mnstrXXXAvatar border
TS
mnstrXXX
Penipuan Jual-Beli Online Barang Elektronik
Assalamu'alaikum wr.wb.

Pada kesempatan kali ini saya akan menceritakan sedikit pengalaman saya, saat hendak membeli handphone di salah satu website jual-beli barang bekas. Saya awalnya berniat untuk membeli di website tersebut, namun siapa sangka di website tersebut terkenal dengan oknum yang sering mencari korban dengan cara memposting barang yang ternyata barang tersebut tidak lah ia miliki.

Saya mendapati oknum yang menjual smartphone dengan harga yang murah daripada harga penjual lainnya, namun setelah mengetahui bahwa di website tersebut banyak terdapat penipu maka saya tidak langsung berniat untuk membelinya, melainkan saya bertanya-tanya terlebih dahulu.

Iklan yang di pasang oleh penipu tersebut berlokasi di bandung, karena saya sedang berdomisili di bandung jadi saya hendak bertanya-tanya terlebih dahulu. Saat saya tanya melalui *A, dia mengatakan bahwa dia merupakan anggota polisi. Saya tidak langsung percaya, lalu saya meminta bukti kartu anggota dan KTP dan si penjual pun memberikan foto dari identitas yang saya minta.

Tidak ada rasa curiga yang saya dapati karena si penjual dapat memberikan identitas seperti yang saya minta, namun saat saya menanyakan bisa CoD atau tidak ternyata si penjual mengatakan bahwa ia tidak bisa CoD dengan alasan sibuk.

Disini saya mulai curiga, kenapa? karena jika memang si penjual benar-benar akan menjual barang tersebut maka ia akan menerima CoD, kecuali memang menggunakan rekber dan trusted seller.

Ternyata si penjual melakukan penipuan melalui lokasi, saat saya menanyakan kepada penjual berlokasi di polres Bogor. Namun mengapa saat ia memasang iklan berlokasi di Bandung?

Saya sudah sangat curiga bahwa ia akan melakukan penipuan, sampai akhirnya ia mengatakan DP terlebih dahulu. Apabila barang sampai maka baru mengirimkan sisanya, saya tetap tidak percaya karena si penjual tidak mau di temui.

Bagi kalian yang ingin bertransaksi barang apa pun itu di online shop, harap lakukan transaksi menggunakan CoD atau website yang menggunakan rekber. Karena itu sangat aman, dan jarang ada oknum seperti yang saya ceritakan di atas. Semoga informasi yang saya berikan dapat bermanfaat untuk netizen.

Wassalamu'alaikum wr. wb.

0
4.3K
1
Thread Digembok
Urutan
Terbaru
Terlama
Thread Digembok
Komunitas Pilihan