Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

bhineksaAvatar border
TS
bhineksa
"Pajak Transparan Online" dan "Partai Online" | Setidaknya ide ini pro-rakyat banget

Assalamu'alaikum

Bismillahirrahmanirrahim.

Sorry thread berantakan, kalau sempat saya rapihkan. buatnya via browser hp soalnya.

saya mau share nih, walaupun ini bukan ide saya, tapi rasanya saya gak tahan mau share ide bagus ini ke seluruh rakyat Indonesia.

Apa sih idenya? okeh okeh saya ceritain dulu kronologinya darimana ide ini berasal.

Ide ini berasal dari seorang perempuan mahasiswa di IPB (saya gak tau siapa namanya). Kemarin tanggal 16 mei 2016 saya ikut sebuah public seminar di Balai Sarbini dan pada sesi tanya jawab antara narasumber Ainun Najib ( penggagas kawalpemilu.org ) dan penanya, nah mahasiswi ini pun ditunjuk panitia untuk nanya, terus perempuan itu malah share ide gan, keren banget gan. kira - kira gini ide yang dia share sekaligus tanyakan juga (bahasanya ane ganti):

"Selama ini kan saya liat startup di bidang politik itu sepertinya gak ada yang face to face, udah ada belum sih startup yang bergerak di bidang pajak? Jadi kita yang bayar pajak itu punya akses ke website atau ke aplikasi, dan pajak yang kita bayar itu peruntukannya kita yang tentuin sendri?"

Mungkin maksundnya gini gan:

Buat pajak menjadi terbuka dan online yang bisa diakses via website/aplikasi smartphone. Nah dana pajak yang masuk dari para pembayar pajak pun transparan disitu. Nah di website itu juga kita bisa share masalah suatu sektor yang butuh dana pajak.

misalnya nih, ada user yang share di suatu daerah ada tempat yang bener - bener butuh pendanaan untuk membangun jembatan, terus kita mau bantu pake pajak yang kita bayar, ya kita bisa pilih pajak yang kita bayar, beberapa% nya diperuntukan untuk hal itu dan beberapa % nya untuk masalah lain yang ada di negara ini. Mungkin gitu kali ya maksudnya? CMIIW

Nah yang keren lagi ide nya Ainun Najib, beliau punya ide niru pemerintahan di Kanada dan Argentina yaitu "Partai Online"

Jadi kalo ada anggota partai yang macem - macem, anggota partai bahkan rakyat bisa turun tangan secara online untuk merotasi, dsb.

Andai saja ada, seenggaknya ide pajak online dan terbuka itu bisa bantu mengurangi korupsi di negeri ini terutama korup di pajak.

Dan partai online itu jadi partai yang transparan buat rakyat.

emoticon-Big Grin

0
963
9
Urutan
Terbaru
Terlama
Komunitas Pilihan