cetobellyAvatar border
TS
cetobelly
Pengaturan Gaji Ane
Halo agan semua.
Di sini ane mau share gimana sih cara ane ngatur gaji. Ane cewek, umur ane 23 tahun. Belum menikah. Domisili Samarinda Kaltim. Pekerjaan di bidang kesehatan.

Gaji pokok 1.830.000 plus uang makan rata2 600.000 per bulan. Untuk uang jasa, gak tentu. Tergantung bpjs bayarnya telat atau kagak. Paling banyak bisa 14jt sebulan. Kadang juga cuma 100rb. Tetap disyukuri lah yaa. Berhubung banyak banget teman sejawat yg kagak bisa ngatur keuangan, padahal gajinya tinggi, maka ane mau share tips sederhana ane pribadi.

1. Menabung. Kalau ane, menabung langsung dibeliin emas. Dan ini tergantung uang jasa dapet berapa. Kalo dapetnya 5jt yaa ane beliin emas yg 5gr (2.7jt). Kalo dapetnya 12jt yaa ane beliin emas yg 20gr (11jt). Kalau sudah cukup, insyaAllah mau dibeliin tanah sama bapak. Sisanya ane taroh di atm buat dipake sehari2. Soalnya ane gak bisa pegang uang banyak2. Pasti pengen ini itu.

2. Masih menabung. Kalo poin 1 itu tabungan wajib. Poin 2 ini tabungan jangka pendek. Jadi:
2a. Ngasih adek dan ortu 1jt
2b. Ngasih sodara 500rb
2c. Nabung buat tiket mudik ke jawa 200rb
2d. Nabung buat kurban 200rb
2e. Nabung buat kasih thr ponakan 200rb

3. Kos. Bayar kos sekitar 600rb per bulan.

4. Makan. Uang makan gak tentu. Tapi sekitar 800rb per bulan. Sebetulnya ane gak begitu demen ngikutin fashion atau gadget. Cuma kalo soal makanan, boross hehe.

5. Lain2. Sekitar 500rb. Termasuk ngamplop kalo ada nikahan, tasmiyahan, lahiran, dll. Termasuk juga service motor, biaya pulsa, ngehedon juga haha.

6. Zakat dan sedekah. Meski zakat dan sedekah masuk poin terakhir, insyaAllah ane selalu mewajibkan diri bayar zakat dan sedekah. Kalo zakat ya udah pada tau laa hitungannya. Kalo sedekah, kira2 10% dari penghasilan. Sorry bukan niat riya'. Tapi beneran deh, rasanya dengan sedekah, hidup kita urusannya insyaAllah selalu dimudahkan Allah. Lagipula berbagi bisa bikin bahagia kok. Kalau dihitung2, uang yg ane keluarin besar banget. Pengecualian nomor 1, pengeluaran bisa sampai 4jt. Uang dari mana? Padahal pemasukan tetap cuma 2,4jt. Namanya rezeki gak ada yg tau yah gan. Uang lebihan bisa didapat dari homecare ke rumah pasien atau dari honor jadi pembicara di suatu acara.

Semoga thread ane bisa menginspirasi. Seberapa banyak pun uang yg kita punya, kalo gak ngerti cara mainnya ya bisa bangkrut hehe.

Jadi, gimana pengaturan keuangan agan?
tata604Avatar border
tata604 memberi reputasi
1
1.2K
1
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan