ararechanAvatar border
TS
ararechan
Pengalaman pakai BPJS di daerah
Petugas rumah sakit ramah gan, karena ane memang harus SC, jadi langsung aja disuruh datang pas tanggal penentuan kelahiran.

Prosedur gak ribet, cuma bawa rujukan.

Hari operasi gan, anak pertama gak pake BPJS, ane bius total. Anak kedua dengan BPJS, bius lokal. Gak bisa ane jelaskan rasanya gimana gan, ane sampe hampir panik, pingsan, karena sulit bernafas. Sampe akhirnya dosis obat bius ditambah.

Ane bisa ngerasa bayinya ditarik keluar gan, benar benar ditarik gan, seperti perut ane dipukul oleh beberapa orang, tepat di ulu hati.

Operasi kelar gan, beberapa hari di RS, ane pulang. Ternyata, SC kedua lebih sakit dari SC pertama gan, dan ini benar adanya. Ane sudah baca cerita bu ibu yang SC lebih dari satu kali.

Recovery lebih lama gan, luka menutup lebih lama, ane hampir 40 hari gan, tu luka baru nutup. Ane tanya sama dokter gan, kenapa yang kedua lebih sakit, recovery lama, luka menutup lebih lama. Padahal anak pertama enggak begitu.

Dokter kandungannya bilang gan, kalo SC kedua memang lebih sakit, recovery lebih lama, tapi dokternya heran gan, kenapa luka belum menutup. Akhirnya, dokternya ambil kesimpulan gan, karena anak pertama ane gak pake BPJS, jadi obat injeksi beda dengan pada saat ane SC anak ke dua.

Saran ane gan, kalo agan punya uang, mending pake uang pribadi operasinya gan. Atau agan minta, obat-obatannya pakai dana pribadi aja, biar selisih biaya agan tambah, daripada nanti recovery nya lama gan.

Ane begitu dengar dokternya bilang begitu, langsung komplain gan. Ane bilang, kenapa dokter gak cakap dari awal, kalo gitu kan, ane tambahin dah pakai dana pribadi. Daripada lama sembuh gan.

Tapi, overall, prosedur bpjsnya gak ribet gan. Cuma memang, obat yang dipakai standard.
0
1.3K
5
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan