Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

fat.chul.nisaAvatar border
TS
fat.chul.nisa
Wisata Karisidenan Solo
Wisata Karisidenan Solo

Yuhuuu, bahas wisata lagi deh biar engga salah kamar 😂🔫. Perkenalkeun ane asli Kota Sragen yang termasuk dalam Karisidenan Kota Solo atau Surakarta tapi masih studi di Semarang.
Nih, dikota solo terdapat berbagai tempat wisata, ane bikin yang rapi kayak catetan biar engga bikin mata ane tambah minus yaa,,

Kota Solo : ane jelasin yang paling deket dari rute arah Sragen - Solo
1. Sungai Bengawan Solo
Kog wisata di sungai? Eitsss bagi kids jaman now mungkin kurang gahul kali yak wisata di kali, tapi sebelum perluasan wisata kebun satwataru Jurug, dulu di pinggir kali masih banyak yang jual es kelapa muda, seger kan di bawah pohon gedhe dengan angin semilir disamping hiruk pikuk kota menikmati pemandangan sungai yang tenang. Setahu ane, pas masih SMA, disini masih termasuk dalam agenda tahunan kota solo buat pemberian "sajen" gitu deh, tapi engga tahu sekarang. But, jangan lupa disini menjadi saksi sejarah dari jaman kerajaan sampai penjajahan. Mitos yg ane tahu, disini ada buaya sama dulu buat jalur perlintasan Kapal jaman kerajaan! Aset yang penting banget bukan The Bengawan Solo apalagi wisata disini sambil denger lagu ciptaan mbah Gesang. Htm : gratis kecuali klo beli es degan
Note : jangan lupa mampir di ayam bakar tulang lunak sekitar TSTJ. Ajib enaknyaaa

2. Taman Satwa Taru Jurug (TSTJ)
2017 Tstj sedang direnovasi gaes, tapi karena Thr Sriwedari mau pindahan aja kog disini. Heheehe masih bisa buat wisata curi-curi pandang sama buaya darat lho, buaya hewan yang pasti. Terakhir kesini pas ane Sma juga, maklum kuliah di Semarang. Kondisinya ramai, luaassnyaa bikin kaki pegel jalan kaki, masih asri juga banyak pohon", dulu fasilitasnya kurang sama banyak kandang yang kosong, tapi itu duluu,, engga tau sekarang,mungkin udah bagus. HTM nya +/- 10.000

3. UNS atau Universitas Sebelas Maret
Bagi ane disini t4 wisata gratiss tapi bagus, coz ada danau di tengah kampus, khusus bulan Agustus ane seneng banget pas moment bunga berguguran diarea danau, kayak di jepang banget cuma disini bunga waru kuning bukan sakura pink. Klo hr minggu disini ramee banyak orang jualan depan kampus plus olahraga. Barangkali ada yang kangen cilok atau pentol.

5. Taman Makam Pahlawan
Sedikit nostalgia sambil mengenang jasa pahlawan, bolehlah mampir ke Taman Makam Pahlawan letaknya dikiri jalan sekitar halte jalan raya. Tamannya asri, sejuk dan terawat. Semoga jasa mereka tetap dikenang.
Disini ane cuma di depan gerbangnya saja krna klo mau masuk hrus izin pengelola.

6. Kuburan Pecinan (kuburan cina) no sara!
Letaknya dibelakang kampus Uns, tapi arah ringroad. Hiiii.... ane juga ga tau kenapa banyak orang yang seneng foto2 disini, bolehlah bagi agan yg btuh referensi t4 foto yg bagus tapi nuansa pemakaman, mampir dahh. Kalau ane sih kagak berani!!

7. Pasar Gedhe
Letaknya sebelum balai walikota solo, buat yang kangen jajanan pasar kayak gempol pleret, kura-kura hijau, aneka jenang, dll bisa nih cari disini. Sampingnya juga ada kleteng kalau ada yang mau sembahyang, mau foto aja ya monggoo, bagus kog. Waktu yang tepat buat agan2 ke pasar gedhe ya pas IMLEK. Banyak lampion cantik dijalanan, pertunjukan barongsai, lampion raksasa, dll.

8. Beteng Trade Center (BTC), Pusat grosor Solo (PGS) & Pasar Klewer
Borong gan borongg asal pinter nawar yaa, pasarnya letaknya kalau mau masuk area alun2 utara keraton. Kalau pasar klewer letaknya di samping masuk area keraton. Banyak kog yang harga merakyat. Karena ane ga suka belanja, jadi ga bisa jelasin panjang kali lebar.

9. Wisata Keraton Kasunanan
Htm : 10.000, pintu masuk samping pasar klewer. Keraton kan luas kan yaa,, disini pemandangan awal yaitu pendopo2 keraton, skip aje karena agak lupa, tembus ke jalan ane naik becak, yaiyaalah masak mau jalan dari alun-alun utara ke alun-alun kidul, kan gemporr metekhoolll ntar di area keraton sekitar alun2 kidul dapat dilihat kereta kencana, sejarah keraton, pendopo2, ruang gamelan, dannn menara dimana di ujungnya terdapat ruangan raja bertemu dgn ratu pantai selatan. Kalau berfoto ya monggo sama simbah abdi dalem dan pengawal (jangan lupa kasih tips). Lanjut keluar keraton di puterin lagi ama bapak becak kliling alun-alun kidul (alkid) liat kebo bule, saama banyak penjaja makanan. Naik becak +/- 15 - 20.000. Waktu yg tepat kesini kalau ada event" kayak Sekatenan malam 1 suro nanti kalian bisa lihat diarak nya kebo bule diiringi keluarga dan prajurit keraton.

10. Keraton Mangkunegaran
Bedanya apa yaa sama keraton kasunanan?? Setahu ane, klo kasunanan itu untuk pemerintahan kerajaan, kalau mangkunegaran adl tempat tinggal raja. Htm = 10.000. Awal pemandangan ane disuguhkan sama indah dan luasnyaa tempat ini, dengan air mancur bergaya eropa dan pendopo. Disini bisa dilihat pendopo yang biasanya untuk tari bedhoyo tawang yg khusus di tarikan oleh 7 penari perawan. Masuk ke area dalem, adalah lukisan kluarga kerajaan, dan benda2 yang disimpan rapih di box kaca. Hihihi jangan asal sentuh ya agan2 krna keraton kan........

11. Displayroom Danar Hadi, Batik Keris & Kampung Batik Laweyan
Displayroom danar hadi, letaknya di jl slamet riyadi. Namanya diambil dari nama istri pemiliknya, yaitu ibu Danar, sedangkan Hadi adlah ayah mertua beliau. So sweett saking cintanya beliau sama isteri... Htm : pelajar /mahasiswa 20. 000 an kayaknya gan, ane lupa saking terpana sama isinya displaynya,,, waaaaahh banyak banget batik dari berbagai negara dari tahun ke tahun. Ada dri cina, belanda, kisah disney land, dan seluruh indonesia. Sayang disini ga boleh take picture huhuhuhu but rule is rule drpd di blacklist. Ruangannya gedheeee bangeett dan ademm puas deh buat yg pecinta batik. Fyi, du gedung ini bekas bangunan keraton tapi dibeli sama pemilik danar hadi, ada hall room juga buat acara2 gedhe bagi yg mau nyewa
....
Capek gan, kentang dulu

Lajutann....
Batik Keris, dulu ane pernah mampirnya saat membimbing murid2 untuk outingclass disini, dari proses membatik sampai jdi lah kain batik. Untuk harganya touring mini nya kurang tau soalnya dulu gratiss, tapi untuk harga kain kalau agan cari yg bermerek (soalnya batik keris udah punya nama) bisalah belanja disini karena harganya relatif murah dibanding yang lain.

Kampung Batik Laweyan
Kalau ini letaknya di sekitar daerah Laweyan, rata2 produknya home industri kagak kayak yang ane jelasin sebelum2nya, dsini tanpa harus izin yg ribet bisa kog lagsung lohat proses membatiknya selain membatik ada juga lhoo lukis kain, bisa dikaos juga.

12. Kereta Uap dan Bus Werkudara
Kalau agan capek jalan, dan mau naik kendaraan klasik, bisa nih naik kereta uap yang melintasi jl slamat riyadi di tengah kota, ane ga bisa jelasin soalnya ga pernah naik, hehehe setidaknya dulu ane pernah lihat orang nikahan di kereta ini unik deh konsepnya.
Bus Werkudara
Setahu ane ongkos naik bus wisata ini +/- 25rb udah bisa kliling kota solo, bus nya tingkat dan besar kayak bus wisata di Singapura gitu deh

13. THR Sriwedari
Htm : 10 - 15rb Disini bisalah untuk refreshing keluarga, karena banyak taman dan wahana permainan, seru deh coz dewasa boleh naik walaupun wahananya mini2, hihihihi

14.Taman balekambang
Ini wisata favorit ane soalnya ga ada htm, adanya biaya parkir, cakep gan tempatnyaa luass, area hijau beneran deh. Banyak rusa liar yang bisa diajak selfi, boleh kog ngasih makan rusanya, terdapat danau juga di tengah taman, bisa untuk naik wahana bebek air cuma 15rb,, kalau mau duduk duduk cantik juga gamasalah soalnya non polusi, ijo ijooo sangattt... Terdapat taman reptil mini bagi pecinta reptil, htm : 5rb.
Disini sering diadakan acara pertunjukan kesenian karena ada teater mini juga, terus ada gedung pamerannya. Dulu sejarahnya disini bekas tempat kandang kuda dan kalau malam banyak prostitusi terselubung , terus diubah jadi taman yang indah sama pak jokowi pas jadi walikota solo. Jempol jempol jempol. Mau mampir kedaerahnya pak jokowi juga bisa, noh dibelakang balekambang udah daerah Banjarsari, tinggal nyebrang jalan raya sama sungai dikit udah sampai desanya pak presiden tercintah.

Puter balik dulu gan ane lupa cerita TBS alias Taman Budaya Solo

15.Taman Budaya Solo
Letaknya setelah sebelahan sama kampus UNS, agan bisa lihat pendopo yang guedhee bangettt asli dari kayu jati! Banyak juga gedung2 pameran yang isinya lukisan. Tempatnya luas, jalan kaki bisa bikin gempor,,, tapi boleh kog motor masuk. Dulu terbuka untuk umum, ga ada Htm pas ane SMA, ga tau sekarang karena belum sempat mampir lagi.

Bagi yang mau tanya2 monggo nnti ane jelasin sesuai pengetahuan ane,

Nah itu baru wisata Kota Solo nya ya agan2, besok ane ceritain ke daerah daerah lain yang termasuk Karisidenan Solo (Sragen, Karanganyar, Boyolali, Sukoharjo)
Enaknya ane buka thread lagi apa tulis di lanjutannya ya agan2??
Saran n coment yaa
Terus enaknya dikasih foto engga ya? Soalnya takut pada "eneg" liat muka ane. Hweheweeh
Thanyouuu icikiwirrr aselole Ndx digoyang
Diubah oleh fat.chul.nisa 14-11-2017 03:16
0
1.2K
0
Guest
Guest
Komunitas Pilihan