mbudaeAvatar border
TS
mbudae
PENIPUAN : FORTUNA Travel (lapak via tokopedia dan masih aktif)
Dear Agan-agan semua,
Mohon maaf sebelumnya jika ada yg salah dalam thread ini, maklum newbie.

Saya mau share dan minta bantuan terkait kejadian Penipuan yg terjadi pada saya dan teman2 saya, yg dilakukan oleh Fortuna Travel.
Penipuannya adalah menjual tiket void (tiket dibatalkan sepihak setelah dilakukan/konfirmasi pembayaran).

Jadi kronologinya kejadiannya adalah tanggal 14 Juli 207, waktu itu saya lagi nyari tiket promo buat pulang balik setelah mudik. Nemu lapak Fortuna travel ini di tokped. Diskon yg ditawarkan adalah 25% yg saya rasa ini masih wajar jika penjual adalah agen langsung dari maskapai (beda jika diskon yg ditawarkan diatas 40% sudah otomatis curiga).
Awalnya penjual tidak mau transaksi via tokopedia, namun beberapa hari kemudian dia bersedia. saya coba cek, lapaknya juga ada yg membeli dan memberi review positif (ternyata sang pembeli yg kasih ulasan ini tertipu juga di transaksi selanjutnya). Akhirnya saya memutuskan untuk membeli tiket ke penjual H-4 sebelum jadwal saya pulang.

Saya sudah melakukan pembayaran via Tokopedia, dan setelah kode booking diterima, saya melakukan konfirmasi sehingga otomatis dana cair ke penjual. Namun saya baru sadar ternyata kode booking yg dicek via website ternyata status nya not ticked artinya belum dibayar oleh penjual tersebut. Tapi nahasnya saya terlanjur konfirmasi dan memberikan ulasan. Namun penjual mencoba meyakinkan bahwa tiket akan aman dan masih proses.

Besok pagi (H-1) saya mencoba telpon maskapai untuk webcek in dan ternyata tiket sudah dibatalkan (lebih tepatnya expired karena belum dibayar). Seketika saya kaget dan langsung hubungi penjual. Respon penjual ternyata sama2 kaget (padahal ini pura2 dan bilang baru pertama kejadian seperti ini). saya minta untuk diurus sebelum jam 10 malam dan penjual janji untuk urus. Sampai jam 10malam belum jelas, akhirnya saya minta REFUND, dan dia janjikan refund besok harinya (penjual sempat kirim voice message via WA kasih info klo dia lagi di jalan belum sempat refund, dan ini juga BOHONG).

Akhirnya sampai saat ini dana saya senilai kurleb 2,6 juta rupuah belum di refund.
Korban nya ternyata bukan hanya saya, dan ternyata jumlah total penipuannya sampai puluhan juta rupiah.
Kami sampai buat grup WA untuk para korban Fortuna Travel, dan berencana akan melaporkan bersama kasus ini ke Polisi.
Korban-korban tersebut ada yg transaksi via tokopedia dan ada juga yg transfer langsung (menurut para korban, mereka mendapat info promo tiket dari penjual setelah searching di tokopedia). Informasi kerugian korban lainnya akan saya sampaikan kemudian.

Melalui tread ini saya dan rekan2 korban meminta bantuan agan2/sisa2 disini untuk memberi saran dan masukan terkait kasus ini.
Berikut adalah data penjual :
Nama toko : FORTUNA 13 TRAVEL
No HP : 08569972226 (tidak bisa ditelpon namun WA aktif sampai sekarang)
No rekening yg digunakan : VERRINA : 0538551729 (BNI)
Link Tokped : https://www.SENSOR/fortunashop13

Bukti (capture WA saya dan penjual akan lampirkan kemudian).

Terimakasih atas bantuan agan2 semua, semoga kasus ini bisa selesai, pelaku dihukum dan uang kami bisa kembali, aamiin.
dan utamanya tidak ada lagi yg menjadi korban setelah kami.

Jika ada data tambahan dari rekan2 korban yg lain, akan saya update di tread ini.
Terimakasih.
Salam.

Diubah oleh mbudae 13-08-2017 15:55
0
8.1K
22
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan