geniuskeyboardAvatar border
TS
geniuskeyboard
[ASK] Hdd Internal jadi Hdd External
Malam gan. Pc aku ada Ssd buat booting & aplikasi, Wdc blue 500 gb utk data kerjaan, Wdc green 2 tb utk data lainnya yg lebih jarang dioperasionalkan, semua wdc sudah sata 3.
.
Selama ini aku kerja pake wd blue, tapi karena wd green banyak t4 kosong nggak habis habis, aku kepikiran wd blue diubah saja jadi hdd external. Pemakaian 95% di ruang kerja saja, 5% baru dibawa keluar rumah.
.
.
(1) Meski sudah ada ssd untuk sistem operasi & utk semua aplikasi (photoshop, corel, office, dsb). Kalau wd blue aku jadikan ext, lalu aku kerja pake wd green utk save, load, dan operasional data kerja, apakah kinerja akan turun banyak, kalau dibandingkan dengan operasional kerja dg wd blue seperti selama ini? Dan kalau turun banyak, berapa persen turun nya?
.
.
(2) Kalau wd green aku pake untuk pekerjaan, sehingga bakal sering load & save di wd green, apakah wd green aku akan tetap awet s/d 5-10 tahun ke depan? Sebagai perbandingan, saat ini wd green health 100%, suhu sehari hari di 40-45 celcius, wd green beli di desember akhir 2015.
.
.
(3) Kalau wd blue aku jadikan hdd external, apakah wd blue akan tetap awet s/d 5-10 tahun ke depan? Saat ini wd blue health 98%, operasional sehari hari di 40-45 celcius, wd blue beli di jan 2012.
.
.
(4) Kalau wd blue aku jadikan hdd external, data data lama disana akan hilang atau tidak? Rencana aku, mau aku ubah ke hdd external dulu, baru kemudian data data disana mau aku pindah seluruh nya ke wd green.
.
Karena saat ini pc sedang rusak, biarlah wd blue jadi hdd ext untuk laptop dulu, biar bisa cepat kerja lagi.
.
.
(5) Kalau wd blue jadi hdd ext, apakah bakal cepat panas utk operasional 4-5 jam nonstop dalam sehari? Kalau di dalam casing pc kan sudah ada chasis fan (kipas di casing) utk membantu mendinginkan.
.
.
(6) Kalau hdd internal jadi external, apa masih bisa diukur suhunya pake aplikasi seperti cpu-z? Selama ini saya sering pake cpu-z buat ukur suhu, memastikan tidak terlalu panas, kalau terlalu panas, aku shutdown langsung.
.
.
(7) Untuk mengubah hdd internal menjadi external, cukup beli bracket 3.5" kan? Apa ada rekomendasi merek bracket / kotak hdd ext 3.5" yang awet, bagus, tahan benturan/goyangan dikit-dikit & kompatibel dg usb 3.0?
.
.
(8) Merk bracket / kotak hdd ext yg awet & bagus di kisaran harga berapa ya? Dan dari bahan apa?
.
.
(9) Apa di bracket tsb sudah include kabel usb ke sata, dan kabel adaptor power untuk hdd 3.5"?
.
.
(10) Apa kualitas hdd external dari hdd internal wd blue yang dikasih bracket ini, akan bisa setara & sama awet nya dengan hdd external aslinya misalnya wd green passport?
.
.
(11) Apakah ide untuk mengubah hdd internal wd blue ke hdd external ini ide yang bagus? Atau mending beli hdd external baru saja?
.
.
Thanks ya gan / sis.
0
1.1K
2
Thread Digembok
Urutan
Terbaru
Terlama
Thread Digembok
Komunitas Pilihan