Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

gogorizqalAvatar border
TS
gogorizqal
[In Ear Monitor] dbE PR30 REV III earphone with mic
emoticon-I Love Kaskus (S)emoticon-I Love Kaskus (S) emoticon-I Love Kaskus (S) emoticon-I Love Kaskus (S) emoticon-I Love Kaskus (S)

Kali ini saya mau coba review IEM (in ear monitor)keluaran terbaru dari dbE yaitu PR30 REVIII. Karena saya masih awam & tidak terlalu ngerti masalah sound (nubie gan) maka ane bakalan pake bahasa yang sederhana aja, semoga yang baca ngerti emoticon-Malu (S) . Oke langsung aja gan...

Quote:

Specification

Impedance 16 Ohm
Freq Range : 20 – 20.000 Hz
Sensitivity : 102 dB
Power Output : 5 mW
Cable Length 120 cm

ada 2 versi, with mic sama tanpa mic.. ane ambil yang with mic karena peruntukannya bakal sering ane tandemin sama iphone, biar ga repot angkat telpon harus cabut jack

KESAN PERTAMA

Pertama kali ane liat IEM ini biasa aja, ane kebetulan lagi nebus E10k dan ngeliat nih PR30, iseng nanya ada barang audisinya apa nggak eh ternyata ada (disini racunnya mulai) emoticon-Ngakak (S)jadi inget iem ane suaranya udah mulai amburadul, pecah gitu emoticon-Berduka (S) . Akhirnya ane coba nih iem, colok ke iphone 5 ane. Kesan pertama megang nih iem ane seneng sama build qualitynya, bentuk housingnya unik dan terbuat dari metal terkesan kokoh dan tangguh, cenderung berat. Kabelnya juga terlihat kokoh dan lentur. Jacknya juga terlihat berkualitas baik. Cukup suka dengan overall penampilan dari iem yang satu ini, terlihat mewah dan berkualitas. Dari build quality ga tau kenapa ane cuma ga terlalu suka sama ear tipsnya, kaya kurang pas di telinga ane emoticon-Berduka (S)

APA SAJA YANG DIDAPATKAN

Bisa dibilang cukup sedernaha, tapi nggak murahan. Di paketannya hanya ada unit earphone dan ear tips ukuran S,M,L. Menurut saya ga papa, yang utama adalah build quality dari earphonenya sendiri, daripada banyak bonusan tapi build quality kurang kan sama aja bohong emoticon-Malu (S)

SAAT DI AUDISI

sekedar info, iem saya sebelumnya adalah philips SHE3590WT yang menurut saya sudah cukup untuk digunakan di smartphone dan pemakaian dengar music secara casual. Saya mencoba iem ini dengan musik musik random yang ada di iphone saya, kesan pertama adalah ini iem yang warm, lebih terkesan ngebass, vocal keluar, dan highnya masih muncul alias ga tenggelam sama bassnya. Coba di lagu EDM bass terkesan deep dan solid, kuantitas cukup, tidak berlebihan. Buat yang suka Criiing criing mungkin bisa dicoba dulu, karena menurut saya cukup baik di nada tinggi, smooth, tidak tajam. Dibuat penasaran sama ini iem, akhirnya ane tebus... soalnya liat liat di kaskus belom ada yang review emoticon-Berduka (S). Selanjutnya ane mau review lebih dalam di rumah..

REVIEW LEBIH DALAM

sampai review ini dibuat, iem ini sudah di burn selama kurang lebih 2x24 jam
di review ini ane pake laptop direct tanpa dac atau ampli. Berikut lagu yang ane pake dalam tes kali ini :

+ Major Lazer & DJ Snake - Lean On (mp3 320kbps) (EDM)
+ JVN (BASSHEAD ALBUM) - Nordic (mp3 320kbps) (Ambient, Bass music)
+ Arch Enemy - Yesterday is dead & gone (mp3 320kbps) (Death Metal)
+ Avicii - Dear Boy (mp3 320kbps) (House)
+ Sierra Soetedjo - The only one (FLAC) (pop, jazz)
+ One Ok Rock - Paper Planes (mp3 320kbps) (Jrock, alternative rock)
+ Taeyeon - Ost hong gil dong 만약에 (mp3 320kbps) (ballad, pop)
+ Babymetal - Road of resistance (FLAC) (power metal)

di lagu "lean on"ini bener bener terasa gimana deep bassnya yang menurut ane bagus, ga berlebihan atau belepotan.. ditambah suara vocal yang sedikit maju, dan nada high yang smooth.. di bagian mid yang cukup. Pindah ke lagu "nordic" dimana bagian low dan high benar benar diuji (sotoy abis) disini saya ngerasa kalo criing criing di iem ini eksist dan smooth, tidak tajam, detail juga not bad. Masuk ke lagu metal "yesterday is dead & gone" bagian drum jadi focus awal, double pedal tidak terlalu mengecewakan, bunyi cymbal cukup menurut saya tidak tertutup alias masih eksis, suara gitarnya masih kurang menurut saya. Lanjut, masuk lagi ke aliran Electronic Housce ada "Dear Boy" pas di play awal bunyi criing criing terdengar sesuai porsi, tidak menusuk.. enjoy banget dengan lagu ini, pianonya masih dapat porsi yang cukup. Masuk ke aliran Jazz ada "the only one" petikan gitar dan bass dominan di awal dan vocal yang maju.. di lagu ini saya rasa iem ini bisa menghandle dengan baik suara yang dihasilkan tiap instrumen. Masuk ke lagu "paper planes" suara drum dan beatnya oke banget, seimbang ga berlebihan, suara tomnya mantap banget. Masuk ke lagu aliran Ballad ada "Ost hong gil dong 만약에" disini terasa banget vocalnya maju, terkesan lively, stagingnya cukup. terakhir ada "road of resistance" lagu power metal dengan speed yang cepat, disini ane ngerasa ini iem kurang bisa ngehandle drum cepat plus gitar distorsi yang cepat juga, bikin capek dengerinnya emoticon-Cape d... (S)

SO, KESIMPULANNYA..

bingung baca tulisan ane? sama ane juga bingung nulisnya emoticon-Ngakak (S)namanya juga nubie emoticon-Malu (S)
kesimpulan akan ane jabarin sekalian dengan plus & minusnya ya gan.. cekidot

PLUS
+ Build quality oke untuk kelasnya
+ bentuk housing ga macem mace, tapi tetap elegant
+ Bass deep solid yang ga berlebihan kesukaan ane
+ vocal maju, high smooth dan tidak tenggelam, masih bisa dapet cring cring dikit
+ stagingnya not bad lah ya..
MINUS
- dapet musik power metal atau yang speed tinggi rada kacau
- kurang enak di bagian gitar distorsi dan melodinya, kaya kurang keluar gitu..
- ear tipsnya ga pas di telinga ane, jadi kurang enak emoticon-Berduka (S)
- ga dapet pouch atau hard case

iem ini cocok bagi yang nyari iem dengan harga under 400k.. bagi ane iem ini bisa menghandle all around musik, cocok untuk yang punya playlist top40 atau campur campur aliran kaya ane.. penjabaran singkatnya dari ane iem ini warm, bass deep solid, high smooth, vocal maju.

NB : Review ini dibuat berdasarkan pengalaman dan juga pendapat pribadi tanpa melihat review dari sumber manapun sebelumnya. Perbedaan hasil bisa saja dipengaruhi oleh banyak hal seperti DAP, Kualitas File musik, sensitifitas telinga, dan juga selera pastinya..

Ditunggu buat para Suhu buat bantuin review, atau kalo ada yang pernah coba dan mau ngasih tambahan review, ane bakal tambahin di page one emoticon-Kiss (S)

0
3.7K
0
Guest
Guest
Komunitas Pilihan