Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

Dhea2609Avatar border
TS
Dhea2609
tanggung jawab seorang Ayah
Halo agan aganwati. Selamat berbuka puasa ya semuaaa

Kenalkan ane Dhea. Ane mau sedikit cerita dulu ttg keluarga ane. Ane sekarang berumur 25, september nanti umur 26. Ane 2 bersaudara,adek ane cowo,3 tahun di bawah ane. Kami berdua sudah bekerja. Alhamdulillah. Bisa dibilang sekarang gaji kami berdua alhamdulillah bisa utk mencukupi kebutuhan sandang dan pangan.

Ane punya bokap, dari tahun 2013, ayah ane nikah lagi( ibu ane meninggal tahun 2008,dan pernah nikah tahun 2010 lalu cerai,dan nikah lg sama janda anak 4 tahun 2013)
Bokap ane tadinya kerja jadi supir di perusahaan swasta. Terus mundur dan buka warung kecil2an sm ibu tiri ane yg sekarang. Terus bangkrut karena modal gak balik

(ane gak tinggal serumah sm keluarga tiri) jadi bokap ane tuh kl ketemu ane dan adek kadang dalam sebulan bisa dihitung jari.
Dan sejak ane kerja dari tahun 2009,ane udah gak lagi minta uang ke bokap. Sampe akhirnya ane jg kuliah dan lulus tahun 2014 pun biaya kuliah ane urus sendiri. Karena ane paham betul bokap jg punya istri yg harus dinafkahin. Jadi ane sebagai anak mengalah walaupun sebenernya kadang buat makan suka aja kurang. Ya tetep bersyukur.

Oke. Singkat cerita. Bokap ane kan nikah lg tuh tahun 2013, dapat anak bawaan dr istrinya itu 4 orang. Yg pertama udh rmh tangga, kedua udah kerja, ketiga dan keempat msh smp dan sd. Ane rutin kasih uang bulanan patungan sama ade ane 2 jt sebulan buat makan dan bayar kontrakan. Ane tau sih segitu uang ga akan cukup. Makanya kadang bokap masih suka nyari tambahan sendiri narik mobil box punya temennya terus anter2 barang. Ya tapi itu gak akan pernah cukup gan.. tau sendiri lah punya anak yg masih sekolah itu banyak kebutuhan. Tambah lagi bokap ga pny penghasilan tetap dan umur udah mau 60 tahun

Ada dua hal yg ane kecewa ttg ibu tiri ane gan. Pertama, ibu tiri ane sampe sekarang belum mengenalkan resmi bokap ane ke keluarga besarnya. Kebayang gak? Iya. Jadi bokap san dia hanya nikah bawah tangan. Ga sah secara hukum. Karena katanya trauma kl suaminya terdahulu itu suka menyiksa dia dan anak2nya. Jadi bokap dibikin kucing2an kl pulang ke rumah istrinya. Takut ketauan saidara2nya.

Kedua,dia juga bohong ke ane dan adek kl suaminya yg dulu meninggal. Ternyata mereka cerai hidup (awalnya ane simpatik karena mikir bokap ketemu sama seseorang yg jg cerai mati,ternyata cerai hidup dan bangke nya lagi bokap harus nafkahin anak2 tirinya yg harusnya masih tanggung jawab suaminya dahulu) ane ga tau sih smp skrg msh di nafkahin sm suaminya yg dlu apa engga. Cm yg ane tau hidup mereka ya termasuk glamour. Anaknya yg smp sekolah bawa motor. Ada laptop printer rumah pake ac, ya. Banyaklah.

Oke. Lanjut ke bokap lagi

Tahun lalu, bokap ane pernah batuk2 dan sakit kakinya bengkak gitu gan. Ane bawa ke rumah sakit. Ternyata bokap ane di paru2 nya banyak kepulan asap dan didiagnosa ada jantung koroner. Jadi bokap harusenghilagkan kebiasaan rokoknya. Ane habis uang hampir 10 jutaan lah utk bolak balik rumah sakit. Dan bokap sih udh ga begkak lagi kakinya dan di depan ane udh gak ngerokok lg. Ane berharap bokap lebih memperhatikan kesehatannya.

Tapi ternyata. Beberapa minggu belakang ane mgeliat punntung rokok di kamar bokap. Tp ane ngebatin aja. Ane masih percaya kl bokap ga ngerokok.

Oke lanjut.
Jadi hampir 4 tahun ini ane dan bokap jarang ketemu cm sebulan diitungg jari. Baru bulan maret 2017 kemarin. Ane temuim bokap, adek, ibu tiri ane dan pacar ane ketemuan dan kita keluarin uneg2 kita. Kita bilang kalau bokap itu tiap ke rumah kita cm numpang tidur aja terus pergi lagi. Dan di rumah bininya pun jg cm numpang tidur 2 hari dlm seminggu sisanya bokap tidur di jalan,ane bilang ke mereka ane ga mau punya bokap kaya gelandangan. Kl bininya sampe sekarang blm bisa mengenalkan bokap gw ke keluarganya. Mending bokap tinggal sama ane dan adek ane. Dan akhirnya sepakat bokap tinggal di rumah ane dan adek. Dan pulang ke rmh bininya cm kalau anter uang( hahahaha)

Alhasil,sekarang bokap tinggal deh sm ane dan adek ane

Namun masalah timbul lagi gan. Bokap ane orang nya rewel bgt kl soal makanan. Beda sama ade ane yg nerimo2 wae apapun yg ane masak. Kadang dia makan dikit bgt yg ane masak. Berbanding terbalik sm adek ane yg makannya lahap. Iya. Jd kadang ane suka sedih gan. Ane plg kerja, masak, tapi ya yg dimasakkin ga nafsu. Malah kadang beli jajan lg :'(. Hal ini udh sering ade ane singgung sih ke bokap. Tp ya bokap ane cuek2 aja. Ga tau ya, ane sebagai anak cewe, ane yg beli makan, terus ane yg masak, semua kerjaan rumah ane yg kerjakan itu rasanya sedih lho gan. Hiks.

Seminggu yg lalu ane lamaran sm cowo ane gan. Semua dari mulai uang, persiapan beli ini beli itu utk menyambut pihak laki2 ane yg siapkan. Ya lumayanlah ane habis2an pokoknya. Alhamdulillah pertunangan kami lancar gan. Heheheee. Cm yg ane terkejut. Shocked. Dan kecewa adalah... bokap ane merokok di depan ane karena nemenin om ane dan keluarga cowo ane yg ngerokok. Deggg. Harus bgt ya gan ikut ngerokok jg? Padahal bokap pernah ane bawa ke rumah salit karena rokok 😫😭
Disitu ane bilang kl bokap sakit lagi karena rokok ane gak mau ngurusin. Ane tau ane jahat. Tp kecewa bgt deh waktu itu. Sekarang ane udh pasrah bokap mau mgerokok atau engga ane udh gak peduli. Yg penting ane udh asuransiin bokap. Dan kl kenapa2 ya istrinya bisa nemenin dia ke rmh sakit ( walaupun ane yakin ujung2 nya jg bakal ane yg ngurus segala macemnya)

Oh iya. Kan ane td bilang, kl ane sampe sekarang ga pernah lg minta uang ke bokap. Tp ada satu sisi dalam diri ane yg kepengen kaya anak perempuan normal pada umumnya. Ngerti gak?
Misalnya
1. Perhatian bokap ke ane. Ane sedih gan. Bokap lebih perhatian ke anak2 tiri nya. Jadi waktu itu pernah anak tiri yg pertama ( udah nikah punya suami) abis ditipu sama orang ttg dagangannya gitu dan rugi nya 3 jtaan. Bokap nelpon ane utk minjemin uang ke dia. Walaupun pd waktu itu ane ada uang. Tp ane bilang cm bisa kasih 500,000 karena ane jg perlu nabung buat nikah. Eh tau ga respon bokap ane apa? Bokap bilang kalau ane anak yg gak bisa diharapkan disaat saudaranya lg kesusahan. Dan ane gak pernah bisa bahagiakan bokap. Hancur seketika hati ane gannnnnn. Di satu sisi. Ane berpikir kl anak pertamanya mssih punya suami. Dan punya keluarga besar. Beda bgt sm ane dan ade ane yg apa2 sendiri😭 dan bokap dengan mudahnya bilang begituuuuu. Ane nangis waktu itu lagi di bus transjakarta. Pada akhirnya ane menguatkan diri dan meminjamkan uang ane ke anak tirinya. Di satu sisi ane berharap bokap lebih perhatian ke ane yg masih single dan fighting sendirian
2. Aqiqah.
Ane sejak lahir belum pernah di aqiqah gan. Setahu ane, itu tmggng jawab ortu.
Jd waktu bokap ane pensiun dari kerja. Kan bokap dapet uang pensiun lumayan. Ane pernah minta supaya ane di aqiqahin. Dan bokap malah bilang. Kan dhea punya uang. Dhea aqiqahin diri sendiri gak apa2 kok

Hancur lah hati ane. Setelah ane tahu bahwa uang pensiunan bokap buat beli emas bini nya dan bangun warung dan ternyata sekarang bagkrut. 😨😭

doain ya gan. Ane abis lebaram sama ade ane mau aqiqah. Hehehe nunggu dapet thr. Hehehe

3. Ane tau bokap ane punya tanggung jawab nafkahin anak2 tirinya. Walaupun bokap sekarang jarang pulang ke rumah istrinya. Makanya ane mencukupi semua kebutuhan keluarga. Mulai dari kebutuhan masak, kebutuhan rumah tangga, dan urusan rumah tangga ane yg urus. Ada di satu titik dimana ane jenuh dan capek gan. Kebayang kan semua urusan ane yg pegang. SEMUA.
Ane bisa aja minta uang ke ade ane. Tapi ane tahu diri ade ane lg di semester akhir dan kebutuhan kuliahnya dia aja udh setengah gajinya belum bayar kontrakan dan uang bensin nya dia. Jadi ane gak minta ke ade ane.
Ane pernah beberapa kali gak beli makanan utk masak. Karena ane jenuh dan capek. Dan berharap bokap mgertiin kondisi ane. Jadi ane tanya lah ke bokap. Pak. Ada uang gak buat beliin makan?? Terus bokap malah jawabnya. Lha emang dhea gak ada uang sama sekali buat makan? Gak makan dong kita?? Uang bapak buat ibu nih buat makan anak2...
Padahal bokap waktu itu habis dapat uang. Ya Allah beli makan paling berapa sih gan gak nyampe 50 ribu. Toh jg ane cm minta sekali itu doang.
Alhadil karena ane jg lg jenuh capek jg. Ane cm masak telor sm nuget aja. Ane sisain buat bokap. Di makan sih, cm ya gitu sedikit dan akhirnya bokap beli lauk buat makannya sendiri tanpa inget ane dan ade ane

4. Jadi bokap itu pernah ngubek2 lemari pakaian ane gan. Ane kaget pulang2 dari main sm pacar ane, bokap lg bongkarlemari pakaian ane. Ane sempet marah karena tanpa sepengetahuan ane. Ternyata bokap milih2in baju2 ane yg lama2 buat anak2nya gan. Mungkin dalam pikirannya dia. Drpd itu baju cm jadi pajangan mending dikasih ke anak2 tirinya. Yg ane sedih nya sih ada baju2 yg senenernya msh bagus dan ane msh pakai tp bokap udah misahin bajunya di taruh di tas nya utk dikasih ke anak2 tirinya

Yah ane galau lagi. Ngerasa kl bokap begitu demi anak2 tirinya tanpa memandang ane sebagai anak kandungnya yg jg butuh perhatian

Pertanyaan ane, lebih penting manakah sebenernya nafkahin anak kandung atau istri dan anak2 nya? Kalau agan paham cerita ane yg diatas wajar gak sih sm apa yg terjadi di kehidupan keluarga ane? Keluarga itu emang gak ada yg sempurna. Ane jg udh dewasa. Tp ane jg butuh perhatian. Wajar gak?
0
3.1K
31
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan