Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

Cezz07Avatar border
TS
Cezz07
HELP GAN, Lebih Baik Jadi Wanita Karir Atau Ibu Rumah Tangga?
Selamat siang Agan dan Sista,

Begini, ane mau numpang curhat sekalian butuh masukan dari agan dan sista penghuni forum ini. Semoga bisa memberikan titik terang buat ane (ceileh)..

Langsung aja ya gan/sist ke inti permasalahan..

Ane perempuan usia 27th dan sudah menikah selama 6 bulan, sekarang ane ngontrak rumah kecil di deket kantor suami. Status pekerjaan ane saat ini sebagai ibu rumah tangga. Sebelum menikah ane seorang karyawati di salah satu perusahaan asing yg berada di Jakarta, beberapa bulan sebelum menikah ane putuskan untuk tidak bekerja karna ingin focus mengurusi pernikahan ane, selain itu ane juga mau merasakan sensasi menjadi seorang istri hehe.. Akhirnya sampe sekarang ane masih ketagihan menjadi seorang istri. Bisa ngelayanin suami, masak buat dia, nyiapin makan dengan segala keperluannya dll. Ane masih nyaman diposisi seperti ini.

Tapi.. masalah belakangan ini terjadi, orang tua ane pengen ane jadi wanita karir kaya dulu lagi. berangkat pagi sampe rumah malem. Emang sih tujuannya baik, biar ga melulu minta duit sama suami, biar dipandang sama mertua, biar ga diremehin sama keluarga mertua, biar kalo mau apa apa ga usah ngerengek sama suami, biar bisa bantu suami dll

Klo dari pihak suami sendiri dia gak permasalahin ane mau kerja apa enggak, asal bisa bertanggung jawab sebagai istri, selain itu kalaupun ane mau kerja suami ane ngasih beberapa syarat yaitu : jam kerja ane ga boleh lebih dari jam kerja dia, tempat kerja ane ga boleh jauh dari rumah, dan yang paling penting klo ane mau kerja bukan semata mata untuk memenuhi kehidupan RT. Suami ane mau nya urusan RT itu biar dari hasil kerja keras dia.
Ya memang kalo dari segi ekonomi suami ane bisa memenuhi kehidupan RT dengan baik, Alhamdulillah bisa lebih dari cukup.

Sebenernya ane juga mau banget kerja, tapi ane ga mau kerja kaya dulu lagi yang sibuk sebagai karyawati. Ane tuh pengen kerja yang bisa dipantau dari rumah atau dengan kata lain ane pingin ada usaha sendiri. Selain ga ketergantungan sama pihak lain, juga bisa sebagai modal pas kita tua nanti. Disaat suami ane udah pensiun, kita tuh udah punya usaha yang sudah berjalan bukannya baru memulai usaha.
Dulu ane juga pernah buka usaha café kecil kecilan, tapi udah bangkrut sih haha.. Ane belajar dari pengalaman ane dulu, ane mau bener-bener buka usaha step by step, pelan-pelan dulu. Tapi sampe sekarang belom ada kemajuan yang signifikan, jadi ane dilihat ortu ane sebagai pengangguran.

Balik lagi ke masalah ortu, ortu ane pengen liat ane kerja kaya dulu lagi. Setiap ane pulang ke rumah ortu ane, mereka selalu memojokkan ane, ane kaya dianggap remeh sama mereka karna ane Cuma ibu rumah tangga. Bokap ane terus aja bilang :
“Ini kamu gak kemana mana-mana?”
“Ini km gak ada kerjaan?”
“ini km ga ngapa-ngapain nih?”
“emang kamu gak pengen ya cari kerja?”
“emang km ga pengen ya punya duit sendiri?”
Dan selalu ditanya macam itu ane ngerasa ga bisa banggain mereka, ane ngerasa ga guna banget ya gue hidup?, segitu payah nya ya? Akhirnya ane jadi males pulang.. tapi sekalinya ane gak pulang ke rumah ortu, emak ane sedih.. bilangnya ane sekarang sombong lah, udah ga sayang sama mamanya lah dsb.. Padahal mah ane sebenernya kangen sm mereka, kangen sm adek2 ane. Tapi setiap ane pulang selalu dipojokin begitu.
Pernah ane bilang mau bisnis aja, tp emak ane ga suka.. ah bisnis, bisnis kan riskan, ntar bangkrut malah susah. Mending km kerja lagi aja, jadi PNS nih kaya mama dst…… dan ane Cuma bisa ngehela nafas aja.

Agan tau, ane pengen jadi Ibu rumah tangga karna apa?
Karna ane iri liat beberapa temen ane yg sama ibu nya berprofesi sebagai ibu rumah tangga, mereka bisa akrab banget sama mamanya, mereka bisa bercanda dengan bebas sama mama nya. Sedangkan ane? Enggak gan.. dari kecil ane selalu dititipin, emak ama bapak ane kerja. Emak ane kerja sebagai kepala sekolah, bahkan dulu waktu ane kecil ane selalu mikir, emak ane lebih sayang dan deket sama muridnya ketimbang sama ane. Dulu tuh ane iri sm temen-temen sekolah ane yg lebih akrab sm emak ane ketimbang ane gan.
Kayanya sih itu ya yg menjadi dasar ane ga mau kerja sebagai karyawati lagi, ane pengen nanti nya ane deket sm keluarga ane, ane pengen nantinya “ada” buat keluarga ane kelak.
Tapi klo ane memilih jalan ane, ane ga bisa banggain ortu ane.. ane ngerasa gagal.

Oya buat mertua ane sendiri sih, mereka oke-oke aja sepertinya..belum ada keluhan soal ane yg pengangguran ini hehe (yah mudah-mudahan sih jangan sampe ngeluh juga). Soalnya mertua ane ibu RT juga basicnya.

Jadi sebaiknya ane harus gimana gan/sist??? Mohon masukannya bagi para suhu-suhu disini..
Makasih banyak ya gan/sist bagi yang udah mau sempetin baca cerita ane.

UPDATE

Pertama, ane ucapin makasih banget atas masukan dan sarannya. Sebagian besar sih agan dan sis disini ngasih masukan yg relatif sama. Makasih juga, berkat saran agan dan sist semua ane ngerasa disupport.

Lanjut lagi ya curhatnya hehe..
Ane sih ada usaha kecil kecilan, apaan aja pokoknya ane bisnisin deh selama itu ga nyita banyak waktu ane. Tapi ttp aja tiap ane pulang ke rumah ortu ane, mereka terus ngedesak ane, biasanya ortu ane ngedesak ane secara pribadi tapi minggu lalu ortu ane ga cuma ngedesak ane aja, tp suami ane jadi ikut ditegor gara2 ane ga kerja. Walaupun suami ane iya iya aja, tp ane sedih banget gan.. ane cm bisa senyumin aja.

Untuk tambahan info, ane ga mau kerja office hour selain seperti yg udah ane ceritain diatas ada lagi faktor lainnya. Jadi suami ane itu kerjanya shifting gan, biasanya pergi siang pulang sampe rumah bisa jam 11 malem. Ada sih saat2 dia masuk normal (office hour) tapi tiap 5 bulan sekali.
Coba bayangin kalo ane kerja? bisa bisa ane ga punya waktu buat dia, secara kan suami ane hidupnya malem.
Ane berangkat kerja, suami masih tidur, Ane udah tidur, suami ane baru pulang kerja. Mana suami ane kan liburnya hari biasa, tiap weekend dia biasanya masuk kerja.

Sempet sih kepikiran gini, apa ane boong aja sm ortu ane.. bilang aja ke mereka klo ane kerja dimana gitu??

Tertekan banget ada disituasi ini.
Oia, suami ane jg ga tau klo ane sebenernya ada dikondisi ini. Ane ga pernah cerita masalah ini ke suami, yg dia tau ane itu perempuan yg selalu bahagia ketawa sana sini, iseng, jail dsb. Padahal yg terjadi justru sebaliknya.

Suami ane kaskuser juga, tapi doi silent reader. Kalo suami ane suatu saat baca thread ane, ya mungkin memang udah saatnya dia tau ane yg sebernya. Watak ane yg bertolak belakang dg apa yg ane ekspresikan.

Terima kasih lagi KASKUS

_SALAM GALAU_ emoticon-I Love Indonesia (S)

Diubah oleh Cezz07 03-01-2016 13:04
tata604Avatar border
tata604 memberi reputasi
1
6.9K
60
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan