nistrioAvatar border
TS
nistrio
Mengejutkan! Perbandingan Tata Kota di Jakarta dan Dhaka (Bangladesh) !

:terimakasih Selamat Datang di Thread Ane :terimakasih

Oke langsung aja gan, sudah dikenal bahwa negara kita termasuk negara yang populasi penduduknya buanyak gan dan tentu saja susah diatur.... kita harus menerima kenyataan bahwa negera kita itu udah semrawut di sana-sini, banyak sekali kawasan kumuh, terutama di wilayah-wilayah perkotaan.. kemudian ane iseng2 lihat lewat google street, (maklum gan belum ada dana untuk traveling) bagaimana sih tata kota di negara2 maju, yang dekat2 dulu aja deh, seperti Singapura, Sidney baru yang agak jauh ke Tokyo, Seoul kemudian ke eropa, ke Zurich, Amsterdam, dan dll. dan ternyata memang tidak bisa dibandingkan antara negara berkembang dan negara maju gan emoticon-Ngakak

Sekarang ane nyari negara pembanding saja deh , sama2 negara berkembang dengan populasi penduduk yang banyak, kondisi sosial yang mirip (mayoritas muslim) dan ane agak curang dikit nyari yang pendapatan per kapita di bawah Indonesia dan yang terlintas di kepala ane pertama kali adalah Bangladesh!

Perbandingan Indonesia dan bangladesh:

Populasi:

Indonesia 260,581,000 (peringkat 4)
Bangladesh 161,317,000 (peringkat 8)

Luas Area Daratan:

Indonesia 1,904,569 km2
Bangladesh 147,570 km2

GDP:

Indonesia 940,953 millions of US$ (peringkat 16)
Bangladesh 226,760 millions of US$ (peringkat 46)

Ane dapat tarik kesimpulan kalo Indonesia sedikit lebih makmur dan pembangunan manusianya lebih baik, juga kepadatan penduduknya tidak sepadat Bangladesh....

Nah kebetulan yang selalu ane bayangkan pertama kali tentang Bangladesh adalah negara miskin yang kumuh, Dhaka, Ibukotanya pasti penduduknya berjubel, jalanan kotor, semrawut , banyak pasar tumpah sana-sini, berdebu dan polusi di sana-sini, banyak hewan2 berkeliaran di jalan dan dengan model kendaraan yang kuno seperti film2 india jaman dahulu...

bahkan ane pun sempat ragu apakah jalanan kota ini akan muncul di google street ...

pokoknya masih mending Jakarta lah hehehe....

Ternyata di Dhaka nggak kumuh2 amat gan, meski masih ada slum area dan fasilitas masih kalah ama di jakarta, seperti sarana transportasi umum dan sarana penunjang lainnya.... tapi penataan kotanya bisa dibilang sangat rapi!

nih ane kasih beberapa pic yang ane dapat dari google street view emoticon-Shakehand2emoticon-Wkwkwk

Spoiler for rusun:

Spoiler for emperan kali:

Spoiler for jalanan:

Spoiler for tampak atas:

mungkin itu dulu gan, silakan telusuri sendiri di google map kalo nggak percaya emoticon-Ngakak

kesimpulan ane :

oke lah soal fasilitas, kemewahan jakarta jauh kemana2 lah dibanding dhaka, tapi soal kawasan kumuh, kesemrawutan dll di jakarta masih banyak yang perlu dibenahi.... dan ini terlihat sekali kesenjangan antara si kaya dan si miskin, sering kali didapati rumah mewah/apartemen mewah sementara di sebelahnya terdapat perkampungan kumuh

kalo misal kita kalah dari malaysia / thailand oke lah masih bisa diterima....

tapi kalo sampe kalah dari bangladesh, itu udah parah banget gan emoticon-Traveller

semoga ke depan kondisi negeri ini lebih baik lagi

:terimakasih Sekian dan Terimakasih :terimakasih

Diubah oleh nistrio 26-10-2016 21:30
0
13.7K
31
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan