Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

wisnup451rAvatar border
TS
wisnup451r
Mengenal Gondwana & Benua Masa Depan Manusia
emoticon-Ultah Hallo Agan/Aganwati emoticon-Ultah
emoticon-Selamat Mengenal Gondwana & Benua Masa Depan Manusia emoticon-Selamat
Kali ini ane gak mau ngebahas soal teologi atau berita dengan isu-isu panas dari panasbung dan panastak atau apapun itu yang suka pada bikin ribut-ribut gak jelas di kaskus emoticon-Wakaka

Cukup sambil ngopi emoticon-coffee
ane mau coba bahas tentang sesuatu yang beraroma geologi neh.. assek emoticon-cystg berhubung waktu sekolah ane suka sama pelajaran IPA emoticon-Wink jadi boleh lah dikit-dikit belajar bareng sama kalian hehe
walau terus terang aja ane masih bingung nyari judul yang pas buat nih trit. emoticon-Big Grin

Tapi It's okkey lah, langsung aja kita ke Tekape gan.. emoticon-Ngacir2

Quote:

Mengenal Gondwana & Benua Masa Depan Manusia Mengenal Gondwana & Benua Masa Depan Manusia Mengenal Gondwana & Benua Masa Depan Manusia

Let's Cekibrooottzz guys...

*cekrek emoticon-Motretemoticon-Motret
Mengenal Gondwana & Benua Masa Depan ManusiaMengenal Gondwana & Benua Masa Depan Manusia

emoticon-DP Gondwana?? Gondwana itu apa sih? Owh.. setelah ane search di google,ternyata Gondwana adalah salah satu nama dari benua masa lampau gan. Tapi tak hanya itu, dari hasil pencarian tadi, ane dapat info bahwa Gondwana juga merupakan nama dari sebuah grup band asal Chili loh gan. Ane sempet mikir, dengan nama Gondwana tersebut, mungkin lagu-lagu grup band ini, isinya tentang ilmu geologi semua kali yah emoticon-Hammer (S)

emoticon-Kaskus Radio treeeeng...
"Hai manusia, *Jreng *jreng.
Bumii.. iituu dataaaar..." *jreng *jreeng..

Pppfft..(garing yah? emoticon-Malu (S)) mari kita kembali ke topik pembahasan saja pemirsah wkwk..

So, sekarang udah pada tahu kan Gondwana itu adalah sebuah benua.
Tepatnya benua raksasa di belahan bumi selatan. Daratan nya cukup luas gan karena terbentuk dari benua Antartika, Afrika, Amerika Selatan, Australia, pulau Irian jaya, Selandia Baru, Kaledonia Baru, Balkan, India, serta Madagaskar pada masa kini.

Spoiler for :

Setahu ane, Gondwana, maupun benua lain nya itu terbentuk oleh suatu proses yang dinamakan 'pergeseran benua' atau dalam bahasa kerennya: continental drift. Nah rupanya teori pergeseran benua ini adalah gagasan yang dituangkan oleh Alfred L. Wegener pada hipotesisnya ke dalam buku berjudul The Origin of Continent and Oceans (1912)

Gondwana sendiri sebenarnya terletak pada wilayah Antartika pada masa kini, namun iklimnya pada masa tersebut lebih hangat memungkinkan banyak macam varietas flora dan fauna hidup selama jutaan tahun. Ini lah yang menjadikan Gondwana sebagai massa yang istimewa bagi semua makhluk hidup di muka Bumi. Terutama bagi lumut emoticon-Toast

Hal itu karena pada masa Mesozoik, iklim rata-rata dunia pada masa tersebut lebih hangat dibanding sekarang.

Cuman pertanyaannya, mesozoik itu apah yah? hhah ane juga boro boro ngerti emoticon-Big Grinitu yang ngomong barusan wikipedia gan emoticon-Hammer (S) emoticon-Peace

Tapi terlepas percaya atau tidak, konon, Gondwana ini juga punya saudara kandung raksasa yang bernama Laurasia. Daratan Laurasia ini letaknya berada pada belahan bumi utara dan merupakan daratan luas yang terbentuk atas benua Asia, Eropa serta Amerika Utara pada masa kini

Spoiler for :

Tapi tahu gak sih bahwa sebenarnya dataran Gondwana dan Laurasia yang terkenal besar itu sebelumnya merupakan 'bagian' dari satu daratan yang paling luas di muka bumi ini.

Yaps.. daratan yang dikenal paling luas itu bernama pangea. Lah kok aneh banget ya namanya? Iya gan,karena emang istilah istilah ilmu kebanyakan diambil dari bahasa yunani sih gan. emoticon-Big Grinentahlah, yang pasti si pangea ini bisa dibilang sebagai ibunya Gondwana dan Laurasia gan emoticon-Leh Uga

Spoiler for :

Benua Pangea atau 'Pangaea' adalah super benua yang ada selama era akhir Paleozoikum dan awal Mesozoikum.
Artinya benua pangaeangeaengaa blah blah..
Pangea! itu terbentuk sekitar 300 juta tahun yang lalu! Oh mai got ! itu sih zaman tai kotok dilebuan yah gan! Wkwk emoticon-Leh Uga*ngaco*

Jadi dikisahkan bahwa si supercontinent Pangea ini akhirnya terpecah menjadi dua wilayah bagian yaitu Laurasia dan Gondwana tadi. Makanya tadi ane sebut Pangea itu sebagai ibu yang telah melahirkan Gondwana dan Laurasia. Karena mereka berdua kan dilahirkan dari Pangea, yakan? eh apa gimana? Bener gak si? emoticon-Roll Eyes (Sarcastic) emoticon-Thinking

Adik kakak nih wkwk
Spoiler for :
Mengenal Gondwana & Benua Masa Depan Manusiatapi ane belum tau gan mana kakaknya mana adiknya emoticon-Hammer (S)

Sebenarnya emak Pangea ini gak cuma punya 2 anak gan, ada banyak sih anaknya, cuma ane gak mau tau ah karena yang paling cantik cuma yang ane bahas dimari wuahaha emoticon-Ngakak
apaan si emoticon-Big Grin

Nah jadi gak kebayang kan gan, berjuta juta tahun lamanya dulu dataran bumi kita seperti gambar diatas? emoticon-Matabelo

"Ah.. kebayang kok emoticon-Kemana TSnya?"

*hakjleb emoticon-Malu (S)

Ya udah untuk lebih jelasnya mari kita lihat gambaran dari proses pergeseran tektonik berikut ini gan

Quote:

Spoiler for :

Spoiler for :

Spoiler for :

Spoiler for :

Dan lain-lain emoticon-Ngakak

Oh iya, kira-kira gimana ya bentuk posisi & muka Bumi jutaan tahun kedepan bila dilihat dari kondisi daratan Bumi sekarang?

Tenang gan,untuk itu beberapa gambar udah ane siapin neh dan akan menjelaskan bagaimana lempengan Bumi itu terus bergerak sedikit demi sedikit dari yang tadinya bersatu terus berpisah pisah-bersatu lagi-berpisah lagi-bersatu lagi.. Aduh capedeh emoticon-Cape d... (S), jutaan tahun itu gan lama bingiiieeetz emoticon-Big Grin

Spoiler for :

Spoiler for :

Spoiler for :

Spoiler for :

Gimana penjelasan ane diatas gan? *kibasrambut

Ada yang masih belum mengerti? Kalau ada, berarti agan sama kayak ane emoticon-Hammer (S)emoticon-Ngakak

Ya sudahlah cukup sekian saja dari ane, kalau ada kesalahan mohon diluruskeun yah

emoticon-Ultahemoticon-Ultah emoticon-Ultah

Well, akhir kata semoga hidangan ane sedikit menambah wawasan kita tentang Bumi ini. Tolong Aamiin kan, like dan Share agar keluarga kita terhindar dari bencana emoticon-Malu

Udah gitu aja gan terimakasih emoticon-Shakehand2
emoticon-Maaf Agan emoticon-Maaf Aganwati
Sekarang tinggal di emoticon-Rate 5 Star dan sodakohnya gan emoticon-Blue Guy Cendol (L)

Yang gak ngsih sodakoh ane sumpahin dapet Rezeki
emoticon-Cool

Quote:

Diubah oleh wisnup451r 24-12-2017 22:29
0
5.5K
20
Komentar yang asik ya
Urutan
Terbaru
Terlama
Komentar yang asik ya