aankentungAvatar border
TS
aankentung
[TANYA] Tentang Kepemilikan Atribut Tentara.
Selamat malam gan. Semoga agan semua dalam keadaan sehat dan bahagia selalu. Ane sebagai newbie, ingin bertanya. Mohon maaf apabila pertanyaan ane salah tempat, atau mungkin sudah ada pertanyaan sejenis yang ngebahasnya. Tolong arahkan ane ke thread ato forum yang sudah ngebahas tema pertanyaan ane ini. Dan apabila belum ada yg ngebahas, ane berterimakasih sekali bila ada agan agan sekalian yang memberi penjelasan ke ane.

Sore liburan ini, ane iseng iseng pergi ke tempat penjualan baju bekas gan. Baju bekas nya sepertinya dibawa dari luar negeri. Dan gak hanya baju, tapi ada juga aksesoris, seperti topi. Yang menarik ane pertama kali adalah topi, topi loreng khas tentara. Ada yang polos, dan ada yang pakai lambang. Dari lambangnya, ane pikir bukan lambang tentara indonesia. Setelah ane liat-liat, ternyata topi tentara yang ada lambangnya itu gak hanya satu, tapi lebih dr 3.

Ane liat-liat ke bagian dalam dr toko pakaian bekas itu. Ane surprise menemukan celana loreng tentara gan. Dan tambah kaget, gak hanya celana loreng saja, tetapi ada juga baju-bajunya gan. Lengkap dengan lambang kesatuan, pangkat, bahkan nama di bajunya gan. Setelah ane amati, sepertinya baju itu berasal dari korea selatan gan. Tidak hanya baju, bahkan jaket (seperti jaket penerbang warnanya kalo ane gak salah). Bahkan ada beberapa motif loreng gan. Tetapi yang dominan adalah loreng hijau hitam yang mirip TNI kita. Jumlahnya lumayan banyak. Dan ternyata, topi yang ane liat di depan itu, sepertinya satu set dengan baju yang di dalam (ane liat dari lambang yang sama).

Yang ane mau tanyakan gan. Apabila ane membeli jaket tersebut, apakah boleh menurut hukum yang berlaku gan? (Penggunaaan atribut militer oleh sipil) meskipun itu atribut dari negara lain. Soalnya ane suka atribut, warna, yang army gan. Meskipun secara fisik jauh banget dari army look. Hehehe.

Ane ragu sih, tetapi setau ane, bukannya ada ya gan yg jual bahan army di kaskus? Yang kain dr sritex itu lho. Niat hati sih cuman pengen gaya biasa karena memang suka, bukan nakut nakutin orang lain gan dgn atribut itu. Tapi gak enak juga gan, kalo lagi make itu, tiba tiba dibilang melanggar hukum.

Kalo baju TNI sih ane sebenarnya banyak gan, soalnya bokap ane juga TNI, bokap dr dulu wanti wanti, untuk jangan make atribut dia, karena katanya nt ditangkap polisi. Tapi, ngeliat jaket yang tadi, ane jadi naksir gan. Pangen beli, tapi takut. Hehehe.

Tolong diberi penjelasan ya gan, tentang gimana seharus ane. Jika ane beli, apakah boleh atau tidak. Trus kalo boleh, apakah harus ane modifikasi dulu (lepas lambang kesatuaan misalnya). Maaf kalo pertanyaan ane konyol atau aneh. Salam kaskus.
0
8.9K
10
Thread Digembok
Urutan
Terbaru
Terlama
Thread Digembok
Komunitas Pilihan