mrifaiAvatar border
TS
mrifai
Inilah Yang Membuat Ane Betah Tinggal di Jakarta

Jakarta, Ibukota negara kita Indonesia, tempat pemimpin bangsa merencanakan pembangunan Tanah Air dan tempat merajut mimpi bagi jutaan orang di dalamnya. Ibukota Indonesia ini punya segudang alasan yang membuat penduduknya betah. Betah dalam arti udah banyak emosi yang tumbuh di dalamnya, dari benci sampe cinta.

Sebagai warga pendatang di Jakarta, ane udah ngerasain dari benci jadi cinta sama kota ini. Dulu tuh kalo pas musim ujan, segala kegiatan di kantor jadi terhambat. Ekonomi menurun jadinya harga pangan jadi mahal. Dulu juga kalo mau kemana-mana di Jakarta jadi lelet, karena kalo naik angkutan umum ngetemnya lama bingits. Malah suka diturunin di tengah jalan padahal belom sampe tujuan. Alhasil janjian sama oraang suka ngaret di Jakarta. Produktivitas jadi menurun.

Tapi semua perasaan benci sama Jakarta karena penyebab-penyebab yang ane sebutin di atas udah berkurang gan. Itu semua udah berubah jadi cinta karena terhitung di tahun 2017 ini, kota metropolitan kita ini, udah banyak ngalamin kemajuan yang bikin ane makin betah tinggal di Jakarta. Berikut ini hasil pengamatan ane:

1. Banyaknya lapangan pekerjaan dan kesempatan mengembangkan karir di Jakarta
Inilah alasan pertama ane kenapa memilih tinggal di Jakarta, yaitu karena Jakarta adalah tempat berkumpulnya kantor-kantor pusat dari segala industri. Mau dari pemerintahan, industri perminyakan, penerbitan, perbankan, periklanan, digital, sampai start up, semua ada di sini. Banyak industri yang gak ada di kota-kota lain di Indonesia, ada di sini gan. Tingkat perekonomian warga Jakarta juga terbilang tinggi, jadi terbuka banyak peluang bisnis di mari.

2. Mau kemana-mana gampang
Dulu pas ane baru dateng ke Jakarta, satu yang bikin ane kesel banget tiap hari. Transportasinya masih belum memuaskan gan. Dulu transportasi yang ada itu cuma kereta (yang penuhnya bejubel sampe ada yang naik-naik ke atas atap kereta), angkutan umum, bajaj, bemo, ojek dan taksi. Naik angkutan umum masih banyak dukanya, dari yang banyak copet lah sampe ngetem kelamaan, kalo cewek suka terjadi pelecehan seksual pulak di angkutan umum. Kalo mau yang cepet harus rela keluarin duit lebih banyak dengan naik taksi dan ojek dengan harga ditembak. Semua hal itu bikin hidup di Jakarta gak mudah gan.

Tapi sekarang transportasi di Jakarta udah lengkap. Mau jauh ada commuter line yang sekarang udah ber-AC, ada gerbong khusus wanita jadi terhindar dari tindakan pelecehan seksual di kereta. Sekarang juga ada Transjakarta yang kasih ruang khusus untuk wanita dan bangku khusus untuk manula, penyandang cacat, wanita hamil dan bawa anak. Beberapa tahun belakangan jumlah armada Transjakarta sudah ditambah oleh Pemprov DKI. Jadi kita gak harus nunggu TJ berlama-lama lagi. Terus ada juga kebijakan TJ gratis bagi manula gan. Mantap banget kan?

Ada juga Feeder buat daerah yang gak terjangkau jalur busway. Bahkan Kopaja aja sekarang udah adem ber-AC. Mau cepet ada ojek online langsung pesen dari smartphone. Mau adem naik taksi. Angkutan umum udah banyak yang ditertibkan, gak boleh ngetem lagi.
Yang paling the best nih, adanya bus gratis gan di sekitaran pusat Jakarta. Anak sekolah juga bisa hemat karena sekarang udah banyak bus sekolah gratis gan.

3. Bebas Banjir
Masih inget 4-5 tahun ke belakang pas bulan Februari lagi kenceng-kencengnya musim ujan, ujan bisa turun seharian dan deras. Hasilnya yang kerja kantornya kebanjiran, akses ke kantor tertutup karena banjir di jalan raya udah sampai sepinggang. Mall-mall tergenang air, mobil-mobil yang sudah terlanjur diparkir di pinggir jalan udah kelelep air.

Pengalaman pribadi ane nih yang tinggal di Jakarta Timur, kalo dulu tuh daerah Cipinang dan Kampung Melayu tuh banjirnya gak bisa ditawar, nah pas tiga-dua tahun belakangan banjir berkurang, bahkan di kampung melayu udah gak banjir lagi! Itu karena luas Kali Ciliwung di Kampung Melayu diperlebar dan digali lebih dalam alias dinormalisasi.

Warga Kampung Pulo yang tadinya tinggal di bantaran kali
udah dipindah ke rumah susun yang fasilitasnya sekelas apartemen.

Pemprov DKI merelokasi warga Kampung Pulo ke rumah susun sewa (Rusunawa) di Jalan Jatinegara Barat, Jakarta Timur.

4. Weekend mau kemana, banyak pilihan!
Dengan makin majunya kota Jakarta menjadi kota metropolitan, ada banyak fasilitas publik dengan berbagai kegiatan yang bisa dilakukan. Ada mall kalo mau makan, main, belanja, dan nonton bioskop.

Kalo mau sekedar ketemu temen sambil duduk-duduk di kafe,
ada banyak pilihan kafe-kafe dari yang harganya terjangkau sampai yang elit.

Kalo dulu suka bingung pingin ke taman di Jakarta masih terbatas dan belum layak banget nah sekarang kalo pingin duduk-duduk nikmatin kehijauan atau piknik, udah banyak taman kota di Jakarta nih, ada Taman Menteng, Taman Suropati, Taman Honda Tebet, dan masih banyak lagi taman-taman kota yang diurusin dan jadi enak buat dikunjungi buat kongkow seru atau olahraga bareng keluarga, teman, atau pasangan.

Outdoor bisa jadi sarana bermain anak selain di rumah dan biar gak ke mall melulu. Nah di Jakarta udah banyak tuh Ruang Publik Terpadu Ramah Anak alias RPTRA yang lokasinya tersebar di seluruh pelosok Jakarta. Dan malahan tempat yang paling meresahkan di Jakarta yaitu Kalijodo, sekarang berubah dan lagi dibenerin jadi taman tempat anak-anak muda berkegiatan positif, yaitu dengan dibangunnya skate park yang luas dengan fasilitas standar luar negeri, terdapat musholla dengan bentuk unik, dan arena berlatih sepeda di sana.

Wajah Kalijodo sekarang

Wajah Kalijodo sekarang

RPTRA (Ruang Publik Terpadu Ramah Anak)

Kalo mau menambah wawasan dan mengenalkan anak-anak akan sejarah dan pengetahuan, agan bisa ke museum, secara di Jakarta ada banyak banget musem dari Museum Bank Indonesia, Museum Gajah, Fatahillah, Museum Sejarah Jakarta, Museum Nasional, Museum Wayang, Museum Tekstil, dan lain-lain.

Museum Bank Indonesia

Selain itu, sarana transportasi buat jalan-jalan di Ibukota sekarang udah memadai banget. Selain adanya transjakarta yang armadanya udah banyak, sekarang juga bisa tuh jalan-jalan gratis naik bus tingkat tanpa dipungut biaya. Contohnya weekend kemarin pas ane wisata ke Kota Tua, Jakarta Utara. Ane nemu banyak bis tingkat yang bisa kita naiki dari halte bus. Bis tingkat ini jalan dari sekitaran Monas, Istiqlal, sampai Kota Tua.

Wah menarik banget gan, sekalian nostalgia naik bis tingkat jaman dulu.

Dan berasa kayak di Eropa-eropa gitu naik Double Decker,
bedanya karena Jakarta panas, nah bis tingkat di Jakarta ber-AC gan.

Kalau ada yang nanya, “Kan masih ada ibukota negara lain yang bisa bikin ente betah. Kenapa milih di Jakarta?”.

Gan, kalau Jakarta adalah tempat lahir agan, atau agan tumbuh besar di sini, tempat orang tua juga di sini, atau tempat agan mencari rejeki dan penghidupan, serta secara Jakarta itu adalah ibukota Tanah Air beta, kenapa enggak kita berterima kasih sama Jakarta dengan ikut memajukan dan menjaga ibukota yang tercinta ini. Yang jelek-jelek dari kota ini kita perbaiki, yang baik dan bagusnya kita pertahankan dan syukuri. Ibukota Nusantara kita ini gak pernah salah, yang salah itu yang udah jelek-jelekin Jakarta tapi gak punya solusi buat memperbaikinya.

Nah dari hasil pengamatan ane di atas, udah keliatan banget kan majunya Jakarta yang sekarang. Makin cinta deh sama kota ini. Ayo agan dan aganwati, cintai dan jaga Jakarta yang udah maju ini. Banyak manfaat yang udah bisa kita rasakan dengan perkembangan ibukota sekarang. Let’s keep it this way.

Nah, secara 15 Februari nanti tuh pemiilihan pemimpin Jakarta, yok jangan golput! Peduli. Jangan bodo amat.Pilih pemimpin yang sesuai hati nurani agan dan aganwati. Setelah liat Debat Cagub pilkada DKI kemarin ane punya pemikiran bahwa: “Gak ada manusia yang sempurna, gak ada pemimpin yang sempurna. Yang paling penting kita turut andil membantu menyempurnakan Jakarta bareng-bareng dan pilih pemimpin yang sesuai hati nurani.”

Akhir kata, jadi apa yang bikin agan betah tinggal di Jakarta?
0
52.5K
534
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan