bearbrickAvatar border
TS
bearbrick
Yuk lakukan ini setiap hari, supaya gigi dan mulut tetep sehat.
Hey hai.. Balik lagi sama gue.. Di kesempatan kali ini gue pengen ngebahas tentang suatu hal yang sangat penting buat hidup kita haha. Gimana gak penting coba, kalo hal ini berhubungan sama kesehatan dan bahkan penampilan. Oke, langsung aja, kali ini gue bakal bahas soal gigi! Lebih tepatnya menyikat gigi.

Gue yakin nih, pasti diantara kita masih banyak yang suka nyepelein masalah gosok gigi. Udah deh ngaku aja wkwkwk. Masih ada kan yang sehari cuma gosok gigi sekali? Atau bahkan yang gak gosok gigi sama sekali, hiii. Jangan gitu gan! walaupun sikat gigi itu terdengar sepele, tapi sikat gigi punya peran yang sangat penting buat menjaga kesehatan gigi dan mulut kita. Sikat gigi pun gak bisa dilakukan sembarangan. Ada waktu-waktu tertentu yang dianjurkan untuk sikat gigi supaya hasilnya maksimal, atau waktu yang secara pribadi gue anggap sakral buat sikat gigi wkwkwk. Mau tau kapan aja? Jangan berenti baca! Lanjut.

1. Pagi hari setelah makan

Spoiler for :

Selama ini kebanyakan orang menyikat gigi mereka saat mandi pagi, supaya bakteri yang bermalam di dalam mulut bisa dibasmi sebelum kita beraktivitas. Padahal, sebenernya itu gak dianjurkan. Sikat gigi yang baik dianjurkan setelah kita sarapan. Tapi, itu juga gak boleh langsung sikat gigi, karena menurut informasi yang gue dapet setelah gugling sana sini, ternyata kalo kita langsung sikat gigi dengan pasta gigi yang mengandung SLS atau detergen, air liur kita gak bisa ngebantu proses pencernaan. Kalo proses pencernaan kita keganggu, otomatis pencernaan kita pun bakal ikut keganggu donk. Pasti pada gak mau kan sakit gara-gara salah timing pas sikat gigi.
Baiknya, setelah sarapan tunggu 15 – 30 menit dulu. Kasih kesempatan ke saliva (air liur) buat ngebantu proses pencernaan. Karena alfa amilase dan enzim laennya bakal dilepasin setelah makan. Nah, air liur yang ada didalem mulut kita ini bersifat buffer effect atau penyeimbang.

Nah kan, puyeng gak lu sama istilahnya? Wkwkwk. Intinya gan, kita gak disaranin buat langsung sikat gigi sesaat setelah makan. Kumur-kumur aja dulu pake aer anget sambil tunggu 30 menit, baru lu sikat deh tuh gigi sampe sisa-sisa makanannya kesapu bersih.
Tetapi kalau ingin sikat gigi sehabis bangun tidur sebelum sarapan, hal ini dapat dilakukan asal menyikat giginya menggunakan pasta gigi tanpa SLS atau tanpa detergen yang mengandung enzim. Pasta gigi dengan enzim tanpa detergen ini tidak mencemari air liur di dalem mulut kita, sehingga bisa langsung menikmati sarapan setelah menyikat gigi dengan pasta gigi ini.

2. Siang hari setelah makan

Spoiler for :

Alasan kenapa sikat gigi setelah makan di siang hari, sama dengan alasan di poin pertama. Yaitu, supaya sisa makanan di gigi kita bisa langsung dibersihkan dan bakteri jahatpun gak akan betah lama-lama tinggal di dalem mulut kita. tapi inget, tetep harus nunggu 15 – 30 menit ya, baru disikat gigi. Supaya proses pencernaan kita gak terganggu. Ini berlaku bila menggunakan kebanyakan pasta gigi yang mengandung detergen atau SLS.

Lain halnya bila menggunakan pasta gigi tanpa detergen yang mengandung enzim, bisa langsung menyikat gigi setelah makan tanpa harus menunggu 15-30 menit, karena kandungan enzim dan tanpa detergen ini tidak mencemari air liur (bahkan memperkuat kualitas air liur) dan tidak akan mengganggu proses pencernaan kita.
Selain itu, kenapa harus sikat gigi setelah makan siang, karena supaya kebersihan serta kesegaran mulut dan gigi kita tetap terjaga saat sedang beraktivitas di kantor, di sekolah, atau di kampus. Gak lucu kan kalo abis makan siang terus balik sikat gigi, eh ada cabe nyelip di sela-sela gigi. wkwkwk

3. Sebelum tidur

Spoiler for :

Kenapa sih mau tidur harus sikat gigi? Ternyata ada alasan kuat dibalik semua itu, yaitu dikarenakan bakteri perusak gigi bakal lebih aktif waktu malem hari. Bakteri ini bisa memicu gigi berlubang walau caranya perlahan. Bakteri ini manfaatin waktu malem hari, karena waktu malem di saat seseorang tidur, air liurnya bakal berkurang dan bakteri ini bisa bikin ulah dengan lebih leluasa. Buat mencegah si bakteri ini lah, makanya kita harus menyikat gigi sebelum tidur.

Gue adalah salah satu orang yang harus sikat gigi sebelum tidur. Mau sengantuk apapun gue selalu maksain diri buat sikat gigi. Untuk pasta gigi nih gan, gue pake pasta gigi enzim dirumah. Gue pake pasta gigi ini karena dia mengandung enzim-enzim (yang gue gak tau apa namanya emoticon-Big Grin) yang bisa bantu menjaga fungsi air liur secara alamiah. Jangan salah gan! air liur itu penting banget loh buat kita, dia bisa melawan kuman dan mencegah bau mulut.

Selain itu, gue suka dari pasta gigi ini adalah dia pasta gigi yang tanpa detergen. Kebetulan, gue termasuk orang yang gak suka kalo sikat gigi banyak busanya. Iuwh, itu lagi sikat gigi apa ngucek baju cucian? Karena kelebihannya ini lah gue kalo abis makan bisa langsung sikat gigi, gak ada masalah sama pencernaan gue karena pasta gigi enzim punya fungsi menjaga air liur kan, aman deh jadinya.

Setelah baca ini, siapa aja hayo yang udah sikat gigi sesuai dengan waktu yang tepat? Gue tau kalian pasti udah apal deh sama aturan-aturan sikat gigi. Sikat gigi harus rutin 3 kali, tapi udah pada dipraktekin belom? emoticon-Stick Out TongueHahaha. Kalo belom, mending kalian segera perbaiki deh pola sikat gigi kalian. Biar tuh gigi gak keburu rusak. Oke??? emoticon-Wink

0
24.9K
192
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan