Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

MoodyMoodPeckerAvatar border
TS
MoodyMoodPecker
Kaskus Saat ini
Selamat pagi/siang/malam kepada admin, para moderator, dan kaskuser sekalian.

Perkenalkan, di sini ane memakai nama "MoodyMoodPecker". Account ini dibuat pada tahun 2010, walaupun sebenarnya ane sudah ngaskus dari 2006 (saat itu ane lupa password sehingga membuat account baru).

Ane rasa mimin, momod, agan, dan aganwati sekalian pasti sudah sering membaca thread seperti ini, membanding-bandingkan kaskus zaman dulu dan zaman sekarang.

Ini juga yang ingin ane lakukan sekarang.

Memang yang namanya perubahan pasti akan terjadi. Dari era industri menjadi era informasi. Dari orde baru menjadi reformasi. Dari penjajahan menjadi kemerdekaan. Perubahan tidak bisa dihindari. Namun yang jadi pertanyaan adalah, perubahan apa yang diinginkan? Perubahan ke arah yang lebih baik atau ke arah yang lebih buruk?

Ane baca kaskus belakangan ini, kok semakin miris. Isinya hanya agan dan aganwati yang saling menghina dan merendahkan satu sama lain, hanya karena perbedaan pandangan politik. Beda halnya bila yang dilakukan adalah berdebat mengenai ideologi satu sama lain dengan argumen yang rasional, itu justru informatif dan memang pernah menjadi kekuatan kaskus (debate forum). Namun saat ini, bukan debat dengan argumen rasional yang muncul, tapi saling menghina dan merendahkan satu sama lain dengan sebutan yang merendahkan, rasis, dan menurut saya tidak manusiawi.

Apakah ini kaskus yang kita inginkan?

Kembali ke 10 tahun yang lalu, di mana membuka kaskus adalah hal yang sangat informatif. Berbagai informasi up to date bisa kita peroleh, lengkap dengan pandangan agan2 yang menambah pandangan kita. Ternyata ada yang berpendapat A, ternyata ada yang berpendapat B, mereka berbeda pendapat karena pandangan ini, pandangan itu, dll. Saya merasa setiap membaca debat maupun komentar agan2 di kaskus, wawasan saya bertambah. Bukan hanya menambah informasi, tapi juga pola pikir.

Itu kaskus yang dulu.

Bagaimana dengan yang sekarang?

Ya... seperti yang saya bilang. Sekarang sudah terlalu banyak kaskuser oneliner dan ngejunk. Okelah, saya masih berusaha berpikir positif: artinya sekarang kaskus sudah laris manis. Tapi ada yang membuat saya semakin miris lagi: kenapa sekarang kaskus terlalu banyak thread-thread rasis? Kenapa sekarang kaskus terlalu banyak thread-thread yang menyebarkan kebencian? Kenapa sekarang kaskuser lebih suka mencela satu sama lain dengan panggilan merendahkan, rasis, dan tidak manusiawi?

Ke mana kaskus yang penuh dengan informasi bermanfaat, di mana kaskuser saling bersanggah pendapat dengan argumen logis dan rasional?

Saya tidak perlu menuliskan link thread-thread yang rasis dan memecah belah. Saya rasa agan-agan bisa dengan mudah menemukan thread tsb. Saya nyaris membacanya setiap hari, membuat saya merasa "kok kaskus kayak gini nih sekarang?"

itu keluh kesah ane

Kalau ada yang mau bilang "kalau gak suka ya gak usah ngaskus", yes... ane akan lakukan itu bila kaskus masih menjadi seperti ini... di mana membaca kaskus lebih banyak hate comments dan info rasis dibandingkan informasi edukatifnya.

Dan, tidak etis rasanya memberikan kritik tanpa masukan, menurut ane, ini yang bisa kita lakukan:
1. Untuk mimin dan momod: pemfilteran dan penghapusan thread-thread berpotensi rasis maupun komentar rasis. Bila perlu, tegaskan ban bagi kaskuser yang melakukan komentar rasis dan hate comments.
2. Untuk agan dan aganwati: yuk kita bersama-sama belajar lebih toleran. Beda pendapat boleh, berdebat (dalam koridor yang tepat) boleh... tapi tidak merendahkan dan bersikap rasis. Berbeda itu wajar. Dan bukankah pelangi itu indah karena perbedaan warnanya?

Itu saja yang ingin ane sampaikan.

Terimakasih.

NB: ane sudah siap dengan konsekuensi membuat thread ini. Mungkin ane akan dibully, dihina, dibatain, dll.

Ane hanya ingin kaskus kembali ke masa-masa jayanya.

Regards,
MoodPecker

BHINNEKA TUNGGAL IKA
BERBEDA-BEDA TAPI TETAP SATU JUGA
Diubah oleh MoodyMoodPecker 24-05-2017 02:29
0
2.4K
39
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama