andrianushoAvatar border
TS
andrianusho
Untuk Tur ke Hang Son Doong, Kamu Harus Antre Selama 2 Tahun!

Gua Hang Son Doong - National Geographic

Gua Hang Son Doong di Vietnam ini memang sangat besar. Titik tertingginya bisa menampung gedung pencakar langit bertingkat 40 dan titik terlebarnya cukup luas untuk menampung pesawat Boeing 747. Namun, yang sungguh luar biasa juga adalah jumlah daftar tunggunya. Kamu harus menunggu hampir dua tahun untuk bisa mengunjungi gua Hang Son Doong, demikian tulis Hazel Plush dalam tulisan di The Telegraph edisi 23 Agustus 2016.

Perusahaan wisata petualangan Oxalis dari Vietnam adalah satu-satunya operator yang menawarkan perjalanan ke gua ini. Saat memasang jadwal perjalanan ke gua Hang Son Doong untuk 2017, tiketnya segera habis hanya dalam waktu 20 jam dan mereka tidak akan melakukan penjualan lagi sampai tahun depan. Hanya 500 pelancong yang diperkenankan untuk mengunjungi gua ini setiap tahun, dan keuntungannya digunakan untuk masyarakat setempat dan untuk melindungi lingkungan.

Penjelajahan gua Hang Son Doong oleh oxalis.com.vn

Apa yang Membuatnya Istimewa?

Apa sih yang membuat gua ini istimewa sehingga banyak orang ingin mengunjunginya? Tentu saja hal ini karena Hang Son Doong adalah gua vertikal terbesar di dunia untuk saat ini.

Gua Hang Son Doong, atau yang biasa disebut Son Doong, terletak di Phong Nha-Ke Bàng National Park, Bo Trach District, provinsi Quang Bình, Vietnam. Pada tahun 1991 gua ini sempat ditemukan oleh warga lokal yang bernama Ho Khanh, namun tak banyak yang tahu dan berani menjelajahinya. Kemudian pada 2009 lalu, Howard Limbert yakni penjelajah gua asal Inggris datang untuk melakukan penelusuran serta penelitian.

Gua yang diperkirakan tercipta pada 2 hingga 5 juta tahun yang lalu ini terbentuk akibat adanya pengikisan air sungai bawah tanah di pegunungan kapur yang lambat laun membuat langit-langit sungai bawah tanah tersebut menjadi kropos dan akhirnya runtuh. Fenomena itulah yang membuatnya memiliki lubang super besar di pintu-pintu gua. Maka dari itu gua ini disebut dengan Son Doong karena memiliki arti gua gunung sungai.

Sungai di dalam gua Son Doong moshlab.com

Jika kalian tertarik untuk mencoba petualangan yang cukup ekstrem ini, tur akan dimulai dengan cara yang sangat memacu adrenalin, karena kalian harus memasuki gua ini secara vertikal dengan ketinggian 80 meter. Sikap tenang dan tidak panik akan sangat penting dalam melakukan kegiatan semacam ini. Selanjutnya pengunjung dapat membangun tenda atau berkemah di dekat Hand of Dog, yakni sebuah stalagmit raksasa yang berbentuk seperti cakar anjing.

Stalagmit raksasa Hand of Dog dalam gua Son Doong allposters.com

Jika umumnya menjelajah gua hanyalah bertemu dengan kegelapan dan bebatuan, berbeda dengan Son Doong yang ditumbuhi pepohonan lebat hingga terbentuk menjadi hutan. Bahkan menjadi rumah bagi hewan seperti monyet dan flying fox. Terbentuknya hutan ini diduga karena adanya atap gua yang runtuh akibat pelapukan batuan pada beberapa abad yang lalu. Fenomena gua ini persis terjadi di gua Jomblang, Yogyakarta yang juga memiliki hutan purba di dalamnya.

Terdapat juga hutan purba di dalam gua Jomblang, Yogyakarta. Proses pembentukan gua ini juga diperkirakan sama dengan Son Doong xplorea.com

Pemandangan di Dalam Hang Son Doong

Giles Lever, Duta Besar Inggris untuk Vietnam, yang mengikuti perjalan ke gua ini pada Mei 2015 lalu, mengatakan bahwa mengunjungi gua ini seperti mengunjungi sebuah planet lain. “Kunjungan ke sini sepadan dengan keringat yang dikeluarkan, lumpur, gigitan lintah dan kaki yang basah. Ukuran gua yang begitu besar, hampir 200 meter dengan tinggi 175 meter, membuat kita terasa kerdil.”

Berada di dalam gua terbesar di dunia ini membuat kita merasa seperti “kerdil” businessinsider.com

Terdapat pemandangan yang unik yang dapat dilihat di gua Son Doong ini, yakni bagian-bagian gua yang diselimuti oleh hamparan algae. Interior gua ini juga dibuat semakin menawan oleh ‘mutiara’ yang menempel di dindingnya. Mutiara pasir ini dihasilkan selama ratusan tahun, akibat tetesan air yang kemudian mengering, dan meninggalkan lapisan-lapisan kristal kalsit pada butiran pasir. Berikut ini foto-foto yang memperlihatkan penampakan di dalam Son Doong.

Mutiara gua Son Doong – Carsten Peter ngm.nationalgeographic.com

Menelusuri Son Doong sondoongcave.org

Menelusuri Son Doong telegraph.co.uk

Menelusuri Son Doong oxalis.com.vn

Menelusuri Son Doong m.atchuup.com

Menelusuri Son Doong yang berhutan huffingtonpost.com

Salah satu dari sekian banyak hewan yang dapat ditemukan di gua Son Doong – Carsten Peter natgeocreative.com

Cara Mencapai Gua

Apakah harus menggunakan jasa perusahaan wisata untuk tur ke gua ini?
Jika dibilang “harus” sih sebenarnya tidak. Namun, terbayangkah apa yang akan kita hadapi di dalam gua sana?
Sementara itu, untuk yang ingin mencapai gua ini tanpa jasa tur, tentu kalian harus terlebih dahulu tiba di Ho Chi Minh City atau Hanoi, baru kemudian menuju ke taman nasional Phong Nha-Ke Bàng, dengan bus yang berangkat setiap harinya menuju Phong Nha. Atau alternatif lainnya yakni dengan menggunakan kereta yang berangkat setiap hari dari dan ke kota Dong Hoi. Dengan perjalanan ini pun sudah melelahkan.

Taman Nasional Phong Nha-Ke Bàng hobosapient.com

Sebenarnya mungkin kita bisa mengunjungi Hang Son Doong sendirian jika memang hanya ingin melihat pintu guanya saja. Namun, untuk mereka yang penasaran dengan apa saja yang berada dalam gua, tentu harus memiliki pengalaman menjelajah gua vertikal dan yang pasti, peralatan dan perlengkapan untuk masuk ke gua. Kita juga harus memiliki fisik yang kuat. Bahkan, pelancong yang akan ikut tur berbayar ini pun harus mengikuti pemeriksaan kesehatan yang ketat sebelum bisa mengikuti ekspedisi ke gua selama 5 hari tersebut! Itulah sebabnya jasa tur ke gua ini dibilang lebih aman. Tiket untuk 2017 dijual dengan harga Rp40 juta yang termasuk karcis masuk taman sebesar Rp8,7 juta. Lebih mahal memang, tapi lebih aman pula.

Karena Hang Son Doong adalah gua vertikal, maka cara memasukinya pun harus menggunakan perlengkapan seperti ini vimeo.com

Gua Hang Son Doong dikabarkan bisa menjadi destinasi tur arus utama dalam waktu dekat, persis seperti tempat wisata lainnya di Vietnam yakni Halong Bay dan candi-candi Budha. Pemerintah tengah mengajukan usulan untuk membangun kereta kabel di dalam gua sehingga bisa membuka gua bagi kunjungan ribuan orang per tahun. Akan tetapi, rencana ini tentu saja menimbulkan pertentangan karena pariwisata akan memberikan keuntungan ekonomi bagi masyarakat lokal, namun akan memberikan dampak lingkungan juga.

Buat Agan yang Pengen Ngerasain Petualangan ke Gua Ini...

Coba aja telusuri gua ini secara 360 derajat dengan National Geographic di sini: http://www.nationalgeographic.com/ne...-doong-cave/2/
Kalau linknya udah dibuka, langsung aja klik secara random, nanti muncul kayak gini:

nationalgeographic.com

Setelah itu, terus aja klik continue, kalau di tengah jalan mau kembali, tinggal klik back.

nationalgeographic.com

Ane udah coba gan, dan lumayan sih untuk memuaskan rasa penasaran gimana bagian dalam dari gua ini, walaupun penelusurannya ga penuh sampe ujung guanya.

Selamat mencoba!

Baca juga: Gua Jomblang: Menjelajahi Perut Bumi di Yogyakarta
Sumber: http://adventuretravel.co.id/gua-hang-son-doong/

0
3.8K
42
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan