frontalbabyAvatar border
TS
frontalbaby 
Vegan Baking, Hobi Menantang Buat Pecinta Kuliner

HOT THREAD #24

emoticon-Kiss (S) Halooo agan-sista sejagad Kaskus.. emoticon-Kiss (S)
emoticon-Kiss

Ketemu lagi dengan frontalbaby yang siap menyajikan thread yang (mudah-mudahan) menarik dan bermanfaat buat agan-sista semua.. emoticon-Embarrassment Thread ini dijamin no repost dan no copas karena asli dibuat oleh ane sendiri berdasarkan pemikiran, pengamatan, dan pengalaman ane. emoticon-Smilie

Baking sudah menjadi salah satu hobi favorit zaman now. Bisa dipastikan jamaknya media yang menyajikan konten-konten tentang kuliner mempengaruhi peningkatan minat masyarakat terhadap hobi tersebut. Mulai dari video-video tutorial baking, forum resep rumahan berbasis aplikasi android/iOS, dan lainnya, seolah membukakan mata masyarakat bahwa baking bukanlah kegiatan sulit yang hanya bisa dilakukan oleh chef-chef lulusan tata boga. Apalagi jika hasil baking-nya shyantique dan instagramable emoticon-Genit, lumayan banget buat dipamerkan di medsos. emoticon-Big Grin

Lalu, apa bedanya vegan baking dengan conventional baking?

Jelas beda, dong. Jika dalam baking konvensional diperbolehkan menggunakan segala bahan, baik yang nabati maupun hewani, maka dalam vegan baking, hanya diperbolehkan menggunakan bahan-bahan nabati. Jadi, tanpa telur, susu, keju, yoghurt, dan lain-lain. Bahkan sebagian penganut vegan juga tidak mengonsumsi gula pasir yang terbuat dari tebu karena percaya bahwa dalam proses pembuatannya menggunakan bahan hewani (tulang) untuk memutihkan. Makanya, membuat kue ala vegan ini jadi lebih menantang. Tapi, kalo udah berhasil, rasanya pasti bahagia & puas emoticon-Malu (S).

Memang ada banyak hal yang perlu diperhatikan dalam vegan baking. Beberapa di antaranya ane tuliskan berikut ini:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Ane sendiri mulai menyukai vegan baking sejak SMP. Bermula dari adik ane yang tiba-tiba mengidap alergi telur, maka telur menjadi salah satu bahan makanan yang dicoret dari daftar belanjaan nyokap ane. Jadilah ane yang hobi banget bikin kue-kue manis berbahan utama telur harus mencari-cari resep kue eggless dan menemukannya di banyak laman/forum vegan. Alergi adik ane udah sembuh, tapi sampai sekarang, ane masih senang dengan vegan baking meskipun senang juga dengan conventional baking emoticon-Big Grin.

Terus, sisi positifnya vegan baking apa sih?

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Tambahan nih, ane sertakan video kumpulan bahan substitusi buat resep vegan yang mudah ditemukan di Indonesia.. emoticon-Kiss (S)
Spoiler for Cekidot videonya gan-sist:

Segitu dulu deh thread ane tentang vegan baking. Terima kasih buat agan-sista semua yang udah mampir buat baca, komen, dan rate thread ane. Buat yang mau kirim cendol juga boleh banget loh emoticon-Cendol (S)

Mohon maaf kalo ada kata-kata yang kurang berkenan di hati agan-sista emoticon-Embarrassment.
Mohon maaf dan mohon diluruskan jika ada perihal vegan yang keliru di thread ane emoticon-Smilie.

emoticon-Kiss (S)See you on my next thread emoticon-Kiss (S)
emoticon-Maaf Aganwati

Sumber gambar: Google, Merriam-Webster app & dokumentasi pribadi
Diubah oleh frontalbaby 21-12-2017 09:23
0
13.7K
82
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan