rinaunyilAvatar border
TS
rinaunyil
2 Hari di Bontang, bisa kemana aja?
Hai gan, kenalin ane rina.. melalui tulisan ini, ane mau berbagi sedikit tentang cerita perjalanan ane selama 2 hari 2 malam di Bontang, sebuah kota di Kalimantan Timur yang pernah dinobatkan sebagai salah satu kota ternyaman di Indonesia ini..

oke, jadi ane ke Bontang untuk kegiatan volunteer yang namanya Kelas Inspirasi (thread menyusul yah gan), kebetulan karena keperluan dinas, domisili ane sekarang di Jogja. Jadi ane berangkat dari Jogja kamis sore, singgah di Balikpapan, (karena ada temen2 ane), main di Balikpapan sampai jumat sore, kemudian naik travel ke Bontang.

malam pertama ane di Bontang, ane ngumpul sama teman2 di Roti Bakar Tenda, yang letaknya di salah satu ruko di seberang Polres Bontang. Menu makanan dan minumannya sih biasa aja, tapi tempat ini gan, punya view yang baguuuuuuuus banget gan...

Nah, keesokan harinya ane dan teman2 ngajar di salah 1 SD di Bontang Barat gan, ini nanti diceritain di thread terpisah yah heheuu
Spoiler for Kelas Inspirasi Bontang 2:

sepulang mengajar, ane pergi ke rumah temen ane, ngga jauh dari kantor Polres Bontang, dari sini lah kami mulai melancong gaaann emoticon-Om Telolet Om!emoticon-Om Telolet Om! emoticon-Om Telolet Om!

rute pertama, kami ke GMBK (Graha Mangrove Bontang Kaltim). disini kita bisa ngeliat pohon mangrove gan, kenapa ane sebut pohon? karena akarnya udah guedde gaan, tampak sudah tua, pohonnya pun rindang, enak buat ngadem.. nah pemandangan mangrove ini bisa kita nikmati di track yang dibuat dari kayu ulin gan, tersedia juga banyak pondokan kalo agan mau leyeh leyeh... nah nanti di ujung jembatan ulinnya, kita bisa lihat pabrik Pupuk Kaltim gan di sebrang lautan sana.. apiiiiik gan emoticon-Angel
Spoiler for GMBK:

kemudian dari situ, ane ke Bontang Kuala a.k.a BK gan.. ih disini permukiman nelayan di atas air paling rapi dan paling apik yang pernah ane liyat.. waktu maghrib, ane sempet mampir ke masjid tertua di BK gan, namanya masjid al misbah, bersih dan "ngademi" banget masjidnya, bikin betah berlama lama dan bikin syahdu saat bermesraan dengan Sang Pencipta..

naaah selain apik, di salah satu ujung permukiman di Bontang Kuala ini, ada rumah makan yang selain instagramable, masakannya juga enakk gan emoticon-Jempolnamanya kafe Jimbaran.. di rumah makan ini ane pesen gami bawis gan namanya, yaitu olahan sambel goreng khas Bontang yang disajikan di atas cobek tanah liat, yang mana ikan bawis itu sendiri adalah salah satu ikan khas perairan laut Bontang.. emm ikannya itu bentuk dan rasanya mirip baronang gan, cuma lebih tipis sedikit dan lebih unyu unyu ukurannya..
Spoiler for Bontang Kuala:

hari sudah malam, kami pun pulang dan melanjutkan perjalanan keesokan harinya..

rute ketiga, pulau beras basah dan sekitarnya gan! sebetulnya pulau beras basah ini sudah mainstream sekali bagi wisatawan yang main ke Bontang, tapi ane dan temen ane membuatnya sedikit berbeda dengan sedikit memperpanjang rute gan.. nah untuk sampai ke pulau beras basah ini, kita perlu naik kapal tektek dari pelabuhan Tanjung Laut gan, ngga gitu jauh dari pusat kota Bontang.. untuk kapal tektek ini kapasitasnya kurang lebih 25 orang, dengan biaya sewa 500rb PP, nah ane saranin agan2 kalo mau nyebrang, mending nunggu barengan aja, atau bilang ke mamang tekteknya buat ikut nebeng sama rombongan lain, supaya muraaaaahhh gan.. nanti pas baru aja gerak dari pelabuhan ke arah beras basah, kita bisa lihat patung merlion yang mirip singapur.. emm beda tipis aja sih, tapi ngga bohong juga lah kalo ini cuma KW nya emoticon-Angpau
Spoiler for Merlion Bontang:

sesampainya di pulau beras basah, ane sempat kagum dengan warna air laut yang masih bening dan ikan ikan yang bebas berlarian di pinggiran pulau.. ada juga beberapa kerang dan bintang laut yang eksis mewarnai laut dangkal di pinggiran pulau ini.. naaah kalo di beras basah ini, sebenernya ikon paling menarik itu mercusuarnya gan.. belom ke beras basah kalo belom foto dengan latar mercusuar ini.. selebihnya sih cuma pondokan2 lesehan dan warung makan aja, nah diantara sekian pondokan ini, ane paling suka sama es kelapa muda nya gan, segerrrrr... oiya gan, di beras basah, kalo butuh ke toilet atau air wudhu, kita perlu sedikit merogoh recehan, yaa sedikitnya goceng lah gan untuk air bersih seukuran dirijen 5 liter..
Spoiler for beras basah:

karena sempat ngerasa beras basah gitu gitu aja, kami berinisiatif memperpanjang rute gan.. nego lah kami dengan mamang2 kapal untuk minta diantarkan ke pulau segajah namanya gan, kami nambah biaya 200rb untuk perjalanan beras basah-segajah PP... nah pulau segajah ini sebenernya pulau yang datarannya nggak tinggi2 amat gan, jadi kadang pulau ini tenggelam, kalo pas air laut lagi pasang.. tapi di luar perkiraan ane gan, walaupun dari jauh pulaunya itu nampak tenggelam, setelah didekati rupanya perairan di sekitar segajah ini indaaaaaaaaah sekali gan... rumput laut, bintang laut, terumbu karang, bahkan akar bakau (mangrove) pun nampak cantik, dan menggoda untuk "diselami", hahahaha padahal cuma terendam 40 - 120 cm gan.. naaaah, kalo agan disini mau main sama bintang laut, bintang lautnya jangan lupa tetap berada di bawah air yah gan..
Spoiler for pulau segajah:

sepulang puas main di laut, kami makan di rumah makan fajar namanya gan, letaknya di seberang markas kodim.. kami pesan gami telur (telur ikan gan bukan telur ayam), oseng kangkung, penyetan tempe, dan baronang bakar.. disini sambel gami nya agak manis, tepat buat agan yang nggak gitu suka pedas.. tapi gan, ikan baronang bakarnya, bisa pilih ukuran mau S, M, bahkan XL, masih segar, tebal dan manis.. nyaaamm

Spoiler for RM fajar:

sepulang dari RM fajar, kami kembali ke rumah untuk kemudian packing, bersih2, istirahat, dan menunggu travel jemputan menuju Balikpapan, 6 jam kemudian, ane udah di bandara SAMS Balikpapan dan siap terbang dengan flight pertama menuju Jogja..

gan, Bontang itu beneran nyaman.. lalu lintasnya rapi, bebas macet, jalannya bagus, permukimannya pun tertata baik, dan lingkungannya bersih, ngga terkecuali permukiman di dalam gang sempit.. kalo ada kesempatan lagi, ane pengen banget balik kesana, karena 2 hari itu masih kurang gan untuk bisa lebih dalam mengenal Bontang..

salam pejalan!! emoticon-Kiss
Diubah oleh rinaunyil 14-11-2017 09:22
tata604Avatar border
mattheuw91Avatar border
mattheuw91 dan tata604 memberi reputasi
2
3.8K
18
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama