kaksus10Avatar border
TS
kaksus10
[EVENT LINGKUNGAN] Bumi Akan Berterima Kasih Jika Kamu Melakukan Hal Sederhana Ini

Hai Agan Sista di manapun berada? Gimana nihh kabarnya? Apalagi udah menjelang libur akhir tahun, pasti makin semangat dong pastinya.
Gan Sist, sebelumnya ane mau ucapin makasih banyak karena mau mampir di trit ane kali ini, dan jujur ini trit pertama ane di Forum Green Lifestyle. Semoga trit ane ini berfaedah yah Gan Sist.

Nah, karena ane posting di Forum Green Lifestyle, pastinya trit ane kali ini temanya seputar lingkungan hidup nih..dan kali ini ane mau sharing mengenai sahabat sekaligus musuh terbesar kita.
Penasaran? Cuuss langsung meluncur aja ke bawah ini yak!
:monggo :monggo :monggo

Jaman now apa-apa serba praktis, karena semuanya terhitung dengan uang dan waktu alias demi efiesiensi. Karena sifatnya yang murah dan praktis, maka hampir semua peralatan yang kita gunakan terbuat dari bahan yang satu ini.
Coba tebak apa hayooo?
Yes, bener Gan Sist, plastik. Kini hampir semua peralatan yang kita gunakan terbuat dari plastik.

Plastik udah jadi sahabat kita, karena plastik para Ibu udah ngga perlu repot-repot lagi bawa keranjang belanja. Para produsen mainan pun senang karena biaya produksi jadi lebih murah, orang tua pun senang, karena harga mainan jadi lebih murah. Karena plastik juga para pengusaha makanan pun diuntungkan, kemasan produknya bisa jadi lebih murah.
Coba deh hitung Gan Sist, di dalam rumah Agan Sista, ada berapa banyak produk rumah tangga yang terbuat dari plastik?
Wew.., pasti lebih dari 50% kan?

Tapi sayangnya plastik juga bisa jadi musuh yang paling menyeramkan untuk kita, khususnya untuk lingkungan kita. Agan Sista pasti sudah tahu bahwa sampah plastik dapat mencemari lingkungan dalam jangka waktu yang lama banget.Plastik memiliki sifat yang sangat sulit terurai, sehingga membuat sampah jenis ini memang menjadi persoalan serius.

Sebagai informasi, plastik membutuhkan waktu sekitar 500 hingga 1.000 tahun agar bisa terurai sempurna, artinya sampai Agan Sista punya keturunan yang ke 10 pun, plastik yang Agan Sista belum terurai dan masih ada di dalam timbunan sampah atau terombang-ambing di lautan.

Agan Sista pernah dengar The Great Pacific Garbage Patch?
Spoiler for The Great Garbage Patch:

sourcepic
The Great Pacific Garbage Patch terletak di tengah Samudera Pasifik bagian utara, diperkirakan memiliki luas sekitar 700.000 kilometer persegi, yah kira-kira sebesar Texas. Tapi yang mengejutkan adalah pulau ini bukan seperti pulau-pulau biasa, tapi pulau ini terbentuk dari kumpulan sampah plastik!
emoticon-Takutemoticon-Takut emoticon-Takut
Menurut beberapa penelitian banyak hewan di sana yang mati karena keracunan plastik, malnutrisi hingga terjerat plastik. The Great Pacific Garbage Patch dikabarkan memiliki ukuran yang makin meluas dengan kedalaman hingga 2.700 km, dan hampir mustahil untuk membersihkan The Great Pacific Garbage Patch.
Spoiler for sampah plastik di lautan lepas:

sourcepic
Lalu dengan banyaknya sampah plastik yang ada di muka bumi ini, dan massivenya penggunaan plastik, apa sih yang bisa kita lakukan untuk tetap dapat “menyelamatkan” bumi ini dari sampah plastik?

Sebenarnya sih jawabannya gampang banget, yaitu stop penggunaan plastik.
Yaah, tapi mustahil banget rasanya untuk di laksanakan yah Gan Sist. Tapi ane percaya, ngga ada yang namanya mustahil Gan Sist. Nah, sebagai Kaskuser yang ketje, pasti Agan Sista memiliki pengaruh dalam mengajak teman serta komunitas Agan Sista untuk dapat mengurangi penggunaan plastik. Agan Sista bisa memulai mengurangi penggunaan plastik dari hal-hal kecil dulu, seperti berikut ini :
:welcome :welcome :welcome

1. Stop menggunakan kantong plastik saat belanja
Lebih dari 1 triliun kantong plastik digunakan setiap tahun di seluruh dunia, dan sekitar 2 juta kantong plastik digunakan setiap menit di seluruh dunia.

Well, rasa-rasanya kalau setiap Kaskuser beserta komunitasnya berhenti menggunakan kantong plastik, ane rasa bisa kasih perubahan jumlah yang signifikan loh.
Kan Kaskus merupakan komunitas terbesar di Indonesia.

Nah, mulai sekarang mulailah selalu menyelipkan tote bag kain atau kantong plastik bekas di tas Agan Sista. Tujuannya adalah, agar setiap kali Agan Sista belanja di IndoApril ngga perlu lagi tuh pakai-pakai kantong plastik. Simple banget kan?

2. Stop penggunaan gelas dan botol plastik
Spoiler for botol dan gelas plastik jadi penyumbang terbesar sampah di lautan:

sourcepic
Buat Agan Sista yang doyan ngopi-ngopi cantik di gerai kopi kekinian, ngga ada salahnya loh keluar sedikit uang untuk beli gelas atau tumblernya. Coba Agan Sista bayangin 100 orang yang datang ngopi di gerai itu, 100 gelas plastik terpakai, dan 100 sampah plastik bakal tercipta.
Spoiler for gelas dari kopi kekinian juga penyumbang sampah plastik terbesar Gan:

google
Lagipula yah Gan Sist, kalau beli gelas atau tumblernya, Agan Sista bisa beli kopinya dengan harga yang lebih murah loh. Gelas dan tumblernya juga bisa dipakai selamanya kok.

Cara yang sama bisa Agan Sista praktekan untuk air mineral, Agan Sista cukup bawa tumbler isi air mineral dari rumah, hemat dan pastinya ngga nyampah kan? Kecuali kalau benar-benar terpaksa, pas air di tumbler habis dan haus, kalau ane milih yang kemasan botol besar, jadi bisa diminum berkali-kali tanpa harus banyak menyampah.

3. Stop penggunaan sedotan
Spoiler for sedotan juga penyumbang sampah plastik yg jumlahnya cukup signifikan:

Hah, sedotan?? Yes, sepele yah Gan Sist. Kita sering lupa dan menganggap masalaah sedotan. Tapi tau ngga Gan Sist, di Indonesia sendiri, pemakaian sedotan sekali pakai diperkirakan mencapai 93.244.847 setiap harinya. Wow, jumlah yang fantastic yah Gan Sist.

Sedotan plastik juga masuk ke dalam 10 jenis barang yang ditemukan dalam kategori sampah di pantai dan lautan dunia. Sedotan plastik terbuat dari polypropylene, membuatnya tahan seumur hidup, sehingga sangat sulit hancur dan terurai.

Lalu gimana caranya mengurangi jumlah sampah sedotan? Satu-satunya cara yah ngga usah pakai sedotan Gan Sist. Lagipula di rumah juga kita kan biasa minum langsung glek, ngga pakai-pakai sedotan. So, stop using straw yah Gan Sist.
emoticon-2 Jempolemoticon-2 Jempol emoticon-2 Jempol

4. Stop ceremony dengan balon
Balon? Yes, balon Gan Sist, satu lagi barang remeh yang ternyata jadi penyebab kerusakan bumi tercinta kita.
Spoiler for balon helium:

google
Jaman now, balon hadir hampir di segala ceremony atau kemeriahan. Pas wisuda lepas balon ke udara, pas nikahan lepas balon ke udara, pas peresmian acara lepas balon, ngelepasin kenangan mantannya kapan?? Hehehe..

Tapi pernahkan Agan Sista bertanya, abis balonnya terbang dia pergi kemana yah?
Ternyata hampir seluruh balon yang dilepas ke udara mendarat sukses di sekitaran laut dan menjadi sampah abadi.

Beberapa kasus ditemukan, banyak hewan yang mati dan terluka karena memakan pecahan balon-balon ini. Para hewan menyangka bahwa sampah balon ini adalah ikan, mungkin karena warna warni kali Gan Sist.

Inggris dan Australia pun sudah meberlakukan pelarangan pelepasan balon gas ke udara demi menyelamatkan lingkungan dan hewan laut.

Jadi sekali lagi yah Gan Sist, stop penggunaan balon untuk ceremony atau perayaan. Ada banyak cara lain yang lebih keren kok untuk merayakan kegembiraan. Ini beberapa contohnya :
Spoiler for alternatif perayaan keren:

Nah Agan Sista itu dia beberapa cara sederhana yang Agan Sista bisa langsung praktekin untuk menjaga kelestarian bumi tercinta kita ini.
Dan ingat Gan Sist, pemuda adalah agen perubahan, jadi kalau bukan dimulai dari kita-kita yah siapa lagi?

Sipp deh, akhir kata ane mau ucapin yang sebesar-besarnya buat Agan Sista yang udah meluangkan waktunya untuk mampir di trit ane ini yah. Apabila trit ane berfaedah, mohon guyuran cendol dan rate 5 nya yah Agan Sista yang ketje-ketje.
... last but not least ...
Salam lestari!
emoticon-Angelemoticon-Angel emoticon-Angel

referensi 1
referensi2
referensi3
referensi4
1
18.6K
145
Guest
Urutan