Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ramoneshAvatar border
TS
ramonesh
Tukang Jahit
Bang Achil Programmer Tanpa Lelah Yang Bekerja Sepenuh Hati Untuk Sebuah Arti.

Udah mau akhir tahun aja, kerjaan masih banyak, pendingan Aplikasi juga masih numpuk, penilaian akhir tahun udah di depan mata.

Bingung dapat nilai berapa nih, bisa-bisa jelek dan malah gak naik gaji nih emoticon-Amazed

Yah udah lah jalanin aja.

Sore itu Pa Widodo memanggil ane di tengah kesibukannya sebagai Senior Manager IT, ia sempatkan waktu untuk ane.

Bahasan sore itu bukan lain adalah perihal penilaian akhir tahun.

Ane bekerja biasanya ada sebuah target, jadi bukan Perusahaan aja ada target, ane pun kerja di awal tahun sudah di targetkan berapa Aplikasi yang harus di selesaikan. ibarat kata kalo Pa Polisi mungkin targetnya mengurangi tindak kejahatan

Kalo ane namanya juga Programmer ya makin banyak buat Aplikasi makin bagus itupun tergantung dari Departemen lain ada yang request Aplikasi apa nggak nya.

Pa Widodo : Chil, Target kamu ada 20 Aplikasi dalam Setahun, ya kan ?

Ane : iya Pa Wid.

Pa Widodo : Achil sudah selesaikan berapa, ini udah bulan November loh Chil !

Ane : Begini Pa Wid, maaf ane baru menyelesaikannya 15 Aplikasi, sisanya masih pending Pa Wid emoticon-Frown

Pa Widodo : waduh, gimana kamu Achil, terus saya mau kasih nilai kamu berapa ini ?

Ane : Saya janji bisa menyelesaikannya Pa hingga Desember, karena sisanya kebanyakan report sih.

Pa Wdodo : Baik, Saya kunci nilai kamu 4 yah (4 dari 5)

Ane : Terima Kasih Pa Wid. emoticon-Big Grin

Pa Widodo seorang boss yang baik hati, seorang leader bagi ane, beliau adalah tipe atasan yang selalu melindungi anak buahnya. pernah teman ane salah tapi Pa Widodo tidak marah malah memberikan arahan emoticon-thumbsup

Udah baik hati sama nilai gak pelit lagi.

Namanya penilaian gan, gak cukup sampai ke Pa Widodo, nilai ane juga harus di verifikasi oleh Kepala Divisi ane, dan itu Pa Joni, doi jauh banger karakternya sama Pa Widodo, Pa Joni pemimpin yang tegas, agak cuek, dan sangat detail. sebenarnya gak cuek sih kalo udah kenal deket sama doi pasti enak di ajak ngobrol, sayangnya ane kalo sama doi boro-boro ngobrol, orang pipis aja ketemu di WC yang tadinya air pipis ane keluar jadi berhenti gan emoticon-Big Grin bawaanya pengen buru-buru keluar, bingung soalnya mau ngobrol apa sama doi. emoticon-Big Grin

Sore setelah ngobrol perihal nilai sama Pa Widodo dan ane dapat nilai 4, ane pun dan Pa Widodo menghadap sang juru Nilai terakhir emoticon-Big Grin

Perasaan ane agak takut gan, maklum aura Pa Joni sangat menakutkan.

Jam menunjukkan pukul 17.20, ane dan Pa Widodo masuk keruangan sekat penuh kaca milik Pa Joni. dari Jauh Pa Joni sudah terlihat memutar-mutar pulpen di tangannya. yang pasti bukan buat nimpuk ane emoticon-Big Grin

Pa Joni : Do, ayo sini, duduk.

Pa Widodo : Baik Pa Jon.

Ane bingung, yang disuruh duduk Pa Widodo doang, tapi masa iya ane diri terus emoticon-Frown

Ane memilih diri, sampai menunggu aba-aba Pa Joni suruh ane duduk. tapi gak ada aba-aba gan emoticon-Frown

Pa Widodo : Chil duduk, ngapain juga kamu diri terus.

Pa Joni : Emang kamu kenapa gak mau duduk, bangku nya gak enak yah ?

Ane : Oh gak pa, ok pa Saya duduk yah.

Pa Joni : gimana Chil, kok nilai kamu 4, dari mana nilai nya, ada bukti Form Serah Terima nya gak ?

Ane : Ini Pa, ane baru kelarin 15 Aplikasi dari 20 Aplikasi.

Pa Joni : Saya Denger Program nya Ibu Tuti belum kamu selesaikan yah, kenapa tidak kamu selesaikan kan janjinya Agustus kok molor ?

Ane bingung gan mau jawab apa, jadi Ibu Tuti itu salah satu big boss Marketing yang pengen di buatkan Aplikasi Usulan Proposal Event Cabang.

Ane : Oh begini Pa, itu sebenarnya sudah cuman masih ada beberapa perubahan.

Pa Joni : Kok bisa, kenapa bisa ada perubahan, memangnya pas kamu buat tidak ada design yang di sepakati dengan nya ?

Ane : Tidak ada Pa, karena perubahan ini terjadi setelah beberapa kali Trial User dan User baru menemukan Ide-Ide baru.

Pa Joni : Payah kamu Chil, kamu tukang Jahit

Pa Joni : Kamu itu jangan posisi kan diri kamu sebagai Programmer tok, tapi kamu harus bisa menjadi Analyst juga. Jangan Seperti Tukang Jahit. kamu tau Tukang Jahit mereka bekerja sesuai pesanan, kita minta baju di kecilkan, eh kekecilan kita minta di gedein lagi. atau kamu minta celana panjang di potong jadi celana pendek, eh ternyata kamu gak cocok pakai celana pendek, akhirnya kamu suruh lagi Tukang Jahitnya untuk memanjangkannya lagi dengan bahan-bahan yang ada.

Kamu tau achil jadinya celana kamu penuh dengan tambalan gak jelas, dan hasilnya jelek. kamu juga nantinya menyalahkan si Tukang Jahitnya yang gak rapih. padahal itu gak rapi semua karena kamu main potong, main panjangin aja, kamu gk punya konsep yang jelas untuk membuat sesuatu dan si tukang jahit juga manut aja dengan konsep kamu yang masih kurang jelas.

Kamu harusnya sudah berfikir menjadi Designer, ada permintaan kamu analisa dahulu sesuai kebutuhan. permintaan user kamu tampung, kamu analisa baik nya bagaimana sesuai kriteria user yang menggunakannya dan kamu juga harus belajar memberikan beberapa alternatif kepada user, kalo begini bagaimana, kalo begitu bagaimana. jadi di awal sudah jelas apa yang mau kamu buat dan user juga sudah tau apa yang akan mereka dapatkan.

Paham kamu achil ?

Ane : Baik Pa Joni.

Ane sebenarnya pengennya melakukan seperti apa yang Pa Joni bilang, tapi di lapangan keadaan itu sulit gan, bagaimana tidak kalo begitu kadang ane juga orangnya gak enakan. tapi kalo begini terus user ane juga keterlaluan emoticon-Peace aji mumpung, main pengen itu pengen ini. tapi apa yang di bicarakan Pa Joni itu benar gan. yang ane tangkap adalah sebelum memulai sebuah project kita harus jelas dahulu apa yang harus kita kerjakan, dan harus ada form yang memuat design atau konsep dasar yang di dalamnya ada beberapa detail alur. dan tentunya di tanda tangani oleh user berserta atasan nya dan ane tentunya emoticon-Smilie

Terima Kasih Pa Joni ente membuat ane semakin berfikir dewasa dan terstruktur.

emoticon-thumbsup
Kurohige410Avatar border
tabernacle69Avatar border
kulitkacang10Avatar border
kulitkacang10 dan 4 lainnya memberi reputasi
5
1.5K
12
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama