SchyZeRAvatar border
TS
SchyZeR
11 Hal yang sebaiknya tidak Dikatakan di Tempat Kerja
Salam kenal agan-agan

Ane mau berbagi nih seputar artikel perkataan-perkataan di tempat kerja yang ane baca dari Forbes. Semoga bermanfaat emoticon-I Love Kaskus (S)

Ternyata eh ternyata, segala perkataan kita di tempat kerja akan mempengaruhi bagaimana rekan kerja melihat kita loh. Dan juga, kata-kata yang keluar dari mulut kita itu tidak dapat ditarik lagi jika sudah keluar.

Jadi kita harus berhati-hati untuk berkata-kata di tempat kerja.

Artikel kali ini bukan ngomongin soal keceplosan, bercanda yang kelewatan atau salah ngomong emoticon-Hammer (S)
tapi, kita akan membahas banyak tentang kata-kata yang sebaiknya kita hindari di tempat kerja.

kata-kata ini adalah kata-kata yang kita keluarkan dengan sadar namun tanpa kita sadari, kata-kata ini dapat memberi pengaruh buruk pada pandangan rekan-rekan kerja kita

Penasaran kan? Yuk kita bahas satu-satu..

1. "Ini nggak adil."
Semua orang juga sadar gan kalo di tempat kerja bakal ada ketidak adilan. Kalau agan berkata "ini nggak adil," agan sedang menunjukkan bahwa agan berharap keadilan di tempat kerja yang membuat agan justru kelihatan naif dan kekanak-kanakan.

Jika agan mau dilihat pintar, agan jangan banyak protes soal ketidak adilan tapi cobalah dengan pendekatan yang menanyakan penjelasan. Misalnya, agan bisa bertanya kepada atasan mengenai alasan atas suatu keputusan yang membuat agan merasa tidak adil.

2. "Daridulu memang gini caranya."
Nah, ini kata yang ane sebagai pekerja IT kadang kesel juga dengernya emoticon-Hammer (S)

Teknologi semakin maju, cara-cara yang 6 bulan lalu pun bisa aja jadi cara lama.
Kalau agan berkata "daridulu memang gini caranya," kata-kata ini bakal membuat agan terlihat seperti orang yang menolak perubahan. Bahkan bos agan bisa aja malah berpikir kalau agan ini orangnya tidak bisa berkembang.

3. "Tidak masalah."
Kalau ada orang yang berterima kasih kepada agan dan agan katakan "Tidak masalah." Maka secara tidak langsung agan mengatakan bahwa permintaan mereka memiliki masalah. Cobalah katakan “Itu kesenangan saya juga” atau “Saya akan senang untuk mengurus itu.” yang membuat agan terlihat senang ketika diberikan pekerjaan

4. "Saya pikir … / Ini bisa saja merupakan ide yang konyol … / Aku akan mengajukan pertanyaan yang bodoh."
Kata-kata ini menurunkan rasa percaya diri kita. Jangan menjadi kritikus terburuk bagi agan sendiri. Jika agan tidak percaya diri dalam apa yang Anda katakan, orang lain juga bakal tidak percaya juga. Jika memang agan masih ragu, cobalah katakan, “Saya tidak memiliki informasi seperti itu sekarang, tapi aku akan mencari tahu dan menginformasikan kembali kepada Anda.”

5. "Ini cukup satu menit."
Mengatakan bahwa sesuatu hanya membutuhkan waktu satu menit memberikan kesan bahwa agan sedang terburu-buru terhadap tugas-tugas. Kecuali agan benar-benar bakal menyelesaikan tugas dalam 60 detik, mending agan katakan bahwa kerjaan ini tidak akan lama, tapi jangan membuat seolah-olah tugas dapat diselesaikan lebih cepat daripada yang sebenarnya dapat diselesaikan.

6. "Akan saya coba."
Berkata seperti ini akan membuat agan terlihat kurang percaya diri dalam kemampuan agan. Kalau memang agan dikasih kerjaan, sebaiknya katakan kalo agan berkomitmen akan melakukannya, atau agan bisa kasih alternatif lain jika agan memang tidak yakin dgn kemampuan agan.

7. "Dia malas / tidak kompeten / tolol."
Tidak ada untungnya waktu agan menjelekkan orang. Kalo orang yang agan jelekkan memang benar jelek, semua orang juga tahu itu. Jika pernyataan agan ternyata tidak benar, maka agan justru malah kelihatan jeleknya. Yang pasti jangan jelekkan orang lain gan, kalo agan gak bisa membantu meningkatkan atau memecat mereka, sebaiknya agan biarin aja krn malah memperburuk agan.

8. "Itu tidak ada di job desc saya."
Perkataan ini membuat agan terlihat seperti orang yg bekerja sesuai kebutuhan minimal yg penting dpt gaji. Hal ini bisa-bisa membuat posisi agan di tempat kerja mjd tidak aman. Kalo memang agan dikasih pekerjaan yg tdk sesuai dgn job desc agan, kerjakan itu dgn penuh semangat. Lalu baru atur waktu utk ketemu atasan mengenai job desc agan di kantor. Hal ini utk menjaga agar agan tdk diremehkan sbg yes man juga dan atasan bakal lebih memperhatikan pekerjaan yg diberikan kpd agan.

9. "Ini bukan salahku."
Jangan jadi orang yg suka melempar kesalahan, ini bakal membuat orang gak suka bekerja dgn Anda. Jadilah pribadi yg bertanggung jawab sekalipun kesalahan yg agan lakukan mgkn hanya sebagian kecil. Jika agan memang tdk salah, berikan penjelasan tdk memihak mengenai mslh yg dihadapi berdasarkan fakta-fakta yg terjadi tanpa menyalahkan seseorg. Biarkan rekan kerja yg menarik kesimpulan sendiri tentang siapa yg harus disalahkan.

10. "Saya tidak bisa."
Kata-kata "saya tidak bisa" sebenarnya mirip dengan "ini bukan salahku." Kalo agan ngomong tidak bisa, ini akan membuat orang-orang di tempat kerja agan merasa agan tidak mau melakukannya. Daripada bilang tidak bisa, coba agan kasih solusi alternatif yg bisa agan lakukan. Hal ini akan membuat agan lebih dihormati oleh rekan kerja Anda.

11. "Saya benci pekerjaan ini."
Lapangan kerja sedikit dan pencari kerja banyak gan. Kalau sampai bos atau atasan agan mendengar perkataan ini dari agan. Jangan salahkan bos agan kalo Ia segera memecat agan dan mencari orang lain yg bisa menyemangati anggota tim. Memang kerjaan kadang gak sepenuhnya agan suka, tapi jgn katakan hal itu d tempat kerja agan apalagi sampai bos agan dengar

Kesimpulan
Kumpulan kata-kata ini merupakan kata-kata yang sering kita keluarkan namun ternyata memberikan efek yang buruk di tempat kerja. Untuk itu kita mesti belajar untuk mengurangi kata-kata ini di tempat kerja kita.

Kalo agan merasa ada kata2 lain yg berbahaya monggo tuliskan di komentar gan emoticon-Cendol (S)

Semoga artikel ini membantu dan tidak salah kamar emoticon-Malu (S)
Ane udah coba buat lebih singkat gan, biar enak bacanya
Kalau masih butuh penjelasan yang lebih agan boleh meluncur ke sumbernya langsung gan
11 Hal yang tidak Dikatakan Orang Pintar di Tempat Kerja
11 Things Smart People Won't Say At Work
0
745
0
Guest
Guest
Komunitas Pilihan