dekahaAvatar border
TS
dekaha
AKU YANG HIDUP DARI KERINGAT AYAH DAN AIR SUSU IBU
pertama tama kenalin nama gue DimasKH, gue anak sulung dari 3 bersaudara, gue punya 2orang adik yg cantik dan ganteng, entah kenapa cuma gue yg mukanya pas-pasan kalo dibandingin sama adek-adek gw hahahaha
gaperlu kan gue sebutin nama adek-adek gue? Gausah lah ya, biar kalian penasaran juga hahaha, ya kalo masih gak penasaran juga terpaksa deh gue ambil cara kekerasan dengan masukin kalian kedalam botol sirup marj*n, pasti kalian penasaran kan? Tuh buktinya bertanya-tanya sendiri dalem hati (yg remuk redam di sakiti mantan) hahaha, yes! Akhirnya gue berhasil bikin kalian penasaran

"dim" begitulah temen-temen gue, emak gue, bapak gue, om gue, tante gue, tetangga gue, temenya temen gue, temenya tetangga gue, bahkan tetangga temenya temen gue yg tetanggaan ama temenya temen tetangga gue yg tadinya juga tetangga gue dan sekarang jadi temen dan tetangga gue yg akrab manggil dengan sebutan tersebut,

pagi itu tepatnya 12th usia gue, dengan penuh semangat gue beresin kamar gue yg menurut gue adalah istana terindah yg pernah ada tapi tetep aja layaknya kapal pecah di mata emak gue, mungkin dari sini bisa di ambil kesimpulan bahwasanya memang benar jika cowok selalu salah dimata cewek, eits tp kan emak gue bukan cewek lg tp udah jadi wanita beranak 3? Ah bodo amat dulunya bapak gue waktu godain emak pasti bilangnya "hay cewek" nah! Gue gak salah kan? Alesan gue cukup logis kan? Hahaha itulah hebatnya gue, lidah gue aja jago kalo diajak silat apa lagi gue? Udah gausah di terusin lagi kasian ntar kalian bacanya pada sambil merem melek mendesah-desah gitu kan jadi gimana gitu, merinding sendiri gue bayangin agan-agan baca tulisan gapenting ini sambil merem-melek disertai dengan desahan-desahan,emoticon-Ngakak

Oiya waktu itu gue baru punya 1 adek, masih suka ngejailin adek gue yg cewek, maklumlah kakak adek yg selisih usia gak terlalu jauh pasti sedikit yg bisa akrab, entah mungkin sudah menjadi hukum alam memang seperti itu harusnya hahaha, gue mau sedikit curhat ya, gue sering ngiri sama adek gw yg minta ini itu selalu di kasih, kemana mana selalu diajak, jujur gue ngiri! Ngiiri banget! Tapi dari sisi laen adek gue juga ngiri kali liat gue boleh maen sesuka gue sedang dia cuma ngedekem dirumah suruh bantu nyuci piring atau sekedar menyapu lantai dan teras rumah kami, tapi lama kelamaan gue sadar gue anak sulung sudah pasti gue lebih di manja dibandingin adek gue waktu gue masih kecil dulu, gue juga yakin adek gue juga ngerti kalo apa yg dikerjakanya itu semata-mata buat ngajarin dia jadi mandiri dan kelak bisa dan cukup mampu untuk mengurus anak dan suami, buset jauh bener pemikiran gue, dah ah gausah dilanjutin lagi mikirnya, takut kejauhan dan tersesat gatau harus balik lagi, dan malah gabisa mikir lg, dah ah horor banget kesanya,

Dari kenakalan - kenakalan itulah gue sering dimarahi, sering dihukum dengan cara di penjara dalem rumah dan gaboleh maen selama 1-2hari, tau sendiri lah kaya gimana anak remaja, bukan remaja namanya kalo gak ngeyel ataupun bandel, oiya belum gue sebutin apa sih kenakalan kenakalan gue waktu itu, ya itu tadi salah satunya sering jailin adek gue sampe nangis gitu, maen PS sampe gak inget waktu, bagian favorit gue adalah mancing ikan dikali yg sebenernya cukup jauh dari rumah, dulu gue gak ngerti kenapa mereka ngehukum gue seperti itu, yg ada dipikiran waktu gue waktu itu adalah emak dan bapak gue jahat! Gak mau ngasih kesempatan buet gue maen, seneng-seneng dan seru-seruan sama temen-temen sebaya gue, eits tapi itu dulu, beda halnya dengan sekarang, sekarang gue jadi ngerti, sebenernya mereka itu terlalu sayang sama anak-anaknya, mereka gamau anak-anaknya nangis, tersakiti atau lepas dari pelukan mereka, itulah alesan yg selama ini gue yakinin sama diri gue sendiri

Gak terasa udah mau masuk SMA aja ini gue haha, jelas dong gue punya sekolah idaman dan favorit gue, sebut aja SMKN 1 NANANA pacman emotikon hahaha gue daftar di gelombang pertama dateng dari gerbang sekolah idaman gue masih tertutup dan terkunci dengan gemboknya, oiya waktu itu gue didampingi bapak gue, biasalah gue tipikal anak yg lebih deket sama bapak dari pada ibu, seringnya curhat kebapak dari pada keibu pacman emotikon hahaha
Waktu itu nilai lebih dari cukup, eits maksudnya PAS - PAS'an kalo orang jawa bilangnya "NGEPRES BANGET" hahaha emoticon-Malu (S) tapi gue gak mau ditendang dari sekolah idaman gue tersebut, gue ambil jalur + nilai test langsung, alhamdulilah nilai test gue itu bagus baik good manteb juos dan cukup membantu mengangkat nama gue keurutan menengah di papan nama pendaftaran siswa baru, hari pengumuman pun tiba, gue dan bapak gue pergi ke sekolah idaman gue tadi, gak gue sangka sangka gue diterima ! Gue sekolah di tempat yg gue idamkan! Hahaha tawa gue lepas dalem hati, gak sadar kalo airmata keluar dari sudut mata bapak gue, gue terharu liat bapak gue ikutan seneng gue masuk di sekolah idaman gue dengan usaha keras gue ini! Gue peluk bapak gue

"dimas janji mau sekolah dengan serius! Mau bikin bapak sama ibu bangga!" Kata gue manteb dan diniati dari hati yg bersungguh-sungguh

"Janji ya? Gaboleh nakal lagi, harus bisa lebih baik dari bapak sama ibumu, harus bisa ngasih contoh yg baik juga buat adikmu" kata-kata yg keluar dari bibir bapak gue yg skrg lagi tersenyum lebar,

Gue masih inget banget adegan dramatis itu, masih jelas banget di dalem ingatan gue,

1semester sudah gue bersekolah disini, gue masih ingat akan janji janji gue waktu itu, gak gue sangka malem itu gue yg lg belajar dipanggil keruang keluarga katanya bapak mau ngomong sesuatu sama gue, ibuk dan adek gue, suasana waktu itu cukup serius,

"Bapak mau ngomong apa sih? Dimas masih banyak tugas loh" kata gue ketus

"Jadi gini, menurut kalian kalo bapak kerja di luar kota bagaimana menurut kalian?" Terlihat waktu itu bapak serius dalam mengatakan niatnya untuk mempertaruhkan waktu bersama keluarga demi mengais rizky untuk keluarga kecilnya ini

suasana menjadi hening dan tak ada sepatah kata pun yg keluar dari mulut kami,
"Kalian tau sendiri kan skrg biaya sekolah juga mahal, dimas kamu juga makin butuh banyak biaya kan? Bapak cuma gamau liat kamu sama adikmu buta ilmu, dan jadi kaya bapak begini, bapak gamau nanti kalian jadi orang susah kaya skrg ini" suara itu memecah keheningan dalam ruang keluarga kami

"Terus bapak mau pergi kapan?" Tanyaku dengan suara yg mulai berat

"Besok atau lusa"

""DEG""" kaget dan kaya gapercaya denger jawaban bapak waktu itu yg mendadak menyampaikanya pada kami

Satu dua bulan berlalu memang benar setelah bapak kerja diluar kota keuangan keluarga kecil ini cukup terbantu

TAPI.. hal yg gak gue sangka-sangka, dapet kabar disana udah 1minggu lebih bapak sakit

"bapak balik aja! Gausah dipaksain kalo memang kerjanya sangat berat dan bikin bapak jadi sakit kaya gini" kata gue di telfon

*sms gue gak di dapet balesan dari bapak gue, 2hari berselang gue dapet sms dari bapak gue yg paling gue sayang itu*

"Mas bapak dah nyampe terminal" gue baca sms dari bapak, buru-buru gue bales sms bapak gue tadi
" iya pak bentar biar dimas jemput"
"Gausah, bapak udah naek taxi ini, lagi ujan juga kamu tunggu saja dirumah"
"Oke" kata gue kegirangan

Bapak masih terlihat lemas dan pucat, seperti masih dalam keadaan sakit, benar sekali, 4hari setelah kepulanganya ia sakit dan harus opname dipuskesmas yg sudah disediakan kamar rawat inap bagi pasien yg sakit cukup parah, dari situ gue tau bapak sakitnya serius,
Ternyata bapak perlu perawatan yg lebih karna sakitnya cukup serius, akhirnya dengan mobil ambulance gue mendampingi bapak diantar ke rumah sakit umum yg cukup ternama di daerah tersebut, pelayan yg baik dan kualitas dokter yg baik membuat keadaan bapak berangsur membaik, tapi dari situ bapak belum dinyatakan sudah sembuh total, bapak harus cuci darah seminggu 3x, bapak juga belom diperbolehkan untuk pulang, iya ternyata bapak sakit gagal ginjal dan komplikasi, kata dokter ginjal bapak rusak karna terlalu sering minum suplement, serasa mau nangis setelah tau semua itu, tapi gue harus tetap terlihat cukup kuat menahan kelopak mata ini agar tetap membendung airmata yg berusaha mencari ruang untuk keluar, gue berhasil! Gue gak nangis! Walau hati ini sakit ngedenger semua itu

Satu bulan bapak bergelut dengan penyakitnya, satu bulan gue tidak pernah tersenyum, satu bulan lidah ini pahit dalam merespon makanan yg masuk, satu bulan sudah perjuangan bapak berhenti
Nampaknya Allah lebih menyayangi bapak dari pada gue menyayanginya, dia tarik rasa sakitnya, dia tarik juga nyawa bapak , mungkin agar bapak bisa bertemu denganNya dan tidak lg merasakan sakit yg luar biasa waktu itu, benar sekali, gue nangis sejadi-jadinya gue ngerasa kehilangan banget, emoticon-Mewek gue gatau gimana lg mengekspresikan kesedihan gue selain dengan cara menangis biar keluar semua beban yg gue tahan selama ini, gue benerbener ngerasa hancur, gue gatau musti ngelakuin apa musti jadi apa musti gimana dan gue bener-bener kehilangan arah, gue kacau, buat nyembunyiin kesedihan gue itu, sering gue keluar malem, ngelayap dan semua yg tadinya gak pernah gue lakuin, gaya hidup yg kacau ini adalah cara gue buat nyembunyiin kesedihan gue, kalian yg juga kehilangan orang tua juga pasti tau apa yg gue rasain waktu itu

Ibu cuma nangis kalo liat hidup gue yg semakin kacau ini, gue gak nyalahin beliau kalo beliau marahin gue, nasihatin dan ngomel-ngomel karna gue, gue sadar ini memang salah, tapi gue juga masih abg masih gampang dihasut gampang terpengaruh dan kesedihan gue juga belum bisa ilang gitu aja, itu cukup jadi alesan gue
Akhirnya gue memutuskan untuk pindah kejogja dimana ibu, gue dan adik gue dilahirkan dulu, gue berharap di sini gue bisa ngelupain semua masalalu gue yg menyedihkan, singkat cerita gue daftar disekolah baru dan sedih sekali rasanya meninggalkan tempat dimana banya cerita itu, tapi gue gamau terjebak masalalu dan jalan di tempat kaya orang bego yg idup tanpa tujuan, disini gue berusaha untuk jadi pribadi yg lebih baik lagi, selain untuk mewujudkan impian dan harapan untuk membanggakan almarhum dan ibu yg skrg bekerja keras untuk menghidupi kami dan biaya sekolah kami, disisi lain gue harus sanggup menjaga ibu dan adik gue karna skrg gue satu-satunya laki-laki di keluarga kecil gue setelah kepergian almarhum, walau sampai saat ini gue masih belum mampu mencapai kata sukses dan titik keberhasilan gue, gue sadar kalo semua butuh usaha dan ketekunan, gue berusaha menjaga tanggung jawab gue selama ini, yg bikin gue selalu nangis kalo inget gue belum sempet ngucapin terimakasih atas semua usaha almarhum semasa hidupnya buat bahagian gue sama ibu dan adek gue, gue yg hidup dari keringat almarhum dan air susu ibu gabisa banyak meminta lebih dari apa yg mereka mampu, gue cuma berusaha menjadi lebih baik dalam hidup singkat gue, mungking terlambat, tapi setidaknya ini lebih baik dari pada tidak sama sekali, dari dalam hati dimas ucapkan Terimakasih pada ibu dan bapak yg selama ini merawat dan menghidupi dimas dengan penuh usaha dan kasih sayang, dimas beruntung dilahirkan dalam keluarga ini, di lahirkan dari buah cinta dan kasih sayang kalian, kalian adalah sebaik baiknya orang tua bagi dimas, sebaik-baiknya balasan atas apa yg belum dimas berikan semoga Allah menjawab doa-doa dimas untuk kalian, terimasih, terimakasih terimakasih dan terimakasih, dimas gatau harus bagaimana cara membalas semua yg kalian beri dan usahakan untuk dimas, love you mom, love you dad emoticon-Matabelo

Maaf ya agan-agan yg ganteng dan cantik, kalo tulisan gapenting ini belum bisa di posting dengan rapi dan asik buat di baca, maklum ini pertama kali gue nulis artikel gapenting kaya begini hahaha, thanks buat yg udah mampir, tolong kasih masukanya biar ane bisa belajar lagi, ya siapa tau bisa jadi penulis hebat dan terkenal emoticon-Ngakak aamiin, siapa yg tau soal rejeki jodoh dan mati? Hahaha barang kali ini juga bisa jadi lahan gue cari rejeki sebagai penulis wkwkwkwkwkwk **gleg**emoticon-Hammer (S)
Polling
0 suara
GIMANA MENURUT AGAN-AGAN SEMUA ?
anasabilaAvatar border
anasabila memberi reputasi
1
3.1K
19
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama