Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

prullenbakAvatar border
TS
prullenbak
[CATPER] PENDAKIAN GUNTUR GARUT, 20-21 FEB 2016
Kira kira tepatnya setelah libur imlek 2016, iseng iseng gw buka sosmednya mark zuckerberg (namanya ribet emoticon-Nohope ) gw liat ada my baby bro gw lagi onlen. My baby bro ini temen lama gw, Cuma dia kayaknya engga ngakuin gw temen deh emoticon-Ngakak (S) , (maksudnya udah kaya sodara atau keluarga gitu yaa). Semoga dia engga baca tulisan ini deh wkwk emoticon-Ngakak (S) . ‘
Gw chat lah iseng gw ajakin nanjak yang emang sebelumnya mau direncanain tapi batal terus ahaha, gunung guntur garut,
Gw : oi
My baby bro : apaan (ini orang jawabnya irit banget aseli deh, kesel gw)
Gw : minggu depan nanjak guntur yok
My baby bro : busyettttt, lu baru turun gunung udah mau jalan lagi,
(posisi saat itu gw emang baru turun dari ciremai emoticon-Ngakak (S) )
Gw: yauda gapapa, udah kuat gw abis dari ciremai, apalagi via linggarjati wkwkwk
My baby bro: ok deh tanggal berapa?
Gw : 20-21 feb ini.

Setelah chat di sosmednya mark zuckerberg (namanya ribet emoticon-Nohope ). Gw wasap dia buat ngajak beli logistik minggunya. Posisi saat itu chat hari kamis malem.

Minggu 14 feb 2016
Ketika orang mungkin ngerayain valentine, Gw ketemuan sama temen gw ini buat beli logistik bareng di superindo *oke yang ini bukan promosi* karena kita blm pernah kesana jadi gw beli air banyak, ini salah asli, karena ternyata setelah gw nanjak , air berlimpah disana emoticon-Cape d... (S)
Skip

Jumat 19 feb 2016.
Gw intens kontekan via wasap mau jalan jam berapa, karena kita sama sama kerja, gw kerja di bekasi, dia kerja thamrin/ sudirman , lupa gw emoticon-Ngakak (S)
Awalnya mau ketemuan di kp rambutan aja dari rumah dia naik gojek, gw disuruh naik gojek juga. Ya mana bisaaaa –“ . fyi hp gw besutan mikocok, jadi app gojek itu blm ada emoticon-Cape d... (S),
Dan akhirnya titik temu di depan indomaret gg masjid cilangkap deket rumah gw,
Setelah ketemuan kita nunggu bis bogor rambutan, kondisi saat itu udah jam 8 malem lewat, akhirnya ada juga bis yang lewat, kita naik, bayar 7500. dan lo tau yang bikin kesel apaan? Bisnya engga sampe rambutan karena alasan udah mau pulang ke rumahnya, gila kali mau engga mau nyambung angkot lagi kita seharga 5000 sampe rambutan sial –“

Sampe rambutan jam 21.30, ternyata udah ada bis yang ngetem jurusan garut, gw sih engga terbujuk rayuan maut kenek yaa karena gw tau bis garut tuh buanyak banget, tapi temen gw ini yg terbujuk, akhirnya kita naiklah bis yang masih lumayan kosong, dengan harga 55 ribu, (bukan primajasa) , ternyata ngetemnya lama banget cuuy gila kali dari setengah sepuluh sampe jam 11 baru jalan masuk toll emoticon-Nohope
Skip kenek udah narikin ongkos , engga lupa bilang ke kenek turun pom bensin tanjung. Fyi kalo mau ke guntur engga perlu turun terminal guntur garut, bilang aja pom bensin tanjung, supir udah pada tau kok, setelah bayar apalagi kalo bukan tidur, maklum kuli ahaha emoticon-Ngakak (S)
Perasaan gw baru tidur sebentar, tau tau temen gw udah bangunin gw aja, ternyata udah sampe pom tanjung, turunlah kita dengan nyawa yang belum sepenuhnya pulih, jam nunjukin pukul 03.30 pagi

Sabtu 20 feb 2016
Setelah kita sampe pom bensin tanjung kita mampir dulu di pom karena biasanya disana titik temu para pendaki yang mau ke guntur, ahaha
Karena kita Cuma ber2 aja kita gabung aja sama kelompok yang lain buat carter mobil. Masa iya kita ber2 mau carter mobil sendiri wkwk.
Patungan seorang 12.000 buat carter mobil, mobilnya apv, tapi engga ada kursi belakangnya sama sekali emoticon-Ngakak (S) .jadi lesehan ajaa. Jalanlah kita ke basecamp guntur, engga lama sih kira kira 15 menit sampe kok. Istirahat bentar sekaligus isi formulir daftar sambil ninggalin ktp.
Spoiler for basecamp:

Saatnya siap siap nanjak, tapi sebelum nanjak isi perut dulu, engga usah khawatir, banyak warung kok di sekitar basecamp.
Jam 06.00 gw sama temen gw mulai start. Awal mulai perjalanan kita menemukan pos, ternyata pos buat bayar simaksi, perorang kena 12.500, setelah bayar saatnya bener bener jalan kaki, awal perjalanan kita langsung disuguhkan medan berbatu, batu kali deh kayaknya emoticon-Ngakak (S). emang disini tuh terkenal dengan tambang pasir dan batunya, jadi engga heran deh kita nemuin truk yang lalu lalang. Jalanan juga engga terlalu berat menurut gw, jadi bisa tancap gass jalannya emoticon-Ngakak (S) ,

Spoiler for track berbatu:
Spoiler for view guntur pagi hari:

Sehabis jalan berbatu pertambangan kita mulai memasuki daerah hutan, yang menuju ke curug citiis, engga perlu khawatir lapar, karena lagi lagi di sepanjang jalan ke curug a.k.a pos 1 ini banyak warung kelontong, kalo laper ya tinggal berenti lah emoticon-Ngakak (S).
Jam 07.00 kita sampe pos 1, istirahat sebentar langsung ngejoss lagi , kemudian perjalanan dilanjut dengan melewati jembatan kecil yang terbuat dari kayu kayu, epic !!!

Spoiler for curug citiis pos 1:

Spoiler for plang tulisan:

Nah setelah melewati jembatan kayu ini ada 2 jalur. Kanan dan kiri, kita ambil jalur sebelah kiri yang tidak mengikuti aliran sungai, jalur menanjak , sempit dengan medan bebatuan dan pasir menyambut kita berdua.
Engga masalah buat gw sih emoticon-Ngakak (S). Oiya sampe lupa, kalo ke guntur gw saranin deh pake baju panjang sama celana panjang kalo lo semua mau engga item, soalnya ini gunung emang panaaaas emoticon-Nohope.
Lanjut lagi, kita lewat jalur kiri atas intuisi gw ahaha, yang bikin asik lewat jalur ini, tuh sepii banget, engga ada pendaki lain selain kita. Selain itu jalan nya engga terlalu terjal, kalo untuk pemula asik deeh. Kira kira setelah 1 jam 30 menit kita jalan, kita nemuin plang yang bertuliskan pos 3 300 meter lagi. Berarti udah deket nih, batin gw,
Dan ternyata emang bener, engga lama kita sampe pos 3. Terus lapor ke pos dan nyerahin identitas diri berupa ktp, oiya di pos 3 ini gw nanya sama penjaganya, kok kita engga nemu pos 2? Dan ternyata dijawab kalo emang ambil jalur yang kiri kita engga bakal nemu pos 2 emoticon-Ngakak (S)
Ibaratnya jalur yang kita ambil itu jalur alternatif menuju pos 3, yang pastinya anti maceeet wkwk emoticon-Ngakak (S)

Spoiler for jalur berpasir dan batu:

Spoiler for pos 3 sebentar lagi:

Setelah lapor, kita diriin tenda, asiknya lagi kita bawa tenda ukuran 4p buat beerdua, bisa bayangin gimana lega nya sampe sampe temen gw ini bisa main futsal dalem tenda wkwkwk (oke yang ini bercanda)
Tenda berdiri, flysheet terpasang tapi jam masih nunjukin 08.30 .mungkin ini pendakian gw tercepat sampe pos terakhir kali, jalan Cuma 2 jaman lebih emoticon-Ngakak (S)
Akhirnya kita ngabisin waktu siang kita dengan leyeh leyeh dalem tenda, karena emang cuaca siang itu puanaaaas bgt awalnya, tapi begitu menjelang sore ternyata hujan men. Jleb banget kan, sore sampe malam hujan terus, intensitas ringan sampai sedang,
Kira kira jam 9 malam hujan berenti, gw cek keluar tenda, ahh engga ada bintang rupanya. Tapi deretan lampu kota garut menutupi rasa kekecawaan kita berduaaaa, sumpah ini bagus banget . epic !!

Sudah cukup memanjakan mata kita pun masuk ke tenda buat istirahat lagi, engga lupa sebelum tidur bikin nasi goreng duluu biar tidurnya pules ahaha emoticon-Big Grin
Kenyang makan kita berharap tidur pules, tapi kenyataan berbanding terbalik, sumpah engga ada nyenyak nyenyaknya gw tidur, suhu malam hari disini bener bener berbanding terbalik sama siangnya emoticon-Ngakak (S) jadinya Cuma tidur tidur ayam aja deh emoticon-Big Grin
Spoiler for view malam :
Spoiler for epic !:

Spoiler for makan malam sederhana:

Minggu 21 feb 2016
Suara alarm dari hp masing masing kita berdua saut sautan, ibarat lomba kicau burung deh emoticon-Ngakak (S), mau engga mau kita bangun, jam nunjukin pukul 03.40, yaa kita akan berangkat siap siap summit,
Engga lupa sebelum berangkat summit kita bikin sarapan. Menu saat itu sup jagung instant, dan air putih yang banyaak emoticon-Ngakak (S) . sarapan formalitas namanya ahaha, yang penting perut harus keisii intinya. Bekal kita berdua selanjutnya Cuma air putih 1 liter, madu rasa, sama snickers biar engga rese kalo lagi laper emoticon-Big Grin, management logistik yang kurang matang memang.
Skip kira kira jam 04.30 kita berdua mulai jalan setelah memastikan semua peralatan masak udah dirapihin dan tenda tertutup dengan rapat, ini berguna buat antisipasi babi hutan yang katanya suka mampir ke lingkungan camp pos 3 di gunung guntur ini.
Jalan menuju puncak itu ada banyak, ibarat pepatas banyak jalan menuju roma. Itu emang bener!
Maksudnya lo bisa lewat jalur mana aja yang lo anggap lebih enak di telusurin dan pilih yang engga licin, karena medanny disini emang pasir. Engga usah khawatir karena puncak terlihat sangat jelas sekali.
Oiya karena kondisi jalan ke puncak berpasir dan berbatu jadi gw saranin kalo lo mau kesini pake sepatu yaa, sukur sukur pake tracking pole sama gaiter,terus pake sarung tangan karena sangat berguna sekali. Gw engga boong deh.
Jalan ke puncak guntur itu keliatannya deket tapi ternyata gw salah, ternyata lama juga yaa wkwk. Selain itu nih yaa kemiringan jalur menuju puncak tuh miring banget, sayang gw engga sempet ngukur berapa derajat miringnya emoticon-Ngakak (S)
Ini kalo posisi lagi nanjak emang engga enak, tapi nanti pas lo turun dari puncak itu seru abis men. Trust me!!!
Kira kira jam 6 kita sampe puncak 1 gunung guntur, itu dengan kondisi jalan yang santai, engga ngejoss, engga lupa mengabadikan foto kita berdua ahahaha .
Spoiler for miring dan cikuray di kejauhan:

Spoiler for kawah guntur:

Udah puas ngerasain puncak 1 sekaligus foto foto yang emang pemandangannya luar biasa keren menurut gw.kita lanjut jalan ke puncak 2 gunung guntur. Gw perkirain sih yaa paling 15 menit lah sampe puncak 2 ini, lanjut jalan dan emang engga lama jam 07.00 kita udah sampe puncak 2 gunung guntur ini, dan ternyata pemandangannya lebih keren men aseli !!
Spoiler for menuju puncak 2:

Spoiler for view puncak 2, tampak cikuray dan papandayan:

Spoiler for epic view:

Spoiler for foto bareng:

Karakter gunung guntur gunung php menurut gw,karena dibalik bukit pasti ada bukit lagi, ahahaha.
Puas menjelajahi puncak dua kita berdua memutuskan untuk turun, padahal sebenernya gw ngajakin ke puncak yang lain, tapi karena temen gw ngakunya udah laper, jadi kita turun, yaaa biarlah puncak gunung guntur lainnya menjadi pekerjaan rumah gw yang akan menjadi alasan untuk berkunjung kembali ke gunung guntur ini. Alasan lainnya karena logistik yang udah abis di puncak 2 juga sih haha. Madu rasa dan snicker engga cukup emang haha.tapi serius men, gunung guntur pasti bakal sering gw kunjungi nantinya.
Kita mulai turun dari puncak 2 kira kira jam 08.30 , dan kerennya hanya butuh 7 menit dari puncak 2 ke puncak 1 karena kita turunnya emang prosotan di pasir wkwk emoticon-Ngakak (S)
ibaratnya 1 langkah kaki lo itu setara 5 langkah kalo ditanah, jadi cepet, seru abis deh pokoknya emoticon-Big Grin
Dari pos 1 kita lanjut turun ke pos 3 dengan jalur yg masih berpasir dan masih seru seruan emoticon-Ngakak (S). juga dengan kepeleset terus kemasukan kerikil di sepatu berulang ulang haha. Tapi engga lupa hati hati jaga keamanan diri sendiri pastinya emoticon-Big Grin
Jam 09.00 kita udah sampe di tenda lagi, leyeh leyeh sebentar terus lanjut masak buat persiapan turun gunung, abis makan beres beres tenda, sampah dan juga diri sendiri tentunya dong emoticon-Big Grin
Sumua udah rapih, saatnya turun, kira kira kita turun jam 11.40 dari pos 3, inget sebelum turun jangan lupa lapor, sekalian ambil ktp yang dititipin di pos 3.

Nah perjalanan turun kali ini lewat jalur yang berbeda, dari pas gw nanjak, kali ini gw lewat jalur yang mayoritas dilewatin pendaki, ternyata jalurnya lebih ekstrim emoticon-Cape d... (S) .banyak tebing curam, jadi harus ekstra hati hati. Kira kira jam 12.45 kita udah sampe basecamp. Cepet juga yaa ahaha. Langsung lapor sekalian ambil identitas diri emoticon-Big Grin

Kaya yg gw bilang di awal, di basecamp ini banyak tempat istirahat juga warung, jadi engga perlu khawatir, setelah lapor istirahat di warung, engga lupa mandi wkwk. Abis mandi makan lagi emoticon-Big Grin . santai santai sebelum ke terminal buat pulang. Nah untuk ke terminal ini ada beberapa alternatif, bisa pake ojek (yg bukan online) seharga 25 ribu atau kalo kelompok lo banyak bisa sewa pick up yang perorang kena 20 ribu.
Kita berdua sih milih naik pick up waktu itu karena emang ada barengan kelompok lain. Jam 14.00 kira kira kita jalan, terus sampe terminal jam 15.00. kondisi ujan deres saat itu jadi lari larian deh masuk terminal emoticon-Ngakak (S). Setelah nunggu kira kira jam 16.00 kita naik bis primajasa, karena emang dari awal pengen naik primajasa yang anti ngetem haha, ongkosnya 52.000, setelah bayar tidur, dan kira kira jam 20.00 sampe deh di pasar rebo, balik kanan rumah masing masing.

Selesai.

Rincian biaya
Bus kp.Rambutan-Garut pp = Rp 107.000
Mobil Apv ke basecamp =Rp 12.000
Simaksi = Rp.12.500
Pick up basecamp-terminal guntur = Rp 20.000
Logistik = Rp 50.000
Total = Rp 201.500
Diubah oleh prullenbak 24-05-2016 05:57
0
3.1K
7