al.speciesAvatar border
TS
al.species
Antara Bersedakah dan Belanja Online
Bismillahirrohmannirrohim
Assalamualaikum Wr. Wb

Sebelumnya Mohon Maaf Kl Repost atau sudah pernah yang ngebahas Hal ini

Sesuai dengan judul diatas ane Cuma mau share perasaan ane khususnya untuk semua agan/wati kaskus disini.
Dari judulnya aja uda jelas sangat berbeda, ada apa sih hubungannya antara bersedekah dengan belanja online?
Bersedekah, untuk agan2 umat muslim tentunya uda tau apa itu bersedekah. Sedikit pengertian tentang bersedekah

Sedekah asal kata bahasa Arab shadaqoh yang berarti suatu pemberian yang diberikan oleh seorang muslim kepada orang lain secara spontan dan sukarela tanpa dibatasi oleh waktu dan jumlah tertentu. Juga berarti suatu pemberian yang diberikan oleh seseorang sebagai kebajikan yang mengharap ridho Allah SWT dan pahala semata. Sedekah dalam pengertian di atas oleh para fuqaha (ahli fikih) disebuh sadaqah at-tatawwu' (sedekah secara spontan dan sukarela).

Nah itu sedikit dari pengertian sedekah, sekarang apaan sih korelasinya sama Belanja online

Pengalaman ini ga sengaja ane rasain ketika sedang belanja online.
Kalau dibilang ane termasuk user yang aktif yang sering menggunakan aplikasi belanja online buat berbelanja, buat ane lebih simple aja tanpa harus cape2 keliling kita bisa dapet barang yang kita mau secara instant.
Sehabis belanja online (mohon maaf) kebetulan ane sholat dimasjid dan menyisihkan sedikit rejeki yang ane punya. TAPI…. Perasaannya kok beda ya…
Waktu Belanja Online dengan Sedekah sama2 Mengeluarkan Uang… tapi kok perasaannya lebih senang/bahagia waktu ngeluarin uang buat belanja ya ketimbang sedekah dimasjid.

Secara Harfiah tentu saja…
Belanja Online : Keluarin Uang -> Proses Kirim -> Barang Tiba (Horeee…)
Sedekah : Keluarin Uang.

Itu secara Harfiah, karenanya saya merasakan tidak ada yang saya dapatkan / hasil berupa barang ketika saya bersedekah.
Beda sama belanja onlie, kl uda bayar, nunggu barang tiba aja uda seneng banget, apalagi pas barang dateng, girangnya bukan main.
Nah disitulah bedanya.. memang secara harfiah/diniawi kita hanya mengeluarkan uang saja ketika bersedekah.

Tapi ane berpikir pelajaran dasar dari agama, yaitu kita hidup didunia ini Cuma sementara, hakikatnya kehidupan kekal abadi adalah kehidupan setelah ini dan bagaimana cara kita membekali diri kita dikehidupan kita nantinya.

Jadi ane berpikir Gimana cara nya ngubah perasaan ane ketika ngeluarin uang untuk sedekah bisa sebahagia ngeluarin uang untuk belanja online ?

Boro-boro bahagia, kadang kl ada pecahan 50rb dan 10rb dikantong ane milih yang 10rb untuk sedekah, sedangkan untuk belanja online meskipun ga ada uang aja diusahain supaya ada, gimana pun caranya. (itu ane gan, semoga agan-agan sekalian nggak begitu)

Dalam Alquran sendiri uda banyak ayat yang bahas tentang sedekah, tapi salah satu ayat yang nyangkut banget mungkin dalam surat Al-Munafikun Ayat 10 (Agan liat sendiri ya) tapi sering juga dibahas dalam tausiah-tausiah yang intinya Orang meninggal aja jika dikasih kesempatan untuk hidup sebentar, maka mereka akan Bersedekah.
Kenapa bersedekah? Kenapa bukan ibadah yang lain, kaya Haji, Sholat, dsb. Kenapa sedekah ? dari situ ane berpikir betapa dahsyatnya pahala bersedekah.

Untuk itu Mulai Sekarang Bersedekahlah Seperti Belanja Online, Karena Ketika Bersedekah Kamu Akan Belanja Barang Yang Ga Akan kamu temui di aplikasi belanja apapun Di DUNIA INI.. Maka Berbahagialah Ketika Bersedekah, Hidup didunia ini adalah “Status Proses Kirim” barang kamu, Kamu akan menerimanya setelah Kehidupan Ini, dan itu adalah Bahagia Sebenarnya

Ajarkanlah anak2 kita bersedekah semenjak Dini, tanamkanlah sejak dini betapa bahagianya kita bersedekah.
Serta jangan lupa ketika bersedekah, bersedekahlah juga untuk orang tua/saudara kita yang sudah mendahului kita. Karena telah putus amal seseorang ketika meninggal kecuali 3 hal :
1. Sedekah Jariyah
2. Ilmu yang bermanfaat
3. Anak yang sholeh
Berikan mereka yang sudah meninggal kebahagiaan disana dengan cara mengirimkan Doa serta bersedekah lah atas nama mereka.

Demikian trit acak2an ini ane buat, semata2 hanya ingin sharing perasaan ane aja.
Silahkan komen yang membangunnya ane tunggu, jika berkenan yang ijo2 nya juga boleh gan buat buka puasa

Wassalamualaikum Wr. Wb

Diubah oleh al.species 19-06-2017 03:48
0
8.2K
13
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan