fentlooserAvatar border
TS
fentlooser
Cara Cerdas Memilih Asuransi Kesehatan Yang Tepat!

Halo Semua!

Pernah bingung gak kalau ada sales asuransi yang jualan asuransi ke kita? Bener gak sih ini dia produk asuransinya bagus? Bener gak sih klaimnya gak ribet? Ya namanya orang jualan, pasti pengen produknya di beli kan. Tapi terus apa gimana sih cara milih asuransi yang tepat?

Cekidot beberapa cara cerdas untuk memilih asuransi yang tepat, Gan!

1. Biaya premi perbulan
Ini penting banget buat di pertimbangin nih. Karena kan nyangkut uang yang kita keluarin juga. Coba bandingin dari satu asuransi ke asuransi lain. Biasanya perusahaan asuransi nyediain website supaya kita bisa tau berapa biaya premi asuransi mereka perbulan. Atau kita juga bisa isi data di websitenya mereka buat minta penawaran. Untuk biaya premi sendiri saya bayar asuransi mulai dari Rp. 300.000,-/bulan

2. Fasilitas pembayaran asuransi
Fasilitas pembayaran ini ada 2 macam, Cashless dan Reimbursement. Kalau cashless, kita gak perlu mengeluarkan uang untuk membayar biaya berobat kita. Kalau reimbursement, kita perlu dana talangan dulu untuk membayar biaya berobat. Jika menggunakan cashless, kekurangannya adalah kita hanya bisa menggunakan asuransi di rumah sakit tertentu yang bekerjasama dengan pihak rumah sakit, enaknya kalau ada asuransi yang bekerjasama dengan banyak rumah sakit, jadi kita gak perlu repot. Kalau reimbursement, biasanya kita perlu melampirkan dokumen-dokumen pendukung agar klaim bisa di terima, tapi pada kenyataannya, pihak asuransi sering banget bikin klaim kita gagal dan mempersulit kalim. Fasilitas pembayaran ini memang ada plus minusnya, tapi kalau bisa memilih, lebih baik memilih asuransi dengan sistem cashless.

3. Biaya pertanggungan
Apakah biaya pertanggungan yang nantinya kita dapetin cukup woth it dengan premi asuransi yang kita bayarkan tiap bulan? Kita juga bisa bandingin nih antara satu asuransi dengan asuransi lain. Karena saya bayar hanya 300ribu/bulan, pihak asuransi kasih biaya pertanggungan sampe 500juta/tahun. Saya rasa ini cukup worth it.

4. Rumah sakit yang kerjasama
Ada beberapa asuransi yang pake sistem cashless, kalau milih pake sistem cashless, berarti kan kartu asuransi kita hanya bisa dipake di rumah sakit yang kerjasama. Disini kita juga perlu mempertimbangkan berapa banyak rumah sakit yang kerjasama dengan pihak asuransi. Kalau saya sendiri, karena pake asuransi cigna, mereka udah kerjasama sama lebih dari 800 rumah sakit yang ada di Indonesia, Singapura, Malaysia dan Thailand.

Beberapa tips diatas itu yang sudah saya praktekan saat milih asuransi yang tepat. Kalau masih bingung beli asuransi yang seperti apa, coba deh praktekin tips diatas juga!

0
2.8K
14
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan