megatron21Avatar border
TS
megatron21
INDONESIA MAU JADI APA?
Selamat pagi KASKUSER emoticon-Cool
Salam tampan dan cantik buat kita semua

Ane, kurang jago bikin prakata yang eye-cathing. Lagian trit ini murni ngetik sendiri kok, jadi ga mungkin repost. Oh ya, kalau trit ini salah kamar ya ane mohon maaf. Ane rasa trit ini masih berhubungan dengan edukasi. Jadi mending kita langsung aja lah ya

Quote:

Ada sebuah pertanyaan besar dalam hati ane sejak jaman sekolah dulu.

Buat apa ane belajar logaritma? Buat apa ane belajar tentang tata surya? Buat apa ane belajar tentang sajak, sastra, budaya, sejarah, reaksi kimia, sistem reproduksi...... skip

Seberapa sering semua ilmu itu kepake? Oh ya, tentu kepake. Tapi seberapa penting?

Kita semua tau, bukan hanya ane yg ngerasain kayak gini. Ente juga gak? Atau sodara ente? Atau temen ente? Atau jangan-jangan semuanya ngerasain hal yang sama? Mungkin saja

Dasar ane ngomong begini bukan menyalahkan sistem kurikulum, bukan. Sama sekali enggak << catet

Tapi bukankah ada ilmu dan pengetahuan yang lebih penting yang jelas-jelas bisa lebih berguna dan sering digunakan dalam hidup kita sehari-hari.

Contoh :
Pernah belajar PPKN? PMP? Atau sebutan-sebutan lainnya? Pasti pernah dong ya

Pernah gak disinggung tentang rambu lalu lintas, hukum, aturan, norma, dan sebagainya? Pasti pernah dong.

Nah, lalu kenapa perilaku masyarakat kita kok tetep aja terkesan bar-bar, gak beradab, norak, ga pernah patuh sama peraturan, cenderung selengean, dan intinya nyerempet-nyerempet keidiotan yang merusak citra bangsa? Katanya pernah diajarin hukum? Pernah diajarin norma? Pernah diajarin budaya?

Ini apa? Kemana semua ilmu itu kira-kira?

Lalu? Salah siapa? Pemerintah kah? Siswa kah? Tatanan budaya selengean yang sudah mengakar kah? Ane ga bisa jawab. Terlalu rumit dan saling berkait. Butuh waktu lama dan gak sebentar untuk mengubah apa yang ada, terlebih hal ini berkaitan dengan orang banyak.

Lalu kita harus apa? Tampar muka sendiri dulu gan
emoticon-Ngakak

Hayo, sudah berapa banyak peraturan lalu lintas yang ente langgar? Berapa sering ente nyogok calo kalo berurusan sama kelurahan? Sim ente nembak atau tes murni?
emoticon-Ngakak

Lupakan, yang berlalu biarlah berlalu. Ane juga bukan orang munafik. Ane cukup sering nerobos lampu merah dengan catatan persimpangannya sepi alias aman terkendali.

Sekarang kita lihat ke depan. Jauuhhh ke beberapa tahun mendatang. Indonesia seperti apa yang ente lihat? Apa banyak berubah?

Bayangkan, seriusan nih. Bayangkan tiga alternatif yang mungkin terjadi di masa depan

1. Indonesia bakal jadi lebih buruk dari sekarang
Ya, mungkin aja kan? Kenapa?
Coba liat anak-anak mudanya. Generasi penerus bangsa. Berapa banyak anak berseragam sekolah dengan batang putih berasap terselip di bibir mereka? Berapa banyak kejadian tawuran? Berapa banyak kasus narkoba? Berapa banyak bla... bla... bla...

Helaaaww. Mereka itu yang nantinya bertanggung jawab terhadap negeri. Mau jadi apa indonesia kalau generasi mudanya aja udah urakan, gak tau aturan, gak hormat sama orang tua, pinter boong, senang melanggar peraturan. Untuk apa? Biar dibilang gaul? Disangka hebat? Supaya bisa petantang petenteng di sekolah? Omg, please deh.

2. Indonesia gak maju-maju
Mirip-mirip poin 1, tp masih mendingan. Dalam artian indonesia masih stay di level kebobrokan seperti sekarang. Gak nambah maju, tp seenggaknya gak nambah buruk.

3. Indonesia jadi lebih baik
Jujur deh, ente semua mau kayak gini kan?

Ente semua pasti pengen negara tempat tinggal anak cucu ente gak sebobrok indonesia sekarang.

Semua lini kehidupan berjalan teratur. Persentase kecelakaan dijalan raya berkurang karena sudah patuh aturan. Gak ada lagi desek-desekan karena semuanya tertib antri. Siswa-siswi gak ada lagi yang nyontek saat ujian. Gak ada lagi korupsi, sehingga semua orang jadi sukarela bayar pajak. Gak ada lagi banjir, gak ada lagi sungai kotor, gak ada lagi lingkungan kumuh, dan gak perlu lagi ada yang nangis karena digusur sama pemerintah. Gak ada lagi preman, gak ada lagi pungli. Pokoknya indah.

Indonesia di poin.3 ini yang ane dambakan? Ane rasa ente juga menginginkan hal yang sama.

"TS bisanya protes aja ahh...."
Sebelum ada yang komen begini kita luruskan dulu arah trit ini yah. Sudah terlalu ngelantur soalnya
emoticon-Ngakak

Apa aja sih yang mestinya kita lakukan buat indonesia? Sumbangsih ide apa yang bisa kita bagi buat sesama saudara kita? Edukasi macam apa yang mestinya diajarkan sejak dini untuk generasi mendatang? Apa pemerintah gak punya ide untuk ngasi edukasi bernegara yang lebih berbobot dibandingkan pelajaran PPKN? Gak perlu yg ribet-ribet macam menghafal pasal deh, yang simple aja...

Edukasi tentang kebersihan lingkungan misalnya? Atau edukasi keselamatan di jalan raya? Atau edukasi simple tentang bagaimana pentingnya pajak dan cara mengawasi penggunaannya? Dan masih banyak lagi hal yang bisa diajarkan kepada generasi-generasi muda masa depan dengan harapan agar indonesia jadi lebih baik setelah ane dan ente sudah beristirahat dengan tenang nanti.

Bagi agan yang sudah punya upaya simple untuk menjadikan indonesia lebih baik, bisa ente share di trit ini. Ane mungkin bisa nyebutin beberapa, tapi apa daya, otak ane cuma 1. Jadi hanya beberapa hal yang bisa ane sebutkan.
Quote:

Jempol sudah pegel, unek-unek sudah di utarakan. Puas sudah hasrat ane hahahaha

Sekarang giliran agan-agan yang peduli untuk share tentang ide-ide cemerlang yang bisa membuat negeri kita tercinta menjadi kebih baik. Share di sini, dan ide-ide ente bakal ane angkut ke pejwan

Akhir kata, ane ucapkan terima kasih buat para reader yang baca serius, baik yg komen maupun tidak (ane harap sih pada komen dan share ide, tapi ane gak maksa kok). Junker?? Mate aja lo sana wkwkwk
#LittleIdeasForBigNation
Richy211Avatar border
2V7Avatar border
darmawati040Avatar border
darmawati040 dan 2 lainnya memberi reputasi
3
1.8K
21
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama