Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

tommyaginAvatar border
TS
tommyagin
Sharing Tips Membuat Lagu ala Saya (Part 3 / Terakhir)
Whooaaa ! Sudah berapa ratus tahun saya tertidur dan tidak melanjutkan tips ini /lebay

Anyway busway, Selamat Pagi gaes! Maaf banget ya harus jeda lamaa banget untuk ke part terakhir coz ane ada beberapa project emoticon-Big Grin

Jadi langsung saja! Menyambung dari part sebelumnya, yuk kita flashback sebentar:

Quote:

Nah, sekarang agan sudah punya lirik kasar untuk lagu agan. Tapi, agan akan segera menghadapi masalah besarnya.

YA ... LIRIKNYA 99,99% TIDAK MATCH DENGAN CHORD / URUTAN NADA YANG AGAN BUAT!!!

Itu (hampir) pasti. Karena ketika chord dan lirik dibuat, TIDAK DISINKRONKAN.

Lalu bagaimana? Apakah itu artinya harus merubah chord dari awal agar sinkron dengan lirik yang agan buat, atau justru liriknya yang harus diubah padahal udah susah2 diatur tata bahasanya? (ingat tentang part sebelumnya ya tentang tingkat kepuitisan lirik dan tiap bagian lagu)

TIDAK HARUS SEPERTI ITU~

Ada opsi ketiga yang namanya MENSINKRONKAN PENGUCAPAN.
Apa itu?

Bagi orang yang terbiasa mendengarkan lagu instrumental, pasti sangat paham bahwa jumlah nada dalam satu ketukan tidak mungkin selalu sama. Pasti ada satu ketukan yang berisi hanya satu nada, lalu di lain bagian mugkin satu ketukan berisi nada yang mengalir cepat berjumlah 8 nada. Itu lumrah. Lalu, mengapa tak kita coba dengan lirik yang sudah kita buat?

Bagaimana dulu patokannya?

Nah, sebetulnya tidak ada patokan yang wajib dilakukan dalam mensinkronkan lirik dengan chord yang sudah agan buat. Tapi, bila agan sering mendengarkan, ada beberapa kata yang bisa DISINGKAT atau DIPERPANJANG. Demi mencocokkan dengan chord yang sudah ada.

Contoh yang biasa disingkat: SEMOGA menjadi SMOGA
AKU jadi KU
KAMU jadi KAU
SEMUA jadi SEMWA (pengucapannya se-mwa)
TAHU jadi TAU (pengucapannya taw)

Contoh yang bisa diperpanjang: Semua kata tanya seperti APA, BAGAIMANA, DIMANA, KEMANA, yaitu ditambah "KAH"
Atau, dengan melafalkan lebih panjang salah satu suku kata yang diinginkan agar cocok dengan panjang chord nya (ini yang paling formal XD)

Nah, kalau agan sudah melakukan pensinkronan ini, makan VOILA!
LAGU AGAN SUDAH JADI!

tinggal sedikit touch up dengan memberikan melodi bila dirasa perlu.

Nah, sampai disini dulu tips dan trik membuat lagu ala saya. Menerima kritik dan saran dari agan2 sekalian emoticon-Smilie
sampai jumpa di kesempatan berikutnya dengan tips dan trik yang lainnya!Sharing Tips Membuat Lagu ala Saya (Part 3 / Terakhir)
0
669
0
Komentar yang asik ya
Komentar yang asik ya
Komunitas Pilihan