alexa-tracking

Bagaimana cara dualboot di HDD yang berbeda dan Skemanya juga berbeda?

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/562f8a339252335d7c8b4567/bagaimana-cara-dualboot-di-hdd-yang-berbeda-dan-skemanya-juga-berbeda
Bagaimana cara dualboot di HDD yang berbeda dan Skemanya juga berbeda?
saya bingung gimana cara dual Boot jika HDDnya berbeda dan Skemanya berbeda.

Laptop saya ada 2 Storage, SSD di slot utama, dan HDD di Slot Caddy.
SSD saya GPT, dan HDD saya MBR

saya biasa menggunakan EasyBCD untuk mengaktifkan Windows Boot Manager, tapi sekarang tidak bisa.
ketika saya ingin membuat Entry baru ternyata di pilihat Linux, saya tidak bisa membuat Entry baru
Spoiler for Kira kira seperti ini:

waktu saya buka EasyBCD pun keluar tulisan seperti ini
Spoiler for Ini:

sebelumnya saya pernah dual boot di HDD yang berbeda namun skemanya masih sama, dua duanya MBR. sedangkan sekarang GPT dan MBR
selain itu selama saya menggunakan GPT ternyata BIOS saya jadi UEFI, sebelum saya memutuskan untuk menggunakan SSD, saya menggunakan HDD dan BIOS saya Legacy. saya pernah Dual boot dengan HDD ini, dan berhasil. namun sekarang saya tidak tahu harus apa.

jika saya langsung menginstall Linux di HDD yang berada di Caddy, seandainya berhasil otomatis kalo belum di install boot loader akan langsung boot ke Windows. namun yang jadi masalah lain apakah bisa Boot prioritynya di jadikan HDD? soalnya di BIOS SSD saya tidak terbaca sebagai HDD, di HDD Properties (kalo tidak salah ini) tapi di Boot priority saja SSD saya yang terbaca, itupun namanya "Windows Boot Manager : nama SSD saya".

selain itu apakah jika saya mengconvert SSD jadi GPT apakah aman? gimana caranya? di AOMEI Partition ada tulisan Convert, jika saya klik apakah akan menghapus OS Windows saya? takutna harus install ulang. di Kaskus saya belum pernah liat thread soal pembahasan Convert GPT, MBR maupun sebaliknya soalnya. trus jika saya mengconvert SSD jadi MBR akankah saya jadi Legacy Bios lagi? entar malah pas mau install Windows pun dia tidak mau emoticon-Hammer (S) malah keluar tulisan "Windows Can't install on MBR Disk"

sampe lupa nyebutin Type Laptop.
Laptop saya Asus A46CB gan emoticon-Malu (S)

Maaf Gan kalo banyak tanya emoticon-Hammer (S)
Makasih banyak emoticon-Big Grin
up emoticon-Sundul Gan (S)

kalo langsung saya install Linux di HDD yang dicaddy apakah bisa, lalu dia akan nge boot ke Windows atau Linux?
pada hdd biasanya di kenal dg primary dan logical, biasanya untuk 1 laptop itu walaupun hddnya banyak, primary pasti max 3 gan, nah kalo misal laptop agan yang wind** sudah ada 3 partisi ( C : SYSTEM , D : DATA & E : DATA2 ) maka salah satu partisi harus dihapus dulu, buat partisi linuxnya, kalo saran ane, mending install linux dulu,baru win** akhiran, entar enak deh emoticon-Blue Guy Cendol (S)
mana aja boleh emoticon-Ngakak (S)
Quote:Original Posted By premiumfastnet
pada hdd biasanya di kenal dg primary dan logical, biasanya untuk 1 laptop itu walaupun hddnya banyak, primary pasti max 3 gan, nah kalo misal laptop agan yang wind** sudah ada 3 partisi ( C : SYSTEM , D : DATA & E : DATA2 ) maka salah satu partisi harus dihapus dulu, buat partisi linuxnya, kalo saran ane, mending install linux dulu,baru win** akhiran, entar enak deh emoticon-Blue Guy Cendol (S)
mana aja boleh emoticon-Ngakak (S)

kurang lebih isi HDD dan SSD ane kayak gitu gan
Spoiler for :

wah, kalo install Linux dulu ane belum terbiasa emoticon-Hammer (S) selain itu ane udah terbiasa pake EasyBCD untuk ngaktifin Windows Bootloader, kalo pake Grub takutnya ane oprek Linuxnya dan ane ternyata salah oprek akhirnya gk mau boot, entar malah gk mau boot ke Windowsnya juga. kalo pake EasyBCD soalnya kalo Linuxnya gk mau boot ane masih bisa ke Windows, dan bikin installer FD dulu emoticon-Malu (S)
Quote:Original Posted By namikazeminato0

Spoiler for :

wah, kalo install Linux dulu ane belum terbiasa emoticon-Hammer (S) selain itu ane udah terbiasa pake EasyBCD untuk ngaktifin Windows Bootloader, kalo pake Grub takutnya ane oprek Linuxnya dan ane ternyata salah oprek akhirnya gk mau boot, entar malah gk mau boot ke Windowsnya juga. kalo pake EasyBCD soalnya kalo Linuxnya gk mau boot ane masih bisa ke Windows, dan bikin installer FD dulu emoticon-Malu (S)

gambarnya ga keload emoticon-Hammer (S)

lah kan installasi osnya burning ke dvd gan, jadi ga perlu burning2 ke fd lagi emoticon-Bingung (S)

Spoiler for :

ente install linux di hdd (jng lupa grub nya di install di mbr jng partisi) > setting bios disable uefi / remove boot menu (windows boot manager ssd) > set boot priority ke hdd
utk ngeset UEFI-Legacy bisa di setup BIOS
utk memunculkan boot priority yg lain (HDD, DVD, FD) disable opsi SecureBoot di setup BIOS
utk hardisk GPT hnya bisa boot di UEFI
utk ngeset bootloader di UEFI coba pke EasyUEFI
utk convert GPT-MBR bisa pke Minitool Partition Wizard, aman utk SSD-HDD

jdi klo agan mau bkin dual boot ada 2 opsi :
1. instal Linux di HDD dgn GRUB di HDD juga trus bkin bootloadernya di Windows pke EasyUEFI
2. convert SSD GPT ke SSD MBR pke Minitool trus bisa plih mau pke UEFI/Legacy trus instal Linux di HDD
lah emang knapa mesti repot convert to legacy sgala? kenapa gak dijadiin efi dan gpt aja semua? sebagian besar linux kan dah support efi, tinggal install kasih esp partisi satu buat bootloader linux, tar juga auto keditek yg lainnya, ato kalo settingan boot option di efi kan emang bukan nama harddisk tapi nama bootloader misal windows, grub, refind, etc
Quote:Original Posted By premiumfastnet

gambarnya ga keload emoticon-Hammer (S)

lah kan installasi osnya burning ke dvd gan, jadi ga perlu burning2 ke fd lagi emoticon-Bingung (S)

Laptop ane udah gk ada DVDnya emoticon-Hammer (S) udah di ganti Caddy

Quote:Original Posted By arvianeutron

ente install linux di hdd (jng lupa grub nya di install di mbr jng partisi) > setting bios disable uefi / remove boot menu (windows boot manager ssd) > set boot priority ke hdd

wah jadi bootloader linuxnya harus dinstall di HDD bukan di Partisi yang ada di HDD? emoticon-Bingung (S)
kalo diinstall di situ gk pengaruh sama Bootloader Windows kan? sama data juga? (walo beda HDD tapi ane takut kenapa napa)

Quote:Original Posted By dickaoppai
utk ngeset UEFI-Legacy bisa di setup BIOS
utk memunculkan boot priority yg lain (HDD, DVD, FD) disable opsi SecureBoot di setup BIOS
utk hardisk GPT hnya bisa boot di UEFI
utk ngeset bootloader di UEFI coba pke EasyUEFI
utk convert GPT-MBR bisa pke Minitool Partition Wizard, aman utk SSD-HDD

jdi klo agan mau bkin dual boot ada 2 opsi :
1. instal Linux di HDD dgn GRUB di HDD juga trus bkin bootloadernya di Windows pke EasyUEFI
2. convert SSD GPT ke SSD MBR pke Minitool trus bisa plih mau pke UEFI/Legacy trus instal Linux di HDD

di Bios ane gk ada opsi SecureBoot gan.
selain itu ane belum pernah convert skema HDD, takut datanya ilang. jadi kalo ane install aja Linuxnya di HDD MBR, dan Windows di SSD GPT tetep bisa kan? walo ketika ane mau boot ke Windows maupun ke Linux ane harus pindahin boot priority di Bios.

Quote:Original Posted By mccartneyjr
lah emang knapa mesti repot convert to legacy sgala? kenapa gak dijadiin efi dan gpt aja semua? sebagian besar linux kan dah support efi, tinggal install kasih esp partisi satu buat bootloader linux, tar juga auto keditek yg lainnya, ato kalo settingan boot option di efi kan emang bukan nama harddisk tapi nama bootloader misal windows, grub, refind, etc

kalo dijadiin GPT ane takut data di HDD ane hilang, soalnya semua isinya hampir 350GB
makannya ane mau dual boot dengan SSD GPT dan HDD MBR.
oh kalo pake mode UEFI nama HDD bukan nama HDD tapi pake bootloader ya? tapi kok Bootloader Linux saya di taruh di partisi di HDD kok malah jadi bootloader efi juga ya di bios?

wah jadi bootloader linuxnya harus dinstall di HDD bukan di Partisi yang ada di HDD? emoticon-Bingung (S)
kalo diinstall di situ gk pengaruh sama Bootloader Windows kan? sama data juga? (walo beda HDD tapi ane takut kenapa napa)

saya kurang paham mengenai model dual boot ente gan, windows di ssd dan linux di hdd atau gimana ane gagal paham.
tp ini mungkin bsa jd solusi permasalahan ente.
Spoiler for agar hdd mbr ente kebaca di bios:

Spoiler for Disable uefi:

Spoiler for disable secure boot:

Convert mbr-gpt atau sebaliknya pakai minitools partition wizard live cd
sya pernah pakai dan hasilnya
- windows tetap bisa boot, data di partisi ntfs aman
- mac os x gagal boot, data partisi hfs jadi raw
- linux tetap bisa boot, data partisi ext aman

dwyor gan. krna partisi yg hilang habis convert seperti itu tdk terbaca oleh software recovery partisi apapun.
Quote:Original Posted By mccartneyjr

setuju ama yang ini, sejauh ini yang saya baca, Fedora dan Ubuntu yang sudah support SecureBoot,jadi ga perlu dimatiin.

kalo dijadiin GPT ane takut data di HDD ane hilang, soalnya semua isinya hampir 350GB
makannya ane mau dual boot dengan SSD GPT dan HDD MBR.
oh kalo pake mode UEFI nama HDD bukan nama HDD tapi pake bootloader ya? tapi kok Bootloader Linux saya di taruh di partisi di HDD kok malah jadi bootloader efi juga ya di bios?

Linuxnya masih bisa diakses?backup dulu MBRnya..Jadi klo-kalo ada masalah tinggal dibalikin ke MBR.
Quote:
Backup
dd if=/dev/sdb of=/media/usb/backup_mbr bs=512 count=2

restore:
dd if=/media/usb/backup_mbr of=/dev/sdb bs=512

Kalo mau lebih aman, countnya dibanyakin sampai awal partisi pertama. Misal partisi pertama ada di offset 10MB, berarti countnya = (10*1048576)/512
Catatan, saya asumsikan agan udah tau path device yang mau di backup, file backupnya disimpan ke device lain yang dimounting ke /media/usb

Saya lupa GPT pake berapa byte, ingetnya cuma jumlah entri partisi 128. GPT dan MBR hanya main di X bytes awal harddisk, selama partition entrinya masih mengarah ke LBA yang sama, data ga akan hilang..
Saya juga pernah convert HDD (Primary di laptop) dari MBR ke GPT mau pake Win8.1 + UEFI soalnya, Data aman kok.

saya kurang paham mengenai model dual boot ente gan, windows di ssd dan linux di hdd atau gimana ane gagal paham.
tp ini mungkin bsa jd solusi permasalahan ente.
Spoiler for agar hdd mbr ente kebaca di bios:

Spoiler for Disable uefi:

Spoiler for disable secure boot:

Convert mbr-gpt atau sebaliknya pakai minitools partition wizard live cd
sya pernah pakai dan hasilnya
- windows tetap bisa boot, data di partisi ntfs aman
- mac os x gagal boot, data partisi hfs jadi raw
- linux tetap bisa boot, data partisi ext aman

dwyor gan. krna partisi yg hilang habis convert seperti itu tdk terbaca oleh software recovery partisi apapun.

iya gan, maksud ane Windows di SSD, dan sekarang ane mau install Linuxnya di HDD ane yang masih MBR itu

wah Laptop ane gk ada pilihan Launch CSM. selain itu pilihan UEFI Boot juga tidak ada.
di opsi boot hanya ada pilihan Launch PXE (kalo tidak salah ini namanya)

Quote:Original Posted By btxzer0

setuju ama yang ini, sejauh ini yang saya baca, Fedora dan Ubuntu yang sudah support SecureBoot,jadi ga perlu dimatiin.

Linuxnya masih bisa diakses?backup dulu MBRnya..Jadi klo-kalo ada masalah tinggal dibalikin ke MBR.

Kalo mau lebih aman, countnya dibanyakin sampai awal partisi pertama. Misal partisi pertama ada di offset 10MB, berarti countnya = (10*1048576)/512
Catatan, saya asumsikan agan udah tau path device yang mau di backup, file backupnya disimpan ke device lain yang dimounting ke /media/usb

Saya lupa GPT pake berapa byte, ingetnya cuma jumlah entri partisi 128. GPT dan MBR hanya main di X bytes awal harddisk, selama partition entrinya masih mengarah ke LBA yang sama, data ga akan hilang..
Saya juga pernah convert HDD (Primary di laptop) dari MBR ke GPT mau pake Win8.1 + UEFI soalnya, Data aman kok.

apakah Freya juga sudah support UEFI? sebenernya pengen coba beberapa distro yang agak ribet dikit, biar sekalian belajar lebih dalam sih emoticon-Malu (S) dari kemarn install Linux baru coba Deepin, Freya, Luna, Ubuntu.

BTW saya lebih nyari aman gan, kalo seandainya harus sampe convert ane sebenernya lebih milih convert SSD ane jadi MBR, trus install lagi windowsnya. tapi ini bakal jadi pilihan terakhir juga kalo emang bener bener gk bisa dual boot Windows di SSD (GPT) dan Linux di HDD (MBR)

iya gan, maksud ane Windows di SSD, dan sekarang ane mau install Linuxnya di HDD ane yang masih MBR itu

wah Laptop ane gk ada pilihan Launch CSM. selain itu pilihan UEFI Boot juga tidak ada.
di opsi boot hanya ada pilihan Launch PXE (kalo tidak salah ini namanya)

berarti laptop ente cuma bsa boot ke uefi pke gpt gan klo gag ada settingan tsb.
otomatis boot priority force ke ssd terus. klo tetep ga mau convert hdd ke gpt dng alasan kawatir data.
ente bsa pke clover uefi buat boot windows uefi dan linux legacy. bsa install di usb dulu sebelum install di ssd ente.
semua partisi yg aktive boot otomatis akan terdeteksi oleh clover

Spoiler for clover:

berarti laptop ente cuma bsa boot ke uefi pke gpt gan klo gag ada settingan tsb.
otomatis boot priority force ke ssd terus. klo tetep ga mau convert hdd ke gpt dng alasan kawatir data.
ente bsa pke clover uefi buat boot windows uefi dan linux legacy. bsa install di usb dulu sebelum install di ssd ente.
semua partisi yg aktive boot otomatis akan terdeteksi oleh clover

Spoiler for clover:

clover yang biasa di pake Hackintosh kah?
kalo tanpa install hackintosh bisa kah gan?
Aomei bisa tuk convert gpt mbr back and forth, cuman kalo ada os blm pernah coba. Yg jelas daz gbs di gpt

clover yang biasa di pake Hackintosh kah?
kalo tanpa install hackintosh bisa kah gan?

tanpa os x bisa gan, ente bsa install di usb pke bootdisk utility (via windows), klo dirasa udah manteb pke clover bsa di install di ssd ente

tanpa os x bisa gan, ente bsa install di usb pke bootdisk utility (via windows), klo dirasa udah manteb pke clover bsa di install di ssd ente

diinstallnya di SSD atau di partisi di SSD gan?
selain itu gimana cara ngehapusnya gan?
maaf banyak nanya, hehehe

diinstallnya di SSD atau di partisi di SSD gan?
selain itu gimana cara ngehapusnya gan?
maaf banyak nanya, hehehe

partisi paling depan (bsa pake system reserved nya windows). tapi sebelum partisi itu dipakai pindahin dulu file boot yg ada di situ ke drive c windows biar gag pke acara repair boot, setting windows explorer show hidden file dan uncentang hide protected operating system.

cara hapus clover di ssd tinggal format partisi nya (ke ntfs), pindahin file boot windows lg kesitu > set active boot via cmd. atau kalo mau di delete ya gpp, jd yg di set active boot drive c windows.

Spoiler for boot file: