Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

shonenwolfAvatar border
TS
shonenwolf
[CATPER] Shonen Seeing NZ North & NZ South By Car
Ane pengen share perjalanan ane yang walaupun uda lama (2009) tapi ane ga bisa melupakannyaaa...Halahhhhemoticon-Big Grin
Ane berusaha mengingat ingat kembali perjalanan ane ini karena kali aja ada yang mau ke NZ by car juga jadi catatan perjalanan ane ini mungkin bisa ngebantu. Waktu itu ane sekitar 2 mingguan di NZ ini. Well sori sori kalo ada yang ga inget atau jadwalnya agak sedikit berantakan maklum udah 5 taunan yang lalu eh 6 deemoticon-Malu (S) Oya kenapa nama threadnya ada shonennya karena biar jadi pembeda dengan thread-thread yang lainnyaemoticon-Ngakak (S) Tanpa berlama lama lagi letssss goooooemoticon-I Love Indonesia (S)

DAY 1 AUCKLAND
Spt biasanya perjalanan diawali dengan tiba di airport negara tujuan yakni di Auckland International Airport. Ane sampai sekitar jam 12.00 Sesampai di airport kami ambil mobil yang akan membawa kita dari auckland di utara ke queenstown di area selatan. Untuk hari pertama ini kami hanya mengexplore kota auckland yah. dan destinasi pertama kita yaitu :
1. Auckland Harbour Bridge
Abis kita keliling-keliling di auckland yang well walaupun kita bingung tapi akhirnya kita nemu juga ini Auckland Harbour Bridge iniemoticon-Ngakak (S)
bingung berentinya dimana ternyata ada di bawah jembatan. Oke di bawah jembatan ini kita bisa liat Auckland city centre kalo yang adrenalinnya tinggi bisa coba untuk climbing di Auckland Harbour Bridge ini. Biaya silahkan di browsing karena ane ga mainemoticon-Big Grin
Spoiler for "Auckland Harbour Bridge":

Spoiler for "Auckland Harbour Bridge":

2. Mount Eden
Seperti namanya yaitu "Gunung Sorga" emoticon-Big Grinsebenernya kalo menurut ane ini bukan gunung tapi bukit gan emoticon-Big GrinWell untuk sampai kesini ga terlalu jauh juga agak keluar kota sedikit tepatnya yaa dan kami kesini sudah sore-sore dan banyak warga NZ yang lagi olahraga sekedar sightseeing atau maen bumerang yang ane juga ragu bisa balik lagi ngga emoticon-Big Grin Untuk naik sampe on TOP tidak bisa naik mobil tapi harus berjalan kaki yah kira2 15 mntan lah kurleb yah lumayan menguras tenaga tapi kalo udara dingin jadi ga berasa capenya emoticon-Big Grin
Spoiler for "Mount Eden":

Spoiler for "Mount Eden":

DAY 2 AUCKLAND - ROTORUA
Approx 200 KM ++
Oke hari ini kita masih adaptasi dengan lingkungan lalu lintas yang meskipun tidak terlalu sulit seperti di amerika atau eropa tetapi utk rambu dan sebagainya kita masih harus pay attention berhubung kita masih baru di lingkungan tersebut jadi harus berjaga-jaga supaya tidak terjadi sesuatu yang di luar perkiraan atau yang tidak diinginkanemoticon-Big GrinSebenernya kami pengen liat Te Puia yaitu air panas yang bisa nyembur ke atas tapi karena kami dapat info dari local citizen tempat kami bersantap malam kalo "it's no good, it's actually fake" katanya air yang menyembur tersebut dibuat dan tidak alami (kata penduduk setempat ya bukan kata aneemoticon-Big Grin). Jadi kami tidak jadi ke tempat tersebut dan cuman bermalam saja di hotel untuk lanjut ke tempat berikutnya. Oya di kota ini terkenal dengan endemik burung kiwi nya.
Dan kebetulan punya kebetulan belakang hotelnya ada thermal pool yang sepertinya tempat Te Puia tersebut. Ya mayan pemandangan gratis tanpa harus kesanaemoticon-Ngakak (S)
Spoiler for "Pic belakang hotel":

Oya ane lupa siangnya ane ke waitomo glow worm cave. Dsini kita bisa ngeliat banyak kunang-kunang dan cacing bercahaya. Cukup bagus dan unik karena mereka bermukim di gua gua untuk pic ga ada karena gelap banget jadi kalo difoto juga gak keliatan apa-apa jugaemoticon-Berduka (S)Untuk tiket ane lupa silahkan di browse dan waktu itu sih cukup pricey ya tapi worthed kalo ane bilang. It's a must see placeemoticon-Blue Guy Peace
DAY 3 ROTORUA - TAUPO - WELLINGTON
Approx 450 KM++
Hari ketiga cukup melelahkan dikarenakan jaraknya yang jauh dan juga berkelok kelok. Jalan yang dilalui lebih tepatnya seperti jalur padalarang yang combine nanjak dan jalanan lurus. Di NZ ini tidak ada yang namanya jalan tol kecuali di kota besar seperti di Auckland untuk keluar dari kotanya. Selain itu jalanan yang ada hanya jalan 2 jalur yang cukup lebar dan rambu yang ada sangat membantu semisal kita harus menikung 60km di rambu ya memang pasnya di kecepatan itu tidak lebih dan kurang dan sangat sesuai untuk sedan yang kami tumpangi yakni ford focusemoticon-Big Grin Here is my destination for day 3 :
1. Huka Falls
Karena dekat dari rotorua kami menyempatkan hadir dimari. Ini sebenernya dibilang bendungan bukan tapi dibilang air terjun alami kok kayanya juga bukanemoticon-Big Grin tapi ini alami si klo mnrt ane. Jarak dari rotorua juga tidak terlalu jauh jadi langsung aja capcuss ke tempat ini. Disini menyediakan jasa ngarungin sungainya pake kapal semacem speed boat begitu operator yang nyediain namanya Huka Falls Jet tapi kurang worthed kalo maen disini karena ga ada ketegangannya ya sekedar nyusurin sungai pake kapal cepet aja. Ane juga main jet ini tapi di tpt lain ga disini. Mau tau dimana ? simak terus catper aneemoticon-Ngakak (S)
Spoiler for "Huka Falls":

Spoiler for "Huka Falls":

2. Mount Victoria
Well walaupun udah cape-cape di perjalanan dari jam 10an sampe jam 4 sorean akhirnya nyampe juga kita di kota wellington yah bisa dibilang ini ibukotanya negara New Zealand ini. Walaupun ga serame di auckland yang multi ras tapi kota di wellington ini cukup banyak manusianyaemoticon-Big Grinkarena sepanjang perjalanan jarang sekali ditemui orang-orang jalan di jalanan. Seperti Mount Eden, Mount Victoria juga menawarkan keindahan kota wellington dengan pelabuhannya yang besar dan kota yang tertata indah dan lingkungannya berbukit-bukit. Sekali lagi Mount Victoria ini lebih mirip bukit daripada gunung kan klo gunung ada "tonjolannya"emoticon-Ngakak (S)
Spoiler for "Mount Victoria":

Oke karena wellington sendiri sebenarnya adalah kota bekas jajahannya inggris jadi banyak sekali ornamen-ornamen seperti di eropa entah bentuk museumnya ataupun parliament buildingnya. Karena target ane sebenernya bukan buat visit kota ini jadi ane langsung skip ke NZ South Island karena main goalnya adalah di pulau selatan ini dan ane banyak menghabiskan waktu di pulau selatan which is lebih banyak scenery dibandingkan dengan pulau utara yang kental kontur perbukitan dan ladang hijau. Jadi bagi teman-teman yang mau melihat biri-biri dan domba dan suka pemandangan hijau ane lebih menyarankan tempat ini dibandingkan pulau di selatan yang sarat kontur gunung, lembah dan danau. Ane sendiri prefer ke selatan karena ane lebih suka kontur yang ekstrem.

DAY 4 WELLINGTON - NELSON
Approx 150 KM
Huff Day 4, Cukup exhausted setelah nyetir kemarin agak pegal juga karena kalau kami hitung di mobil kita sudah melanglang buana sejauh 800 KM ++ termasuk puter-puter nyasar dsbemoticon-Ngakak (S)Pagi hari setelah BF kita lanjut jalan-jalan di kota wellington yang ramai dan which is good, no traffic at all seperti di indoemoticon-Big Grin Oke skip2 sampailah kita di destinasi berikutnya :
1. Interislander Cook Strait Ferry
Karena kita mau nyebrang ke NZ South jadi kita harus drop car disini karena mobil tidak bisa nyebrang seperti kaya kita nyebrang ke lampung jd bye2 Focusemoticon-Ngakak (S) Seperti layaknya pesawat terbang barang2 kita ditimbang dulu dan kita mesti check in. Pelabuhan penyebrangan ini cukup ramai juga sehingga mirip2 kaya bandara walaupun ga segede bandaraemoticon-Big Grin Penyebrangan ini kalo ga salah sekitar 3-4 jam dan ane nyebrang sekitar jam 2 siang jadi sampe di NZ South uda sore menjelang malam.
Spoiler for "Interislander Ferry":

2. Nelson
Kota ini tempat perhentian abis ane nyebrang pake Ferry kotanya sangat sepi dan penduduknya lumayan ramah. Untuk sampai ke kota ini tidak ada moda transportasi umum spt bis dsb karena memang kota kecil jadi cuman bisa dijangkau pake mobil. Untuk mobilnya kami dikasih pakai mobil yang baru oleh perusahaan sewa mobilnya yakni altis mayan 2 kali naek mobil yang bedaemoticon-Big GrinKami sampai di Nelson sudah malam dan tidak bisa melihat kota ini jadi cuman tidur doank karena semua pada kecapeanemoticon-Big Grin Skip2.

DAY 5 NELSON - FRANZ JOSEF
Approx 470 KM ++
Seperti biasa pagi adalah waktunya exploring sebentar untuk kota Nelson yang pas lagi kita lihat2 eh ternyata ada bazaar warga-warga sana. Mereka jual macam-macam buah dan selai. Nih suasananya gan
Spoiler for "Nelson Bazaar":

Spoiler for "Nelson Bazaar":

Well abis dari bazzaar langsung tancep blass ke Franz Josef for info better not try this. Kenapa ? Aturannya dari Nelson ini ane ke kota Hokitika tapi pas sampe di Hokitika ini kotanya mirip sama desa pedalaman jadilah saya dan keluarga ga nginep disana tapi langsung tancep ke Franz Josef padahal masi sekitar 250 KM lagi dan waktu udah jam setengah 5. Kami waktu itu berembuk mau meneruskan apa tidak dan diputuskan meneruskan perjalanan dan agak cepat bawanya sekaligus rada ngebut gila sihemoticon-Big Grinkarena hotel sana rata2 jam 7 uda pada pulang resepsionisnya. Dannn Alamaakk ternyata nyampenya jam stengah 8emoticon-Cape d... (S) dan badan dah pada patah2 semua akhirnya nyari aja hotel yang masi ada resepsionisnya dan dapetnya agak mahal klo ga salah namanya lodge 87 apa lodge 88 ane lupaemoticon-Hammer (S)
Oya di tengah-tengah perjalanan ini ane mampir ke beberapa tempat diataranya :
1. Lower Buller Gorge Scenic River
Di banyak perjalanan selama di NZ banyak sekali scenic point yang bagus2 dan scenic point ini rata2 sepi jadi bisa narsis senarsis2nya dan ga perlu malu karena emank ga ada orangnya emoticon-Big Grin dan semuanya ini Gratesssssemoticon-Ngakak (S)
Spoiler for "Lower Buller":

2. Irimahuwhero Viewpoint
Ketemu lagi satu spot yang ajibemoticon-Big Grinemoticon-Big Grin
Spoiler for "Irimahuwhero Viewpoint":

Spoiler for "Irimahuwhero Viewpoint":

3. Punakaiki Pancake Rock & Blowholes
Nah untuk scenic point yang satu ini ketemu secara ga sengaja karena perjalanan ke Franz Josef Glacier emank musti lwt jalan ini. Beruntung tak dapat ditolak gan emoticon-Big Grinsedikit intermezo punakaiki ini terbentuk karena angin laut dari beribu ribu tahun yang lalu dan masih terus terbentu sampai sekarang. Itulah magicalnya ciptaan Tuhan gan, dielus elus-elus angin terus kebentuk guratan guratan batunyaemoticon-Big Grin
Spoiler for "Punakaiki Pancake Rock & Blowholes":

Spoiler for "Punakaiki Pancake Rock & Blowholes":

DAY 6 FRANZ JOSEF - FOX GLACIER
Approx 30 KM++
Karena kita sekeluarga udah hemat sehari jadinya bisa sedikit santai makanya kami menginap di sekitar fox glacier untuk hari ini. Oke Skip berikut destination yang g dan keluarga kunjungi untuk day 6 :
1. Franz Josef Glacier
Oke pagi2 abis BF dari lodge di Franz Josef kita langsung pergi ke glacier dr Franz Josef ini dan oh my seperti masuk ke negeri dongeng ganemoticon-Big Grin(Lebai) Franz Josef ini lebih kaya tangkuban perahu cuman bedanya kalo tangkuban perahu kita lihat dr atas ke bawah nah kalo ini liatnya dari bawah ke atas disertai dengan glacier yang amazing gan (Glacier = Salju yang telah lama jadi es). Biar poto aja yang berbicara ya. Kalo mau lebih menantang bisa naek heli atau ga climbing di glaciernya yang dengan sangat menyesal ga bisa ane lakukan karena ortu ane udah pada setengah abad umurnya takutnya ga kuatemoticon-Big Grin but ane cukup puas dengan hanya memandang Franz Josef Glacier ini dr dekat dan bahkan sampe pegang2emoticon-Malu (S)
Spoiler for "Franz Josef Glacier":

Ni pic ke belakangnya keliatan ane udah jalan jauh banget kan ganemoticon-Big Grintapi cuman satu setengah jem kok bisa pulang balik tapi klo ane banyak duduknya jadi kira2 ane ampir 3 jam ngabisin waktu disini soalnya bagussemoticon-Ngakak (S)

2. Fox Glacier
Fox Glacier ini sebenernya tempatnya ga terlalu jauh dengan Franz Josef Glacier ya cuman 30 mnt kira kalo ditempuh naek mobil kalo jalan kaki ya ga bisa gan emoticon-Hammer (S)Walaupun mirip-mirip tapi ada keunikannya jg dan lebih sepi pengunjung dibanding Franz Josef Glacier. Kami juga bermalam di sekitar Fox Glacier ini ya small hometown gitu de ganemoticon-Big Grin pedesaan bangetemoticon-Kiss (S)
Spoiler for "Fox Glacier":

Spoiler for "Fox Glacier":

DAY 7 FOX GLACIER - WANAKA - QUEENSTOWN
Approx 320 KM ++
Pagi buta abis dari Fox Glacier ini karena ga banyak attractionnya langsung aja capcus menuju queenstown dengan scenic route yang mantap sepanjang perjalanan karena penuh dengan gunung salju dan cuaca yang masih dingin karena ane waktu itu pergi sehabis musim dingin jadi baru mau mulai masuk musim panas tapi masih berasa bgt dinginnya emoticon-Blue Guy PeaceBerikut kegiatan di day 7 :
1. Knight Point Scenic View
Di perjalanan menuju ke Lake Wanaka bertemulah kita dengan scenic view point selanjutnya yaitu knight point ampir sama sebenarnya sama Irimahuwhero scenic point tapi waktu itu ngeliatnya pas mendung kalo ini pas lagi terang-terangnya. Lwt tebing ini kita bisa ngeliat indahnya Tasman Sea dr tebing ini
Spoiler for "Knight Point":

Spoiler for "Knight Point":

Abis poto-poto narsis dan mengabadikan momen-momen kita lanjut ke tempat selanjutnya
2. Lake Hawea
Perjalanan panjang sehabis melewati knight view point kira2 2 jem setelahnya kita sampai di dekat Lake Hawea. Sebenernya Lake Hawea ini sebelahan sama lake wanaka cuman kalah nama dari lake wanaka yang agak ramai tetapi pemandangan di lake hawea ini tak kalah mengesankan dengan Lake yang lain ya cekidotemoticon-Betty (S)
Spoiler for "Lake Hawea":

Spoiler for "Lake Hawea":

3. Jones Fruit Stall
Abis foto-foto narsis di lake hawea perjalanan berlanjut lagi ke lake wanaka, tapi disini kita hanya lewat saja karena nanti akan berkunjung kembali ke lake ini jadi skip langsung ke Queenstown. Dan dalam perjalanan ke Queenstown ini kita berkunjung ke Jones Fruit Stall. Yah cukup terkenal di kalangan turis karena setiap turis yang akan berkunjung ke Queenstown pasti akan dibawa untuk melihat ke Jones Fruit Stall. Apakah kami sengaja kesana ? Tentu aja nggaemoticon-Big Grinsecara kebetulan lagi nemu di pinggir jalanan menuju Queenstownemoticon-Ngakak (S)
Spoiler for "Fruit Stall":

Lanjut sehabis beli buah ada perkebunan wine milik warga yang tertata dengan rapinya

4. Queenstown Gondola
Sesampainya kita di kota Queenstown yang very gorgeous langsung kita cari gondola untuk melihat kota queenstown dari atas. Disini kita dapat melihat pemandangan tanpa terhalang pohon atau apapun itu kecuali awanemoticon-Big Grin
Spoiler for "Queenstown Gondola":

Buat hasrat yang beradrenaline tinggi pengen teriak tapi ga ada tempatnya nih disini tempatnya bungee jumping di tebingemoticon-Big GrinBuat latian bunuh diri juga bisa ganemoticon-Ngakak (S)

5. Shotover Jet
Wahana yang terakhir kita kunjungin untuk day 7 ini namanya Shotover Jet. Cukup Thriller wahana ini. Jadi gini wahana ini seperti kita naek arung jeram di ancol lah, kalo ga jurassic park di USS tapi kalo ini kita meliuk-liuk di tebing yang sempit dengan air sungai dari Lake Wakatipu yang deras silahkan liat youtube untuk info. Sebenernya ada beberapa operator yang menjalankan wahana seperti ini tetapi shotover sepertinya yang paling banyak reviewnya jadi kami memutuskan untuk naik ini di queenstown. Waktu pas naik jantung bener2 berdegup kencang karena memang jetnya bener2 cepet dan seakan mau ditubrukin ke tebingnya. hahaha..mpos dahemoticon-Ngakak (S)
Pilotnya namanya si Tony (klo gak salah apa Timo gtemoticon-Hammer (S)) dia cerita kalo selama bawa shotover jet udah beberapa kali nabrak tebing dari dia awal bawaemoticon-Cape d... (S) makin lemes aje, ga lucu banget klo pas giliran kita dia nabrak kanemoticon-Big Grin anyway wahana thrill ini sangat ane recommend kalo ke queenstown, ane ja pengen naik lagi. Ama Keluarga bareng-bareng naek ini emank "a must" teriak bareng dan ketawa bareng. Palagi waktu itu bareng bule juga jadi full kapalnya ber 8emoticon-Big Grin tambah seru aja teriaknya. Oya kalo mau naek ini usahain sore aja karena basah jadi bisa langsung pulang hotel bilas bilas.
Spoiler for "Shotover Jet":

DAY 8 QUEENSTOWN - TE ANAU
Approx 180 KM++
Pagi-pagi tentu aja kita sightseeing kota queenstown dan karena kita pengen ke ski resort jadilah siang itu kita ke ski resort Lanjut yuk :
1. Coronet Peak
Ski resort paling terkenal di Queenstown sebenernya di Wanaka juga ada Ski Resort tapi nanti kita perginya. Sabar duluemoticon-Big GrinBuat ke Coronet Peak ini kita mesti mendaki jalan yang berbukit-bukit pake mobil ya tentunyaemoticon-Big Grin
Ini pas jalan di tanjakan gan
Spoiler for "Coronet Peak":

2. Te Anau
Sekitar jam 3an kita dah sampe di Te Anau ini karena jaraknya memang sedang jadi tidak terlalu malam dan tidak terlalu banyak yang bisa dilihat di Te Anau ini karena kita akan ke milford sound pagi harinya jadi mau ga mau memang harus sampai di kota ini dulu. Kotanya tidak seramai kota lainnya tapi juga tidak sesepi seperti di hokitika. Jadi kami cukup menikmati kota yang sepi ini ditemani indomi untuk makan malam kamiemoticon-Big Grin

DAY 9 TE ANAU - MILFORD SOUND - LAKE WANAKA
Approx 120 KM++ to Milford Sound and Approx 340 KM++
Untuk Day 8 ini saking kami buru burunya karena memang jam 4 subuh kami harus berangkat menuju Milford Sound yang katanya a must place to visit in NZ, salmon pate yang kami beli pada waktu kemarin ketinggalan di kulkas dan kami ga bisa balik lagi untuk mengambilnyaemoticon-Berduka (S)padahal itu salmon pate asli enak banget dan handmade di peternakan salmonnya. Untuk Salmon sendiri bukan seperti norwegian salmon yang hidup di laut tetapi salmon yang hidup di sungai ternyata juga ada ganemoticon-Big Grin dan ikan yang hidup di sungai ga bisa dijadiin sushiemoticon-Big Grin
Oke berlanjut di next post emoticon-Big Grin
Diubah oleh shonenwolf 31-05-2015 03:31
tata604Avatar border
tata604 memberi reputasi
1
2.5K
5
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest