fadw.crtvAvatar border
TS
fadw.crtv
Hobi Jadi Profesi Itu Ibarat Sahabat Jadi Cinta

Kaskus lagi ngangkat tema hobi nih, setelah dua bulan mengulik tema horor, sekarang bisa agak sedikit lega karena ganti tema. Eh, sebentar, btw hobi kamu apa? Hah! Nulis horor? Haduh, podo bae. emoticon-Hammer (S)

Ane mau move on dah. Kalau ngomongin hobi ini bisa dibilang seperti sahabat. Saat kita lagi suntuk, tinggal jalanin hobi. Saat lagi stres, tinggal salurin hobi kita. Mungkin mirip-mirip lah, ya. Pokoknya sahabat dan hobi itu bisa sebagai tempat ngebuang stres. emoticon-Ngakak (S)

Tapi, kalau hobi dijadiin profesi, berarti ibarat sahabat jadi cinta dong? Kamu jadi enggak bisa hidup tanpanya. Mau makan inget dia, mau minum inget dia, sampai kamu lagi jalan sama bini orang pun kamu tetep inget dia. emoticon-Ngakak (S)

Ya, seperti itu juga sebuah perjuang memprofesikan hobi. Tidak mudah tetapi jangan anggap susah. Kamu mungkin akan merasakan proses berjuang yang sama seperti proses-proses pendekatan hingga pacaran. Jadi kalau mental kamu lemah, kayanya jangan dulu, deh, ya, jadiin hobi kamu sebagai profesi.

Loh, kenapa gitu gan? Berat, Bung. Awal-awal merintis hobi, mungkin kamu bakal menemukan sebuah titik jenuh bahwa karya atau usahamu tidak dianggap, diacuhkan dan bahkan kamu dijelek-jelekin sama orang lain. Mending kalau dikritik, ini ma dihina, dicaci, dimaki. Kalian mungkin bisa melihat orang-orang yang sukses dengan menyalurkan hobinya, lihat mereka merangkak menuju kesuksesan, lihat orang-orang yang iri di belakangnya, lihat ada mantan yang nyesel. emoticon-Hammer (S)

Kalau kamu benar-benar cinta, maka kamu akan terus berjuang dengan hobimu. Memang sangat enak kalau hobi kamu bisa menghasilkan. Kamu kerja dengan hal yang kamu suka, leluasa dan tentunya tidak akan pernah bosan untuk menjalankan pekerjaanmu. Berbeda dengan kamu sebagai karyawan yang tiap harinya menghadapi kebosanan, tapi dia hidupnya lebih tenang sih.

Hobi ane sebenarnya bukan nulis, tapi hobi ane mikir. Dari hal receh sampai hal yang serius selalu ane pikirin, dari sinilah ane mesti berinisiatif agar segala yang ane pikirkan tidak menguap begitu saja. Mau bikin video, ane males ngedit dan agak pemalu depan kamera. emoticon-MaluMau bikin lagu, suara ane pales. emoticon-Hammer (S) Akhirnya ane memilih untuk menulis, karena dengan tulisan ane bisa mencurahkan apa yang ane pikirkan.

Ya, begitulah awal-awal, menghadapi situasi baru. Namun, tentu saja ane merasakan sebuah kesenangan yang mungkin tidak ane rasakan dalam pekerjaan utama. Kamu secara lambat laun akan dikenal orang banyak dengan karya-karyamu.

Tentu saja hobi bukan hanya menulis. Banyak sekali, mulai dari olahraga, video games, membaca, dan lainnya. Kalian bisa menjual barang-barang keperluan hobi misalnya, atau menjadi seorang atlit, atau menjadi seorang tester dan pereview buku atau film.

Jadi masih mau punya pacar seorang sahabat? Eh, maksudnya punya profesi dari hobi? emoticon-Peace

fadw.crtv

11/12/2017
0
9.4K
86
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan