jojosiathanAvatar border
TS
jojosiathan
Yang masih takut test VCT masuk (Shared Pengalaman)
Selamat malam agan / sis semua....

Maaf klo ane salah kamar, minta tolong dibisikin ato om Momod bisa langsung pindahin

Oke gan kita mulai ya ceritanya...

Ini semua bermula 6 thn yang lalu tepatnya thn 2011 cm ane lupa tanggal sama bulannya,
ane melakukan kegiatan yg beresiko HIV, yupp...sebagian agan/sis bener, ane "Jajan sembarangan" 2 kali lebih tepatnya, yg pertama karena ane setengah mabok jd ga "berhasil" si "Mr.P"
ga bangun ane cm di BJ tanpa kondom, selang sebulan ane "Jajan" lagi karena penasaran yg pertama kemaren gagal, singkatnya kali ini pakai kondom termasuk saat di BJ.

Setelah kejadian itu ane nyesel gan, dan mulai kepikiran apakah ane kena HIV, ane lupa apa persisnya pemicu kekhawatiran ane, karena klo di inget2 lagi ane emang ga pernah pusing yg berkelanjutan, diare yg dalam jangka waktu lama dll...cm yg ane inget klo ane sakit flue atau sakit lainnya yg sampai satu minggu lebih, ane pasti langsung parno berat.

6 tahun berlalu, kadang kepikiran kadang ngga, cm kemaren ini ane bener2 kepikiran,
karena ane gatel2 sekujur badan, kali ini cukup lama hampir mau satu bulan, lucunya orang serumah ga ada yg gatel2 cm ane aja.

Akhirnya ane kepikiran lagi soal hiv dan ini dah kesekian kali dlm kurun wkt 6 thn ini...akhirnya ane mutusin untuk melakukan tes VCT, ane ga mau dihantui rasa ketakutan selamanya.

Setelah membulatkan tekat ane dateng ke sebuah rumah sakit pemerintah, setelah browsing2 di internet tempat buat tes VCT. Disitu ane nanya dibagian pendaftaran.

Ane : Misi mba saya mau Tes VCT.

Mba Petugas 1 : Oh iya harusnya bisa (terus dia nanya ketemennya di sebelah "obatnya ada khan ?)

Mba Petugas 2 : Maaf mas disini obatnya lg ga ada, masnya ke puskemas terdekat aja.

Ane : oh gtu, ya udah mba makasih.

sebenernya ane bingung, khan ane ga minta obat cm mau tes?!? tapi ane ambil positifnya aja, mungkin obat yg dimaksud cairan reagennya kali.

Ga berenti disitu, pas diparkiran ane browsing2 lagi dan ternyata ada satu lagi RS pemerintah yang bisa buat tes VCT. Dan ane tancep si kuda besi kesana.

Sampe disana ane dilayanin dengan baik, ane daftar trus ambil nomor tunggu, kebetulan ga banyak pasien, nunggu setengah jam ane di panggil masuk

Dokter : kamu bawa hasil apa yang saya mau bacain ?

Ane : Ga dok, saya mau tes VCT.

Dokter : lho emang kmu merasa kenapa sama kesehatan kamu ?

Ane : terus ane ceritain kaya yg diatas soal kisah ane.

Dokter : kamu tau dari internet ya ?

Ane : Iya dok, saya merasa stress mikirin ini bentar lagi mau gila (dokternya malah ketewa)

Dokter : Gatel2 memang bukan ciri khusus HIV, tapi saya hargai keberanian kamu, sebagai hadiahnya tes ini gratis buat kamu..

Ane : oh iya dok makasih (padahal ane dah tau klo tes VCT di RS pemerintah emang gratis)

Trus ane dirujuk ke lab. Untuk diambil darah. Pas sampe di lab. seperti biasa ane ambil nomor trus dipanggil masuk trus dilakukan proses ambil darahnya, kemudian si petugas nyuruh ane kembali lagi besok dan disuruh langsung kedokter yang sama, katanya hasilnya dah ada disana besok.

Nah sebenernya ada yg lupa ane ceritain,
yaitu ane sebenrnya dah beli alat rapid tes HIV via on line tapi karena takut bingung pakainya dan barangnya juga blom kunjung datang (maklum dari luar kota) ane putusin kerumah sakit buat tes VCT, nah sekembalinya dari rumah sakit ternyata barangnya dah dateng, dibungkus dengan rapih dan tertulis dipaketnya pake nama temen ane, sengaja ane pesen gtu ke sellernya supaya orang rumah ga curiga, ane juga bilang ke org rumah ga tau apa isinya soalnya pesenan temen, "dia cm numpang alamat" gitu ane bilang ke orang rumah, trus ane bawa masuk kamar tu paket.

Dikamar ane malah makin stress mikirin hasil tes yang dirumah sakit, akhirnya ane putusin buat pake ni alat rapid tes. Soalnya khan rapid tes bisa kasih hasil yang cepet cm 15 menit'an aja nunggunya.

Bergegas keluar kamar, nengok kanan - kiri, pas ternyata sepi, dengan gaya bawa2 anduk kaya mau mandi, ane masuk kekamar mandi dengan rapid tes udah ane kantongin.

Ane buka bungkusnya dan baca satu2 petunjuknya dengan teliti, kebetulan petunjuknya juga detail bgt dan ga susah buat diikutin.

Setelah itu ane masukin sample darah (ngambil darahnya ada jarumnya sepaket sama rapid tesnya) trus campur cairan reagennya (ini juga dah sepaket sama rapid tesnya) sesuai petunjuk, trus ane tinggal mandi sambil sesekali ane lirik buat liat hasilnya....dan setelah 15 menit tarraaaa.........Puji Tuhan hasilnya "Non Reaktif" ane seneng bgt gan sampe nyanyi2 wkt mandi.

Setelah tes sendiri ane jadi lebih temang dan rasanya plong bgt gan kayaknya ada ber ton-
ton beban dipundak ane lepas gtu gan, besoknya ane dateng kerumah sakit buat ngambil hasil tes lab + konsul lg sama dokternya, walaupun ada sedikit deg2'an karena takut hasilnya beda sama rapid tes, tapi ga se-deg2'an wkt pertama ke rumah sakit.

Seperti biasa setelah ambil nomor tunggu, ane nunggu dipanggil tapi kali ini pasiennya ternyata lagi banyak, jadi ane nunggu kira2 satu setengah jam baru akhirnya dipanggil masuk.

Dokter : Selamat siang mas,
gmn kondisi kesehatannya ?

Ane : Sejauh ini sehat2 aja dok.

Dokter : Sekarang kita bacain hasil lab kemaren ya...(sambil buka amplop hasil labnya), Hasilnya Non Reaktif berqrti kmu negatif, udah ga usah pake banyak teori, ini yg kita pake udah yg paling sensitif alatnya, klo positif ga mungkin ga kebaca (ane liat dikertasnya ada tulisan Vikia, mgkn ini nama alat / metodenya).

Ane : Puji Tuhan...makasih dok

Dokter : Karena kejadian beresikonya 6 tahun lalu, berarti kmu ga perlu cek lagi dan konselingnya saya anggap selesai, cm pesen saya jaga perilaku kamu supaya ga terjangkit penyakit ini, banyak juga pasien saya yg negatif ga taunya setaun kemudian dateng untuk tes lagi eh...hasilnya positif. Saran saya kamu ga perlu kasih tau keluarga nanti takutnya mereka jadi salah paham, cari2 informasi di internet malah jd takut sama kamu katena salah informasi, tapi klo kmu tetep mau kasih tau ke keluarga kamu, lebih baik datang kesini,
ajak keluarga kamu jd saya bisa kasih penjelasan, ok ?!
Ane : oh ok dok, makasih ya dok...

Abis itu ane pulang gan, dengan hati yang plonggggg...

Pelajaran yang bisa diambil :
1. Mempersiapkan diri untuk ikut Tes VCT emang bukan hal yang mudah gan /sis, ane sendiri butuh waktu 6 tahun. Tapi membiarkan diri dalam ketakutan , stress dll juga ga membuat kita lebih baik gan, jadi kita perlu memastikan kondisi kesehatan kita.

2. Dengan melakukan tes, kita bisa menentukan kelanjutan hidup kita, toh klo kita ternyata mengidap tapi ga melakukan tes kita rugi banyak gan / sis, pertama kita rugi karena lambat laun juga pasti ketauan dan mungkin kondisinya dah parah, yang kedua kita rugi karena selama ini dibikin stress, dan jika kita ternyata mengidap tetep aja nanti ketauan.

3. Terakhir buat agan / sist yang udah berkeluarga klo ente ragu dan enggan melakukan tes, yg dirugikan adalah keluarga juga, karena klo ternyata mengidap kita bisa aja menularkan kekeluarga kita.

Demikian kisah ane gan semoga bermanfaat dan bisa membantu agan/sis sekalian yang masih ragu buat melakukan tes VCT ini. Thankz
Diubah oleh jojosiathan 19-01-2018 16:21
0
18.9K
45
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan