Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

wirakaraAvatar border
TS
wirakara
TURGUL: RAPID FIGHTING, Game Buatan Orang Indonesia

Salam Agan2 semua,

Ane ijin sharing game beranteman bikinan ane sama istri ane, judulnya TURGUL: RAPID FIGHTING (Turgul). Game ini mengusung semangat yang ada di komik jadul tahun 90an awal karangan Tatang S., yaitu cerita Petruk sama Gareng, dimana ceritanya suka jiplak tokoh2 superhero terkenal jaman itu bangsa Batman, Ksatria Baja Hitam, kura2 ninja, Spiderman, Superman, Megaloman, robocop dan banyak lagi yang semuanya diganti versi kampung Tumaritis emoticon-SmilieSelain superhero, ada ceritanya tentang setan2 yang terkenal di indo bangsa dedemit,pocong, sundel bolong, babi siluman dan kawan-kawannya.

Dulu ane pas masih SD hobby banget beli ni komik di abang2 jualan depan pager sekolah karena ceritanya menarik, gambarnya juga bagus dan harganya murah meriah (sekitar Rp100 atau Rp200 kalo ga salah yak). Uniknya ni komik, sampulnya seringnya pake halaman bekas majalah lain, KREATIP emoticon-Smilie Trus juga kalo mau bedain ni komik bikinan Tatang S atau bukan, liat aja kalo tokoh dikomiknya lagi lari, sebelah kaki sama sebelah tangannya yang maju itu berlawanan berarti bikinan Tatang S, tapi kalo misalkan kaki kanannya maju dan tangan kanannya yang ikut maju berarti bisa dipastikan itu bukan bikinan Tatang S emoticon-Smilie Kan suka tu nampak di adegan kabur gara2 ngeliat setan emoticon-Smilie

Sebagai bocah tahun 90an awal ane ngerasa, yang namanya komik menarik tu ya yang buatan Jepang sama Amerika dan juga Hongkong. Kalo yang dari Jepang tu yang keluaran Elexmedia komputindo dan versi bootlegnya yang keluaran Rajawali Grafiti, Kalo Amerika, komik2nya DC sama Marvel. Kalo yang Hongkong komik bangsa Tiger Wong sama Tapak Sakti emoticon-Smilie

Nah jaman itu kalo disuruh baca komik buatan Indo, kayaknya ga deh, belum baca ceritanya udah ga semangat lihat gambar di sampulnya, karena gaya gambarnya kayak gambar ilustrasi yang ada di buku2 sekolah emoticon-Frown Dan juga ga banyak komik buatan Indo jaman itu.

Tapi istimewanya, komik bikinan Tatang S tu beda dengan mainstream komik Indo jaman itu dan juga lebih keren dibanding komik yang sejenisnya yang mengusung cerita Petruk dan Gareng juga. Gaya gambarnya Tatang S keren punya ciri sendiri dan Tatang S tau banget apa yang lagi digandrungin sama bocah2 jaman itu. Walaupun ceritanya banyak jiplak atau cameo atau parodi dari cerita2 superhero terkenal jaman itu, tapi di situlah yang membuat menarik bocah2 membaca komiknya.

Agan2 yang masa bocahnya di era tahun 90an pasti tahu dong Tabloid Fantasi. Tu tabloid sesuatu banget jaman itu, menarik dan lebih murah dari majalah Bobo emoticon-Smilie Di salah satu halaman tabloid Fantasi kan biasa ada kolom strip komik kiriman para pembaca, kalo diperhatiin yang lucu dan mengena banget komiknya kalo tu komik mengangkat cerita parodi dari superhero atau karakter kartun/komik yang terkenal jaman itu, kayak yang ane inget lagi itu Spider Man dibikin komik plesetan jadi Spidol Man.

Dari situ ane coba memahami bahwa kalo kita orang indo mau bikin komik atau kartun original, kayaknya sampe sekarang masih rada sulit bersaing sama Luar negeri, bangsa Jepang dan Amerika yg sudah mendunia. Apalagi kalo mo bikin game dengan karakter original, kita masih muda banget dalam dunia industri kreatip ini (game). Ane jadinya berpikir strategi yang tepat buat orang indo untuk membuat sesuatu yang original menjadi menarik di dunia industri media kreatip adalah memasukan cameo/parodi tokoh karakter lain yang sudah terkenal di dunia. Maka itu, di game Turgul ini, banyak karakternya yang merupakan cameo/parodi dari karakter lain yang terkenal.

Nah di Game Turgul ini, awalnya tokoh utamanya maunya si Gareng tapi akhirnya ane ganti namanya jadi Bambang biar harapannya mudah dibaca sama orang non Indo dan juga nama Bambang biasanya nama pendekar dan juga tu nama adalah nama aslinya si Gareng di cerita pewayangan, yaitu Bambang Sukskati. Trus wajahnya ane poles biar rada keliatan cute emoticon-Smilie Nah si Petruk di game ini namanya jadi Patrick, biar rada keren gitu dan biasanya di pewayangan Petruk rada suka sok ngomong bahasa Inggris gitu deh. Mereka berdua, Bambang sama Patrick ceritanya pendekar satu perguruan silat, namanya Silat Bumi Langitan. Hubungan mereka berdua kayak hubungannya Ryu sama Ken di game Street Fighter, dimana si Ken orang kaya, sama, si Patrick juga wong sugih di game ini.

Selain itu ada tokoh di game ini yang namanya Budi (hehe, biar indo banget). Si Budi keturunan Tiong Hoa, nama aslinya Bon Ang. Kalo diperhatiin, baju yang dikenakan si Budi mirip kayak yang dikenakan oleh pendekar Kung Fu Thifan Tsufuk. Nah nama "Turgul" sebenernya ane ambil dari Kungfu Thifan tersebut. Dulu pas ane kuliah di Fakultas Teknik di Salah satu Universitas di Depok, ane sempet latihan Thifan. Biasanya kalo kita mo berantem sparing partner, kita di thifan nyebutnya Turgul. Aslinya Turgul dari bahasa Turkistan, negara asal kungfu thifan, artinya ya itu, sparing partner.

Selain tiga karakter di atas, karakter sisanya adalah parodi dari karakter2 yang sudah terkenal, seperti si Night Knight adalah jiplakannya Batman, trus Ron adalah jiplakannya Ryu Street Fighter, dengan jurusnya yaitu "Abuket". Jaman bocah ane dulu pas maen di mesin ding-dong, jurus "Hadou ken" nya Ryu sama kita bocah2 tu terdengarnya kan "Abuket" iya kan ya emoticon-Smilie Ada lagi Kitaro jiplakannya Kotaro Minami (Tau dong nama ni orang). Kalo berubah dia jadi Knight Black Hero alias KBH... maksa yak hehe.. yaitu jiplakannya Ksatria Baja Hitam (KBH). Sama ada si Sun Wukong jiplakannya Son Goku Dragon Ball. Sebenernya nama Sun Wukong juga namanya si Son Goku di komik Dragonball versi Bootlegnya dari Rajawali Grafiti. Ga itu aja, jurus "Kamehameha" di game ini juga pake versi bootlegnya Rajawali Grafiti yaitu "Hawa Partai Kura-Kura" emoticon-Smilie Dan juga ada tokoh di game ini yang jurus utamanya "Debu-Debu Intan!!" dan satu lagi yang suka ngomong "Weleh-weleh". Agan2 yang masa bocahnya tahun 90an pasti tau siapa dua karakter ini emoticon-Smilie

Selain itu, di game ini juga ane masukin beberapa ciri Indo, kayak Abang tukang sate Madura dengan grobak khasnya beserta dialeg khas ngomongnya, kendaraan umum Bajay, gerobak es dung2 dan pas adegan berantem, di backgroundnya ada motif batik saat salah satu karakter mengeluarkan jurus andalannya. Si sopir Bajay namanya Bajuri, diadaptasi dari sinetron komedi terkenal jaman awal tahun 2000an yaitu Bajaj Bajuriemoticon-Smilie

Kalo latar ceritanya terinspirasi dari komiknya Tatang S, game mechanics-nya sendiri terinspirasi dari game berantem "Street Fighter" dicampur dengan game "Cookie Clicker"... Nah loh???

Penasaran dengan gamenya?

Alhamdulillah, gamenya sudah publish di Steam dari Senen kemarin. Bisa dimainkan di PC dengan OS Windows, Mac dan Linux. Moggo... silahkan gamenya bisa didapatkan di Steam store kami berikut:
http://store.steampowered.com/app/538700/

Bagi yang ga punya akun Steam, jangan kuatir. Game nya juga bisa didapatkan di link itch.io kami berikut:
https://wirakara.itch.io/turgul-rapid-fighting

Semoga agan2 berkenan dan senang memainkan game TURGUL: RAPID FIGHTING ini.

Nuhun... Terima kasih.

Salam,

Tim Dynamic Soul Works Studio
https://www.facebook.com/dynamicsoulworks/
http://dynamicsoulworks.blogspot.com
Diubah oleh wirakara 29-12-2016 05:43
0
2.5K
1
Komentar yang asik ya
Urutan
Terbaru