si.pemikirAvatar border
TS
si.pemikir
Backpacking, Hobi Traveling Yang TIdak Perlu Keluar Banyak Duit

Halo Brayemoticon-Hai
Indonesia itu keren ya, ada banyak pulau, budaya, kuliner, dan keindahan alamnya. Mulai dari Sabang sampe Merauke, gw yakin banget kalo tempat-tempat itu masih asri dan asik untuk dijelajahi. Ya walaupun gw baru berani buat bertualang di daerah-daerah di pulau Jawa. Selain gw masih merasa amatir, gw juga belom siap untuk bertualang luntang lantung di luar pulau Jawa.

Gw adalah orang yang suka banget sama yang namanya pantai. Makanya setiap gw backpacking, tujuan utama gw adalah pantainya. Buat yang belom tau, backpacking adalah orang yang melakukan perjalanan berdasarkan "itin" atau rencana perjalanan yang dibuat sendiri, biasanya selalu menggunakan ransel dengan prinsip mengeluarkan uang sehemat mungkin. Orang yang ngelakuin kegiatan backpacking ini disebut backpacker. Seorang backpacker biasanya menggunakan transportasi umum untuk berpergian/ numpang dan tidur di hotel murah/ losmen.

Selama gw backpacking, tempat yang udah pernah gw kunjungi adalah Yogyakarta, Sukabumi dan Semarang. Memang bisa dibilang sangat sedikit, karena budget yang gw miliki juga masih sedikit. Maklum anak kosan emoticon-Big Grin. Biasanya waktu yang gw lakuin selama backpacking adalah 3 hari.

Gw menyukai hobi ini karena sesuai dengan kepribadian gw yang suka menjelajah hal baru, suka nyobain hal-hal baru, tapi dengan biaya yang murah. Yup murah! Lo ga bakalan tau asiknya menjelajahi kota Jogja dari Malioboro sampe Gunung Kidul, dimana lo bisa menjelajahi semua pantainya, ngerasain serunya wisata goa pindul, ngerasain nikmatnya camping di pinggir pantai, serunya menjelajahi malam di Malioboro. Dan semua hal itu busa lo laukin dengan budget yang kurang dari 500rb. Ini TS pas backpacking di Jogja:
Spoiler for Depan Malioboro:

Yup dengan budget dibawah 500rb, gw bisa nikmatin semua itu. Coba kalo gw ikut agen travel, paling cuma bisa nikmatin itu-itu aja. Mau apa-apa diwaktuin. Ya emang sih kalo di agen travel makan terjamin dan tidur di hotel bagus. Tapi gw jamin, kalo pake agent travel lo ga bisa ngerasain indahnya ini.
Spoiler for Sunset Pantai Pok Tunggal:

Tapi ga selamanya kita bisa backpacking kaya orang-orang luar. Jalan nenteng ransel, ngacungin jempol, terus ada mobil yang berhenti buat nawarin kita tumpangan. Gw pengen ngerasain kaya gitu, selain ga usah keluar duit buat sewa motor, kita bisa kenalan sama penduduk lokal. Ya tapi gw sadar, ini Indonesia. Kejahatan bisa dimana-mana. Dan ga semua orang berani ngasih tumpangan, kecuali angkot emoticon-Big Grin. Biasanya pake cara ini kalo kita mau nebeng, namanya hitchiking.

Sumber: Google Image

Nah kalo gw mau menjelajah tempat-tempat yang lebih kedalam, terutama kalo pengen kepantai, gw lebih milih nyewa motor. Karena biasanya minim kendaraan umum untuk tujuan-tujuan ke pantai. Seperti di Jogja cuma ada beberapa bis, di Sukabumi kalo kita pengen ke Ujung Genteng cuma ada elf tapi jarang. Bakalan buang waktu banget kalo kita nungguin kendaraan yang ga ada waktu kedatangannya.

Dan gw rasa, hobi backpacing ini cocok banget buat kita-kita yang masih muda. Masih bugar-bugarnya buat jalan kesan kemari nyangklong tas, ngerasain panasnya matahari, ngerasain yang namanya nyasar karena ga tau jalan, ngerasain berbagai kuliner lokal dan tentunya bercengkarama dengan orang sekitar buat nanyain tujuan emoticon-Big Grin.

Kenapa perlu bercengkrama dengan penduduk lokal? Karena lo ga bakal tau hidden place selain dari mereka. Pas gw ke Ujung genteng, gw ajak ngobrol orang-orang sekitar pas beli makan. Dan gw disaranin untuk ke pasir putih yang berjarak 2 atau 3 kilo dari penginapan gw. Dan itu bener-bener hidden place. Pantai luas, berpasir putih, dengan ombak yang tinggi-tinggi. Dan tentunya tempat yang masih bahaya akan hewan-hewan buasnya. Pas kesitu aja gw masih nemuin biawak yang kepalanya segede kaki gw, untung biawaknya yang kabur duluan emoticon-Big Grin. Terutama pantai, pantai yang bersebelahan dengan muara yang masih terdapat buayanya. Ini pas gw nyampe hidden place di Sukabumi.
Spoiler for Pantai Pasir Putih:

Makanya, sembari meningkatkan skill dan level hobi gw ini, gw juga masih mau nikmatin indahnya tempat-tempat di pulau Jawa. Kalo pulau jawa aja belom beres gw jelajah semua, ngapain gw ngejelejahin negara orang? emoticon-Cool

Btw kenapa fotonya ditutupin pake topeng? Karena TS lebih suka dianggep sebagai anonim emoticon-Big Grin.
Terimakasih Sudah Membaca:terimakasih

Sumber Gambar : Google Image

tien212700Avatar border
tien212700 memberi reputasi
1
16.2K
181
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest