salivalationAvatar border
TS
salivalation
Waspada Modus Lelang HP murah Mengatasnamakan Bea Cukai
Salam agan2 kaskus,

Ane mau share pengalaman di modusin sama orang Bea Cukai (entah dia pegawai asli atau nyamar).
Semoga dengan ane share pengalaman ini, kita semua bisa waspada dari tindak kejahatan penipuan di sekitar kita.

Jadi kronologisnya begini, Hari Jum'at tanggal 24 Juni 2016 ane seperti biasa melaksanakan sholat jum'at di mesjid dekat kantor ane di Jatipadang, pasar minggu (Mesjid Al-Ikhlas).
Ane dan teman2 kantor punya spot favorit duduk di barisan paling belakang biar bisa nyender tembok di lantai 3 sembari dengerin khotib berkhutbah emoticon-Big Grin

Singkat kata, setelah sholat jum'at ane dan temen2 ane cek HP dan ane maen game, ada bapak2 separuh baya perawakan tinggi sekitar 160cm, berkulit coklat tua, memakai setelan jas hitam, berkacamata dan celana biru dongker (penampakan wajah mirip bpk taufik ismail, umurnya kurang lebih sekitar 50an gaya ngomong betawi lo gue ngakunya asli solo-yogya) nyamperin dan duduk di samping ane, nyempil diantara ane dan temen ane.

Awalnya ane gak curiga, dia kelihatan ramah dan bertanya Berat badan ane, secara badan ane kelebihan muatan emoticon-Frown . Ngobrol basa - basi ba bi bu dia liat hp ane sams*ng eslima dan dia tanya harga hp ane berapa, ane jawab sekian, terus bapak tersebut ngasih liat price list lengkap dengan spek HP dan dia bilang kalau sama saya sih sams*ng eslima cuma 3jt mas barunya, nyesek kan mas. Dari situ ane penasaran dan emang ngiler juga awalnya liat harganya murah banget, berikut lanjut percakapan ane pada hari jum'at tgl 24 Juni 2016 dengan bapak2 tersebut:

A: ane
B: Bapak2 modus

A: Kok bisa murah gitu pak sampe 1/3 harga asli? Bapak ngambil darimana? HP BM Ya?

B: Bisa dong, bukan bukan BM mas bukan HP Cina atau tiruan, ini hp ori saya dapet dari pelabuhan tanjung priok

A: Oh, bapak kerja di tanjung priok? Kerja dimana pak?

B: Saya kerja di custom mas, di bea cukai lulusan stan, udah 17 tahun di bea cukai (sambil ngasih liat seragam hitam khas pegawai bea cukai, ngasih lihat nametagnya (tapi fotonya foto anak muda, ada nama M. WISNU) dan dia ngasih lihat lencana custom bea cukai warna emas. wuidiih ngeri emoticon-Belo

A: bapak kenal si guna*an pak? karyawan bea cukai juga teman saya pak kerja di bea cukai ahmad yani rawamangun

B: ah nggak! beda kantor, saya kan di tanjung priok. paling dia juga anak baru kemaren.

Dari sini ane jadi kurang percaya kalau dia pegawai bea cukai

A: Oh bapak kerja di bea cukai, kok bapak jauh - jauh dari tanjung priok ada disini? Bapak ada tugas deket sini?

B: Iya saya tadi abis nganter barang ke baret biru (katanya sih kopasus) di cijantung. Saya nganter 20 HP samsung s7 sama iphone 6 buat kolonel (atau jendral ane lupa yg jelas perwira tinggi). Habis dari situ saya solat jumat disini sekalian mau nganter barang lagi ke ITC ambasador sama roxy mas buat nyetok pedagang disana.

A: Oh gituu.. emang itu jendral kopasus beli buat THR anak buahnya ya pak? (mancing mania mantap emoticon-Big Grin)

B: Oh enggak mas, ini buat dia jualin lagi

A: (Dalem hati: emang perwira tinggi kopassus gajinya kurang ya sampe harus dagang jual beli HP BM? emoticon-Big Grin )

B: Nih mas kalo mau liat, sampean bisa ambil barang sama saya. Minimal ambil 10, bonus 2 buat mas. Contohnya nih ambil sams*ng s7 satunya 5jt, mas ambil aja 10 nanti saya transfer dulu DP 50% sebagai tanda jadi, nanti sisanya gampang bisa nunggu 3 sampe 5 bulan baru masnya lunasin ke saya.

A: Oh gitu pak, barangnya saya ambil ke tanjung priok atau COD nih?

B: Oh tenang! Barang saya yang nganter abis mas DP, nanti langsung kita ketemuan dimana buat ngasih barangnya ke mas.

A: emang harus transfer dulu DPnya? gak bisa pak kalo dpnya saya bayar pas ada barangnya?

B: gak bisa dek, harus transfer dulu biar saya bisa ambil barangnya disana.

Kemudian si bapak2 modus itu cerita panjang lebar mengenai mitra dagangnya yang ngambil hp murah sama dia, sampe mereka pada sukses punya counter hp karena ngambil barang murah dari dia. Bahkan dia juga banyak kerjasama dengan pengusaha hp chinese untuk stok barang dari dia. Dia juga ngebacot kalo dia itu guru kungfu pernah berantem gara2 mobilnya ditabrak sampe ngasih liat bekas bacokan (gak tau bekas bacokan apa bekas kena knalpot motor emoticon-Big Grin ), sampe dia praktekin push up pake 2 jari di mesjid ( ngegertak ceritanye emoticon-Big Grin ) bla bla bla gak ditanya, dia juga bilang kalo anak2nya yang laki laki 2 orang udah jadi letnan masuk akabri sampe sampe yang majuin Dede Yusuf nyalonin ternyata dibalik itu adalah dia. ngeriii daaah emoticon-Roll Eyes (Sarcastic)

Terus ane penasaran karena dia pakai Nok*a jadul, bukan pake smartphone seperti barang2 dagangannya (minimal kalo dagang smartphone ada sampelnyalah gitu ya biar meyakinkan emoticon-Big Grin ) ini yang ada sama dia nok*a jadul ada kali 4 biji, banyak amat hpnya tapi jadul semua.

Jadi curiga deh ini orang ngapain HP banyak2 bau baunya kaya kang tipu (ane jadi curiga) emoticon-Nohope
oh iya dia juga pake minyak wangi yang baunya nyengat banget (kata temen ane bisa jadi ini minyak wangi buat hipnotis orang).

A: pak kok gak pake hp smartphone?

B: wah enggak dek, kamu taulah sekarang KPK gimana, makanya saya pake hp begini

A: Oooh gituu.. emoticon-Roll Eyes (Sarcastic)

B: Nah adek bisa jadi kaya temen2 saya yang sukses dari ngambil barang sama saya, ayolah kamu mau gak maju? apalagi kamu udah punya anak sama istri, masa hidupmu mau gini2 terus?

A: Iya pak saya sih mau banget jadi mitra bisnis bapak, cuman saya ga ada modal pak, gaji juga sampe akhir bulan paling abis. ga ada lebihnya buat nabung emoticon-Malu ( sepik sepik aja dulu emoticon-Stick Out Tongue )

B: Yaudah kamu DP aja deh 20%, nanti modalnya minta aja dulu sama mertua atau orang tua kamu ya terus hari ini kalo bisa langsung kasih DP ke saya biar nanti sore saya anter barangnya ke rumah kamu. Kamu rumah dimana?

A: Saya rumah di cipinang pak, di kalimalang, kalau bapak?

B: Saya rumah di Menteng mas (kemudian dia cerita panjang lebar tentang rumahnya di menteng katanya sih rumahnya gede terus isinya ada Moge harle*y davids*n dikasih sama orang2 chinese mitra dagang hpnya dia sebagai ucapan terima kasih - enak ya dagang hp dapet bonus moge emoticon-Big Grin ).

B: Nah kebetulan nanti sore saya ada nganter barang ke borobudur (Universitas borobudur deket rumah ane di Cipinang). Ada dosen pesen macbook mas, gimana mas mau sekalian gak nanti sore dianter barangnya mumpung saya ke daerah sana.

Kok bisa kebetulan gitu yah? emoticon-Big Grin - makin curiga

A: Wah bisa aja sih pak, cuman kayanya gak hari ini, soalnya modalnya belom ada. saya harus ngobrol dulu kalo masalah gini ke istri

B: Gausah dek ngomong ke istri, langsung aja eksekusi dulu nanti kalo ke istri jadi rewel bla bla bla akhirnya ga jadi. Istri tunggu enaknya aja nanti hasil jualan kamu.

A: (Lah idup - idup gue ngapa jadi lo yang ngatur) Oh gitu ya pak? kalo barangnya rusak atau error ada garansi ga? *belaga bloon emoticon-Confused

B: ada mas, dari saya garansi 6 bulan. dari tam sama sein garansi 1 tahun emoticon-EEK!

A: wah hebat nih bapak jualannya murah, bergaransi pula emoticon-Big Grin

B: Yaudah kamu tunggu apalagi, ayo segera ambil barang sama saya

A: Yaudah pak, nanti saya tanya ke mertua sama ortu saya buat minjem modal

B: saya juga ada mobil 2 buah, avanza sama honda jazz. saya siap nih stok mobil kalo kamu mau, kamu punya mobil?

A: ngga pak saya naek motor belum punya mobil pribadi emoticon-Frown

B: yaudah kamu ambil nih mobil avanza baru sama saya. cuman 75 juta! surat2 semua saya yang beresin, mau stnk bpkb segala saya yang kelarin. kamu tinggal terima beres. ada lagi fortuner 150 juta, camry juga ada kalo kamu mau.

A: wah itu kok bisa murah gitu avanzanya pak? emang barang sitaan atau apa?

B: itu avanzanya jatah buat pejabat eselon 1 mas, biasa setoran dari ast*a buat pejabat sana

A: oh gitu pak.. kalau mobil nanti saya kasih tau ke ortu saya deh (pejabat eselon 1 masa jatahnya avanza emoticon-Big Grin )

B: yah tapi jangan lama - lama ya! saya males kalo kelamaan nanti saya ga bantuin kamu kalo kelamaan (sok jual mahal), kamu beruntung kenal sama saya loh, jarang orang bisa kenal sama saya. ini kaya dapet bintang jatoh emoticon-Cool (*kejatohan eek sih iya pak emoticon-Tai)

A: Oke deh pak saya akan DP secepatnya nanti kalo modal udah turun dari ortu saya emoticon-Frown

B: nah gitu dong, mana sini nomer hp kamu saya save

A: nih pak (ane kasih aja biar nih tukang tipu ada buat bukti nanti ane screenshoot)

B: oh iya, kamu bisa dapet harga lebih murah, besok hari sabtu (tgl 25 juni 2016) ada lelang di kantor saya untuk pegawai. Kamu mau gak? Lelang mulai jam 7 sampe jam 11 pake nama saya nanti jadi kamu bisa ambil barang lebih murah.

A: oh gitu, terus saya harus dateng ke tanjung priok buat ikutan lelang?

B: Gak usah! Nanti saya aja yg kesana, kamu transfer aja DP dulu. nanti setelah lelang kita ketemuan saya kasih barang2nya.

A: oh iya pak nanti kita kabar - kabari aja lagi.

akhir kata, waktu sudah menunjukkan pukul setengah 2 siang, ane bilang ke dia kalo harus balik kantor kalo gak nanti bos ane ngambek ditinggal lama emoticon-Nohope

A: oke pak wisnu, nanti saya dp ya kalo udah beres masalah modalnya.

B: sip sip, segera ya mas

A: iya pak, btw bapak sendirian nih?

B: enggak, saya sama sopir

A: Oh bapak naek mobil?

B: iya saya naek mobil mas, disupirin

Lalu kami berpisah di parkiran masjid. Tapi ane ga sampe situ aja ngebuktiin omongan dia hoax, ane ga langsung balik ke kantor, dari jauh ane perhatiin dia beneran naek mobil apa nggak. ane sempet nongkrong dulu di counter pulsa langganan, sampe mantau dia dari halte gapensi (udah berasa jadi james bond mata matain orang emoticon-Cool )

Ternyata dia pake helm, boncengan sama perempuan (kayanya istrinya - pake jaket spanyol merah) dan pergi dari mesjid naek motor h*nda v*rio putih dan setelah dia pergi ane verifikasi ulang sama tukang parkir kalo itu bener dia.

emoticon-Big Grin dasar kang tipu, gak liat tempat sama waktu. Bulan ramadhan nipu, di mesjid pula ngibulnya emoticon-anjing

Berikut keterangan oknum penipu:
Mengaku sebagai M. WISNU
No. HP 085774570098 082122761110
No. Rekening BJB 0065575426100 (M.Wisnu)

Ini dibawah screenshoot dari nomer hp dia yang sms ane tadi (sabtu 25 juni 2016) pagi mengenai lelang barang2 elektronik untuk staff di bea cukai tanjung priok, padahal pas ketemu belaga jual mahal tapi ujung - ujungnya semalem sampe tadi miscall ane terus suruh transfer ke atm emoticon-Big Grin
Giliran dimintain alamat rumah sama alamat toko, muter muter ngga jelas emoticon-Stick Out Tongue
*note: bukti m transfer hanya rekayasa tidak benar benar di transfer emoticon-Big Grin

Spoiler for ss awas bw killer:

Ane sudah telepon ke Pengaduan Bea Cukai di nomor 0800 - 100 - 3545, dan operator dengan Bapak Sri dia bilang tidak ada mekanisme lelang seperti itu dan murni kasus penipuan. Lelang dari Bea Cukai hanya melalui lembaga lelang negara dan pengumumannya resmi bukan lewat sms atau by omongan bullshit emoticon-Tai

Buat agan - agan supaya lebih berhati - hati akan modus kaya gini kalo ada orang SKSD jangan langsung percaya, bisa jadi mereka oknum atau nyamar jadi petugas (pakai seragam - (who knows)

Semoga bisa jadi pengalaman dan informasi buat agan agan semuanya agar waspada dimana saja dan kalau bisa jangan main hp di tempat umum bisa memicu modus emoticon-Busa
Diubah oleh salivalation 25-06-2016 04:24
nekodhaniAvatar border
nekodhani memberi reputasi
1
11K
27
Thread Digembok
Urutan
Terbaru
Terlama
Thread Digembok
Komunitas Pilihan