prosentase gan jadi nilai 75% teratas di SMA favorit (akreditasi A lah) boleh daftar SNMPTN, yg 25% sisanya tersingkir deh agak diskriminatif sih, tapi yg 75% itu belum tentu lulus juga jadi yg 75% kaya dikasih harapan palsu gitu. Btw dulu ane masuk yg 75% tapi saat pengumuman SNMPTN ga diterima, rasa kecewa ada sih tapi dikit, namanya ga berharap emoticon-Blue Guy Peaceemoticon-Malu (S). Sebulan setelah pengumuman SNMPTN, terjadilah yg namanya perpisahan gan, iya perpisahan di tempat les saat itu banyak yg nangis pelukan sama temen2 (yg cewek ya) yg cowok cuma jabat tangan dan saling mendoakan. Nah ada hal yg masih ane ingat gan ada satu temen ane namanya Wang (nama samaran sih, keturunan China) nangis gan meluk satu persatu temen les (temen les gan! cewek cowok) beruntung nya dia emang agak banci gitu jdi pas meluk yg cewek ga masalah, dan sebelnya lagi banyak yg nempel gan iya itu melon nya, untung saat itu si Hermina udah pamitan duluan karena udah ketrima SNMPTN (anak yg keterima SNMPTN udah pamitan sekitar 1 bulan lebih awal). Dalam hati ane ancok koe Wang mbati pol (bajingan km Wang beruntung banget  emoticon-fuck3emoticon-fuck3).

1 bulan setelah itu wisuda SMA gan, ya emang sih bener sekarang ane ngrasain SMA adalah masa masa terindah, walaupun di SMA ane ga pernah pacaran emoticon-Frownemoticon-Frown. Tapi ane punya banyak sahabat gan walaupun banyak yg ngejek ane joneslah, jomut (jomblo imut emoticon-Wink) atau apalah tapi anehnya banyak temen ane kalau ada masalah sama ce/co nya ceritanya ke ane. Aneh kan emoticon-Nohope. Nah pas wisuda ane duduk ditempat yg disediain panitia wisuda seperti biasanya, tiba tiba ane ditarik sama cewek, pas noleh ternyata si Asiah temen sekelas yg dulu pernah deket sama ane, nah dia ngajak foto berdua soalnya buat foto perpisahan gitu. Ane iya in aja (Asiah itu orangnya tinggi kalau ukuran ce, bodynya lumayan, penari & nglamor gitu). Setelah selesai foto dia bilang makasih plus nanti kalau dah kuliah jangan lupa kabar2 ya. Padahal ane belum dapet kuliah emoticon-Frownemoticon-Amazedemoticon-Cape d... (S)

Jadi setelah wisuda itu ane mati matian belajar SBM (karena ane nyadar pas kelas 1-2 ane ketinggalan banyak mapel karena ngurus organisasi robotika). Kurang lebih 1 bulan setelah itu SBMPTN dimulai gan, ane dulu ambil tempat tesnya di ITS kebetulan kakak ane kuliah di Unair. Kalau ga salah dulu tempat tes di jurusan perkapalan, saat tes lancar lancar aja gan. Ya berpikir positif lah...

+-3 Minggu setelah SBM itu pengumumannya gan, nah pas pengumuman ane dag dig dug banyak temen ane yg chat gimana hasilnya dll, tpi belum berani buka hasilnya, lalu si Hermina tiba tiba chat lewat Ig "Car gimana hasil SBMnya?" dalam hati kenapa si Hermina tiba2 chat ane padahal saat les aja jarang banget ngobrol apalagi chat, tapi ane ttp berpikir positif laa emoticon-Blue Guy Smile (S)emoticon-afro . Ane bales "belum aku buka Na, tumben chat ?", "Iya mau tau aja, denger2 km passion banget di arsitektur gitu, jadi kalau ditrima, sesuai dgn harapanmukan", sontak ane ga paham maksud chat ini gan, ane bales tumben chat? dia balesnya panjang gitu, tau passion ane segala. Yah dari pada pikir panjang ane balesnya "ohhh gitu, yaudah bentar tak lihat hasilnya". Setelah masukin No. Peserta ujian lalu klik, dan akhirnya ane membatu gan. Bener bener diem 1 jam setengah di depan layar komputer hasilnya merah dan ada tulisan maaf bla bla bla..... Pokoknya perasaan ane campur aduk, perih, mau kuliah dimana lagi, kenapa kok sampe kaya gini, linglung, kaya akhir dari semua yg ane perjuangan, plus lebih sakit dari putus sama mantan gan emoticon-Frownemoticon-Frownemoticon-Frownemoticon-Berduka (S)emoticon-Berduka (S). Setelah ane diem dilayar komputer lama, ayah ane pulang, liat ane membeku dilayar komputer, lalu nyamperin ane gan. "Enek opo Le?, kok meneng ae ing ngarep komputer" (Ada apa nak, kok diam saja didepan komputer ). Karena ane ga jawab, ayah langsung liat layar komputer lalu paham. "Yowes ndang gek adus, mengko bengi ayo maem bareng karo ibumu, ben atimu tentrem" (yaudah cepet mandi, nanti malam ayo makan bareng ibu, biar hatimu tenang). Lalu ayah pergi, setelah beberapa menit ane liat chat Hermina, "gimana Car?" tapi ane ga bales...

[Malam Itu]

"Kene lungguh" (sini duduk), kata ayah ane (disamping ayah ada ibu, kliatannya mereka siap dengerin ane ngomong). Ibu mulai omong "Ono opo Ka? Kok awakmu meneng ketok lesu kat sore maeng" (Ada apa Ka? Kok km diam saja, kliatan sedih dari sore tadi ). "Mboten nopo2 buk", jujur saat itu ane ga sanggup bilang kalau ane ga ketrima SBM rasanya perih bukan main, karena dulu sama ayah disuruh kuliah di kedinasan lalu ane nolak plus bakal janji banggain ayah tapi pas SBM aja ga lolos emoticon-Frownemoticon-Berduka (S)emoticon-Cape d... (S). Karena suasananya hening, ibu ane mulai ngomong lagi gan "Menungso kui ndue pengarepan, tapi sing nggae dalan kui sang Pangeran. Le......... dalane sing ndue urip kui ga iso dibantah, iso ae menurutmu kui paling apik tapi menurut Pangeran bedo. Ikhlas wae awakmu wis usaha emoticon-Smilie" (Manusia itu punya harapan, tapi yang buat takdir itu Tuhan. Naaak takdir Tuhan itu tidak bisa dibantah, bisa saja menurutmu itu jalan paling baik tapi menurut Tuhan itu beda. Ikhlas saja kamu sudah usaha) , Ayah ane mulai ngomong juga "Wis sak iki sik enek jalur liane, wis to Le njumuko jalur Mandiri masalah biaya gampang ga usah kok pikirno, aku percoyo ing awakmu" (Sudah sekarang masih ada jalur yg lain, Udahlah Nak ambil jalur Mandiri masalah biaya itu gampang ga usah km pikirkan ). Setelah makan sama ibu bapak, ane sholat dan langsung tidur gan pingin istirahat soalnya baru kali ini ortu nasehatin kaya gini.

[2 Hari setelah Malam itu]

Ane udah putusin, ane milih 4 univ untuk pendaftaran mandiri gan. Yaitu UNS, ITS, Unair, sama PENS (Politeknik Elektronika Negeri Surabaya). 2 diantaranya milih arsitektur yg 2 lainnya aku milih Statistika sama elektronika, saat ane, ujian mandiri yg 2 univ (ITS, UNS) ga pake tes gan jadi pake nilai SBMPTN, tapi untuk uniar sama PENS itu pake tes. 
Karena ujian mandiri di PENS lebih awal dari Unair maka setelah habis daftar dan nunggu tanggal ujian, ane ke Surabaya lagi tapi tanpa ada semangat soalnya ane mikir kalau PENS pilihan ketiga dan yg terakhir Statistika unair. Sebelum tes ane main Dota 2 gan sama kakak ane sampe jam 1 malem karena ane disuruh belajar tapi malah asik main HP (game hpnya cuma catur lagi). Besoknya ane hampir telat gan jadi ujiannya dimulai jam setengah 8. Ane berangkat dari daerah Gubeng Kertajaya ke PENS itu jam 7 lebih 15 menit, saat sampe tempat tes ane masih bingung cari kelas tempat ane ujian. Pas udah ketemu kelasnya ane ditanyain pengawas ujian "Mau apa mas?" Pikir ane kok aneh jawabnya, "Mau ujian pak", "oh kirain mahasiswa sini, silahkan duduk" emoticon-Amazedemoticon-Hammeremoticon-Cape d... (S). Ebuset pikir ane, emang wajah ane tua ? yaaa emang sih saat tes banyak yg rapi2 gan, lah ane rambut panjang dikucir (karena udah stress), jeans hitam sobek, kaosan tapi ditutupi sweater (biar ga kliatan kalau kaosan), bawa tas kecil buat bawa alat tulis aja, ga bawa papan dada buat alas emoticon-Gilaemoticon-Hammer
Ujian mandiri di PENS itu cuma 4 mata pelajaran gan, Fisika, Matematika, Bahasa Inggris, Bahasa Indonesia. Ane sendiri ga niat banget, ngerjain seadanya (tapi jangan di contoh gan, mungkin efek ane frustasi). 15 menit sebelum ujian selesei, ane ngumpulin duluan. Ane ga ada perasaan bisa apa tidak bisa gan, yg penting ke isiemoticon-Metal. Setelah itu ane pesen ojol lalu pulang ke kos (karena kakak ane masih kuliah). Sampai di kos ane tidur soalnya sore udah pulang ke home sweet homee.

[2 Hari setelah Ujian]

Pengumuman mandiri PENS itu cepet gan kalau ga salah 2 hari setelah ujian udah keluar, jadi bisa langsung dilihat online. Pada hari itu juga ane pingin lihat hasilnya tapi ga berharap gan soalnya ya efek frustasi tadi. Setelah ane inputin tuh nomor ujian maka keluarlah (btw di PENS ane milih 2 jurusan yg beda gan cuman D3 D4 gitu pilihannya, pilihan pertama D3 T. Elektro, kedua D3 Telkom, ketiga D4 T. Elektro, keemapat D4 Telkom). Kebanyakan orang mikir loh kok pilihan pertama sama kedua D3? mikir ane pas itu polos banget gan, mungkin karena kurang informasi mahamin masalah gelar ya, jadikan D3 itu 3 tahun lalu nanti kalau mau nerusin S1 lebih cepet daripada D4 yang 4 tahun lalu nerusin S1! padahal engga gan D4 sama S1 sekarangkan setara emoticon-Nohopecd: . Kembali lagi masalah tadi pengumumannya, jadi hasilnya ane dinyatakan diterima di PENS gan di pilihan pertama D3 T. Elektro, yah dalam hati sedikit shock plus seneng sih, shock gara gara pas ujian ane ga niat dan seneng karena ada pegangan kuliah, tapi inget passion ane arsitektur gan emoticon-Cape d... (S). Saat itu ane juga nunggu pengumuman Arsi UNS sama Arsi ITS, untuk arsi UNS tinggal nunggu 24jam arsi ITS 48 jam selain itu daftar ulang di PENS cuma dibatasi 3 hari setelah pegumuman gan, karena itu bertepatan dengna ujian di Unair maka ujian di Unair ga ane datengin, soalnya ane mendingan di PENS dari pada Unair bukan karena masalah almamater ya tapi masalah jurusan. Disini ane ga ada niatan jelek jelekin almamater suatu kampus, ini cuma tentang passion kesukaan sesorang terhadap bidang.

[Barita Duka Lagi]

Setelah nunggu 1 hari akhirnya pengumuman arsi UNS gan, dan hasilnya nihil, ane masukin nomor ujian saaat SBM ga keluar, pikir ane masih ada 1 ksesmpatan lagi di ITS tapi hasilnya nihil juga gan. Pada saat itu ane mulai mikir, kok ga adil sih. Apa yang salah dengan ujian ane, sampe2 ane nyalahin Tuhan dan ga tau harus besandar kesiapa, setelah kebanyakan merenung akhirnya ane ditelfon sama kk ane gan. "Jadi daftar ulang di PENS?", "Jadi mas..." walaupun agak perih.

[Surabaya, Pencarian Kos]

Setelah daftar ulang, ane cari kos sma kk untuk dijadikan rumah kedua saat kuliah gan. Sebelum itu kk ane udah punya beberapa temen yg beri referensi kos, jadi ane datengin satu2 gan. Dan akhirnya ane kaget, hampir semua kos yg ane samperin berhawa panas banget gan, pengap, plus kecil, mau gimana lagi kata kk ane budget 450rb - 600rb perbulan ya kaya gitu (karena di kampung halaman ane udara masih asri plus dingin gan sejuk enak banget gitu, namanya juga didesa emoticon-Malu (S)). Untungnya ada 1 kos daerah Gebang yg lumayan bersih, besar, ga pengap dan murah meriah gan cuma 450rb perbulan. Setelah booking itu kos ane pulang kampung niatnya bawa barang2 dari rumah buat merantau ke kota orang.

[Salam yg hangat] 

Semua barang udah ane masukin ke koper, udah mandi sama sikat gigi, saatnya berangkat ke stasiun Madiun seperti biasa. Sekitar jam 02:00 ane berangkat dari kota Reog gan, setelah perjalanan sekitar 30 menit ditemani ortu akhirnya sampe di stasiun. Karena udah pesen tiket tinggal cetak lalu checkin. Saat itu suasan mulai dingin dan hening, saat ane angkat koper didepan gerbang checkin, ane tengok kebelakang lalu nyamperin ortu ane, naruh tas lagi lalu meluk ibu sama ayah ane gan "Buk, Pak donganipun njih kula ing Surabaya. Mugi mugi kula saget banggakne panjenengan"(Buk, Pak doanya ya saat saya di Surabaya. Semoga saya bisa membanggakan kalian), "Iyo Le, bendino awakmu ki tak dongakne. Sing kuat yo ing kana, iling jaganen sopan santunmu, sholatmu, agamamu"(Iya nak, tiap hari kamu itu saya doakan. Yang kuat ya di sana, ingat jaga sopan santunmu, sholatmu, agamamu), "Njih pak buk Assalamualaikum","Walaikum salam Wr.Wb". Setelah itu ane langsung checkin tiket, masuk kereta, pasang headset lalu dengerin lagunya John Mayer Stop This Trainemoticon-Malu (S)emoticon-Smilie

[Tamparan yg Keras]

Sore hari di Surabaya, (ini belum masuk kuliah ya gan, masih beberapa hari sebelum OMB kaya OSPEK kampus gitu). Ane mulai kenalan sama temen satu kompleks kos gan. Kamar depan ane, Mas Faisal yg udah semester 6 di jurusan IT ITS, ini orang enak banget diajak ngobrol dan sopan juga, samping kiri kamar ane ada Bambang sama Danang (kebetulan banget mereka dari Ponorogo juga gan, jadi udah cocok). Dan kamar yg bawah ada Dimas, Najib dkk btw kompleks kos ane punya lantai tingkat 1 gan, dan ane berada di atas. Setelah  menelusuri kompleks kos ane keluar cari makan plus menelusuri daerah Gebang. Pada saat itu ane belum bawa motor gan jadi jalan kaki aja, setelah makan diwarung, ane jalan agak jauh gan pingin lihat lihat daerah sekitar tapi ane malah nyasar di pertokoan Sakinah Keputih, disitu ada kakek2 jualan mainan dari cangkang bekicot modelnya kaya gini

ane kasian banget gan sama kakek2 itu, karena keliahatan sepi plus kalau dipikir secara logika, siapa coba orang jaman sekarang yg butuh mainan gituan, didesa ane aja anak anak udah banyak yg pegang HP emoticon-Frown. Setelah mondar mandir disitu akhirnya ane putusin buat beli tuh mainan. Setelah ane samperin si kakek, dia begitu antusias ngeliat kedatangan ane, "Monggo nak dipilih dolanane, wonten e yo mung ngene iki"(Mari nak dipilih mainannya, adanya ya cuma ini), denger gitu ane miris gan, lalu ane jawab "Mbah kula tumbas 10 nggeh"(mbah saya beli 10 ya), btw harga 1 mainan cuma 2rb gan, setelah diambil 10 mainan ane ngasih uang yg lebih tapi ane ga mau bilang nominalnya. Sontak si kakek bilang "Ya Allah nak, matursuwun. Mugi mugi sekolah e dilancarne, akeh syukure, bakti karo wong tuane ya"(Ya Allah nak, makasih banyak. Semoga sekolah diberi kelancaran, banyak2 bersyukur, berbakti dengan orang tua ya) . Saat itu juga hati ane seneng banget gan, mungkin bener kata orang2 rasanya berbagi untuk sesama itu luar biasa, lalu ane sadar gan. "Hidup itu sepatutnya disyukuri, jika merasa menderita pasti ada yg lebih menderita, jika ada yg berlimpah harta dan tahta, pasti ada yg melebihinya. Tapi kebahagiaan itu berawal dari rasa syukur", pas ane jalan balik kekos ane ikhlas gan bahwa jalan ane emang kuliah disini, jika ada passion ane yg terpendem kalau ada sela sela waktu ane akan belajar sendiri emoticon-Angkat Beer.

[Hermina]

Berawal dari bales chat yg macet. Setelah ane menerima dan ikhlas dengan keadaan, akhirnya chat si Hermina ane bales. 

"Maaf Na, baru bales kemarin aku masih badmood karena belum dapet kuliah plus SBM ga diterima", setelah 30 menitan si Hermina bales "Ya ampun Car, beberapa minggu kemarin sampai sekarang banyak yg cariin kamu, ga ada kabar sama sekali , eh tau taunya chat aku, bilang kalau ada masalah! jangan kamu pendem sendiri", pikir ane wih dichat cewek ini banyak omong juga dari pada saat diles dulu..
"Iya maaf Na, gimana kabarnya kuliah di UB, jalur SNM gitu loh"
"Tiba2 beralih topik lagi!, sebelum itu kamu sekarang kuliah dimana? apa belum dapat kuliah?"
"Ya aku kuliah di PENS Na, Poltek Elektro di Surabaya itu"
"Surabaya? Ya ampun Car kebetulan banget aku ini nganter temenku daftar ulang di Unair, besok mau ketemu sekedar nongkrong?"
Gila kebetulan banget sumpah, diajak si Hermina nongkrong ! "Wih nongki sama siapa Na? btw aku belum bawa motor di Surabaya"
"Pesen Goj*kkan bisa, ya cuma kitalah sama siapa lagi temenku masih ngurus kos barunya"
"Beneran nih?"
"Iya di M*D aja daerah Manyar, sampai ketemu besok yaaa"

emoticon-UltahGa tau kenapa ane seneng banget gan, pikir ane seandainya....emoticon-Ultah

Keesokan harinya. WA ane ada notif, ane liat ga ada namanya lalu liat fotonya ternyata si Hermina.
"Car nanti habis magrib aja y..."
"Eh, iya Na siapppppp"

[Sekilas tentang Hermina]

Hermina adalah cewek yg dikit omong tapi kalau di chat banyak ngetiknya, pas ketemu biasanya dia malu malu gitu, sering senyum tipis dan itu manis banget. Tapi sayang dia udah punya pacar, pacarnya kakak kelas dia saat SMP, jadi kurang lebih dia pacaran 5 tahun (kaya kredit rumah milyaran rupiah aja gan), dia suka tipe cowok yg baik tapi ada sisi nakalnya. Oiya dia adalah cewek yg dikejar kejar sahabat ane, digalauin sahabat ane, dan polos. Nah polosnya itu lo yg lucu banget, untuk ukuran cewek sih dia proporsional ga kurus ga gemuk tapi agak chubby pipinya.

Bersambung dulu ya gan...
Cerita diatas emang sebagian besar cerita hidup ane tapi ada beberapa yg ane rombak biar dapet jalan ceritanya..
Beri komentar, cendol atau bata terserah. Karena ini thread pertama ane jadi butuh bimbingan dari agan agan yg lebih senior. Cerita ane bakalan ane terusin, mungkin yg selanjutnya bahas masalah Hermina dan ane.
emoticon-Toastemoticon-Sundul Upemoticon-Blue Guy Cendol (L)emoticon-Betty
anasabilaAvatar border
anasabila memberi reputasi
1
1.9K
6
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan