Lovin_GeeAvatar border
TS
Lovin_Gee
[KURMA] Berburu Buka Puasa Gratis di Malaysia
Alhamdulillah kita masih bisa ketemu bulan puasa tahun ini ya gan sist. Bulan puasa Ramadan ini bisa dibilang bulan yang penuh berkah, apalagi semua kebaikan akan dilipatgandakan berkali-kali lipat emoticon-Smilie

Kali ini ane mau sharing pengalaman ane puasa di negara tetangga sebelah, iya sebelah banget. Kalo agan nebak Negeri Jiran, iyes bener banget. Alhamdulillah ane dikasih kesempatan buat kuliah kurang lebih 5 tahun lah di Malaysia, tepatnya di salah satu kampus di pinggiran Kuala Lumpur. Baru tahun ini ane balik ke Indonesia, jadi ane mau cerita pengalaman ane puasa di negeri orang sebagai mahasiswa nih gan.

emoticon-Blue Guy Cendol (L)

Malaysia itu negara yang multi-etnis dan juga multi-kultur, tapi meski begitu Malaysia menyatakan bahwa Islam adalah agama negaranya. Buat orang yang non-muslim juga dibebaskan untuk memeluk agamanya masing-masing. Selain etnis Melayu yang jadi mayoritas di negara ini, tapi sebenernya Malaysia itu bisa dibagi dalam 3 etnis, Melayu, Cina dan India. Masing-masing juga punya pengaruh baik ke bangunan dan juga kuliner Malaysia.

Jam berapa sih sahur dan buka di Malaysia?

Puasa di negara Islam yang mayoritasnya Melayu pastinya nggak beda-beda amat kayak di Indonesia sini gan. Ane bandingin sama kota ane tinggal sekarang di Jakarta, kalo di Malaysia itu imsaknya jam setengah 6 pagi karena baru azan subuh sekitar jam 6-an gitu. Iya jadi jam 6 masih gelap, kayak di sini jam 5 pagi lah. Buka puasa di sana biasanya jam setengah 8 malem gitu gan. Seinget ane, jam 7 malem di sana itu masih terang benderang. Wajar sih ya karena emang waktu di Malaysia itu lebih cepet 1 jam dari pada di Jakarta gan.

Ternyata ada restoran yang buka gan pas puasa

emoticon-Cool

Buat agan yang penasaran, kafe sama restoran itu ada nggak sih yang buka pas bulan puasa? Di sini banyak juga kok kafe dan restoran yang buka pas bulan puasa, karena banyak juga warganya yang non-muslim. Tapi biasanya ditutupin tirai gitu kafe/ restorannya jadi yang makan nggak bakal keliatan. Nah buat kafe/ restoran yang bandel, sering tuh ada razia dari Jawatan Agama Islam ke restoran/ orang muslim yang bandel nggak puasa pas bulan Ramadan. Sanksinya mulai dari denda sampe hukuman penjara.

Momen yang paling ane inget pas bulan puasa

Yang paling ane inget dari puasa di Malaysia adalah pas buka puasa. Secara ane anak kosan yang kudu hemat, ane biasanya sering tuh buka puasa ke mesjid-mesjid besar yang terkenal gitu. Khasnya di sini ada makanan berbuka gratisan yang mulai dari takjil, makanan besar, minuman berbagai macem tuh ada. Jadi tiap mesjid ini emang biasanya udah ada donatur atau udah ada alokasi dana buat bikin buka puasa gratis setiap hari selama bulan Ramadan. Sangat bermanfaat buat anak kos macem ane.

Foto: abuabrar.blogspot.co.id

Paling uniknya, makanannya beneran makan besar. Disajiinnya dalam talam/ dulang gitu yang bahannya alumunium segede tampah kalo di sini. Porsi per talam itu bisa buat 4-5 orang dan isinya itu ada nasi, lauk, sayur, buah-buahan dan pastinya kurma. Kalo di masjid yang udah terkenal gitu yang besar, makanannya lebih beragam dan enak lagi. Tapi di masjid biasa juga udah enak juga sih emoticon-Big Grin Buat minumannya, ada kopi dan teh tarik gitu gan. Lumayan banget kan? Biasanya sih makannya dipisah cewe cowo, tapi kadang ada yang gabungan juga, yang keluarga juga banyak. Habis makan, biasanya pada nyuci dulang masing-masing dan buang sampah ke tempatnya jadi area masjid tetep bersih.

emoticon-2 Jempol

Ohya buat agan yang bingung, di Malaysia itu banyaknya surau yang kecil, kalo masjid itu yang besar-besar dan jumlahnya lebih sedikit. Biasanya ane ke mesjid rame-rame gitu, ngabuburit dulu terus abis buka langsung solat maghrib, solat Isya dan lanjut solat tarawih. Ntar abis salat tarawih juga biasanya suka ada minuman kayak sirup gitu, nggak bakal kelaperan deh kalo buka puasa di masjid.

Foto: Perak Today

Sepenglihatan ane sih, di masjid ada dapurnya gitu buat masak-masak makanan yang buat buka puasa. Tiap hari juga beda-beda menunya jadi nggak bosenin gitu makan di mesjid udah kayak makan di rumah aja. Bukan cuma ane doang sebagai pendatang yang suka buka di masjid, banyak juga orang lokal yang buka puasa di sini. Apalagi pas weekend gitu mereka dateng bareng keluarganya rame-rame. Masjid di Malaysia banyak yang bagus, kayak Masjid Besi di Putrajaya yang biasanya sore-sore pada ngabuburit dan buka puasanya di masjid deh.

Bukan cuma di Indonesia, di Malaysia juga ada bazaar Ramadan gan

Foto dari virtualmalaysia com

Nggak perlu khawatir buat agan yang pengen cobain makanan khas buka puasa di Negeri Jiran, banyak banget bazaar Ramadan yang bisa agan datengin di tiap seksyen gitu. Namanya bazaar ya sama aja kayak pasar kuliner di Indonesia. Bedanya ya makanannya itu biasanya fusion alias campuran, ada khas Melayu, India dan Chinese Food yang pastinya halal. Paling penting, harganya murah banget pas buat kantong mahasiswa. Biasanya sih bazaar Ramadan ini buka dari jam 3 sore gitu atau habis asar sampe habis buka puasa deh tutupnya.

emoticon-Bedug

Alhamdulillah pengalaman puasa ane selama di Malaysia selalu lancar, meskipun di Malaysia cuacanya lebih panas dari di Jakarta dan agak lebih lama 30 menitan gitu. Seru bahkan karena jadi mempererat hubungan sesama mahasiswa dan jadi kenalan juga sama orang-orang lokal. Apalagi bisa hemat biaya makan buat buka, jadi duitnya bisa ditabung buat beli baju lebaran karena biasanya banyak sale jelang Hari Raya. Sekian cerita dari ane gan, semoga bermanfaat ya!

Jangan lupa emoticon-Toast dan emoticon-Rate 5 Star -nya ya gan sist!

0
325
0
Guest
Guest
Komunitas Pilihan