Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

marno21Avatar border
TS
marno21
BPKB apakah wajib harus di perbarui tiap 5 tahun?
saya mau tanya... soal BPKB
ceritanya gini... motor saya itu udah 5 tahun, dan kemarin di ganti faktur pajaknya setahun sama ni hari di ganti STNKnya menjadi 5 tahun..
nah otomatis juga platnya di ganti...
setelah semuanya selesai... petugas samsat blng jika mau memproses BPKB menjadi baru harus ke polres soalnya di BPKB itu masih nomor plat yg lama (nomor registrasi), dan juga jika seandainya mau jaminkan bpkb, atau menjual motor itu harus ganti dulu BPKBnya di polres..
mumpung nih gw lg gak kepikiran untuk menjaminkan BPKB, dan juga menjual motor..
yang saya mau tanyakan :
1. apakah wajib mengganti BPKB motornya nih? krn saya masih tetap mau pake itu motor, dan tidak kepikiran utk menjaminkannya di leasing sama tidak menjual motornya...
2. terus apakah jika tiap 5 tahun BPKB tidak di ganti itu di denda? seumpanya kan ini motor udah 5 tahun... dan tambah 10 tahun lagi mendatang... total 15 tahun itu gw gak ganti2 BPKBnya masih tercantum plat nomor pertama kali di BPKB apakah akan di denda? krn tidak mengganti BPKB, dan cek fisik tiap 5 tahun?
3. dan seumpanya nanti 10 tahun mendatang gw kepikiran untuk menjual motor itu krn mungkin udah tua mesinnya, dan ingin membeli motor baru... apakah nanti akan di denda? krn tidak mengganti BPKB tiap 5 tahun?
4. soalnya klo mo ganti BPKB tiap 5 tahun ribet bener di tambah samsat di kota saya gak multi pelayanan BPKB saja harus diurus di polres bukan di samsat... gw aja nih nungguin STNK 5 tahun yg baru nunggu sehari saja bikin pusing kepikiran terus untung dah selesai... apalagi BPKB yg katanya mesti tunggu 2 bulan ya?

UPDATE tambahan informasi...
di STNK lama gw itu DB awalan 9, dan juga BPKB tertulis di bagian identitas kendaraan itu nomor registrasi DB awalan 9...
krn STNK udah mo tamat krn udah 5 tahun di ganti STNK gw dengan yg baru... tapi petugas blng nomor DB juga di ganti krn awalan 9 itu utk kendaraan2 darurat... dan di ganti dengan DB awalan 2... gitu ceirtanya sehingga gw bertanya apakah wajib BPKB itu menyesuaikan (diganti baru) dengan STNK yg DBnya awalan 2 krn di BPKB skrng itu identitas kendaran tertulis DB awalan 9 yg nomor lama...
Diubah oleh marno21 12-05-2016 04:32
0
40K
40
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan